Умер майор Вацлав Сикорский "Боциан", солдат Армии Крайовой, варшавский боевик

В возрасте 93 лет погиб майор Вацлав Сикорский «Боциан», солдат Армии Крайовой и Ассоциации «Свобода и независимость», варшавский повстанец, политзаключенный из ПРЛ, приговоренный к смертной казни. Информация была подтверждена музеем Варшавского восстания. В возрасте 93 лет погиб майор Вацлав Сикорский «Боциан», солдат Армии Крайовой и Ассоциации «Свобода и независимость», варшавский повстанец, политзаключенный из ПРЛ, приговоренный к смертной казни

Генрик Беньевский, создатель польских театральных критиков, варшавский боевик, один из создателей великолепия Польского телевизионного театра, редактор ...

увидеть больше

Вацлав Сикорский, пс. «Аист» родился 9 февраля 1925 года в семье железнодорожников. Он учился в Варшаве, где он также был пойман началом войны.
- Я был мальчиком. Мне было 13 лет тогда. Я все это вспомнил. Немецкие самолеты летали. Я помню случай, когда поляки сбрасывали немецкий самолет. Он упал, затем он полетел вдоль Вислы, мы побежали посмотреть, где он упал. Он упал далеко, потому что где-то в Бялоленьке не было, пока мы не достигли этого. И так все и началось в 1939 году, - сказал он в интервью Анне Ковальчик (www.1944.pl).
До начала Варшавского восстания он посещал школы Вавельберга и Ротванда, а затем работал в филиале Национального машиностроительного завода Урсуса. Во время восстания он служил фельдшером в 6-м округе АК АК Прага.
В доме, где он жил, в Варшавском Пулавах до падения Пражского восстания - два дня - был санитарный пункт Армии Крайовой. Он был вовлечен, среди прочего, в его мать, позже заключенная в тюрьму в PRL.
- Моя мать сидела в тюрьме четыре года, мой отец сидел год, моя бабушка сидела три года, мой дядя был приговорен к пожизненному заключению, моей сестре было 15 лет в Фордоне, она отсидела семь лет, поэтому вся моя семья ... Моего деда привезли в Россию за царем. Он вернулся в 1918 году и сразу умер от туберкулеза. Лежит, могилы даже рядом, - сказал Сикорский.

Лежит, могилы даже рядом, - сказал Сикорский

Генерал Збигнев Ацибор-Рыльский умер. Об этом сообщила президент Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц.

увидеть больше

После падения восстания в Праге он нашел убежище в Хощовце, откуда он вернулся в Варшаву в октябре 1944 года. Он некоторое время работал в муниципальном совете столицы Варшавы.
В октябре 1944 года он был включен в 9-й полк Народной армии Польши, дислоцированный в Майданеке. В 1945 году ненадолго включен в 17-ю пехотную дивизию польской армии, а затем в пограничные войска; окончил Школу офицеров связи в Замосче по специальности радист.
Он находился в офицерском резерве в Варшавской Белянах, затем в 17-й пехотной дивизии до 65-го полка в Кракове. После роспуска дивизии он был назначен в пограничные войска. Затем его перевели в Варшаву, где он присоединился к подпольной организации Wolność i Niezawisłość и PKB Start. 28 июля 1948 года он был арестован и обвинен, в том числе для разработки Министерства общественной безопасности.
Он был заключен в подвале здания на углу улиц Очки и Чалубиньского в Варшаве, затем в штаб-квартире Главного управления военной информации. Оттуда его перевели в тюрьму UB в Кошикове, где он сидел вместе с генералом Антони Хеда, а затем в X павильон в районе Мокотув в Варшаве. Там с августа по декабрь 1948 года его пытали, чтобы получить ложные показания против него. На протяжении всего расследования он скрывал свои отношения с Армией.

22 января 1949 года состоялся суд над Сикорским, в ходе которого его обвинили в шпионаже. Он был приговорен к смертной казни. 28 апреля 1949 года по решению Болеслава Берута он был помилован и приговорен к пожизненному заключению.
Осенью 1949 года его забрали из Мокотув в тюрьму в Равиче, где он заболел туберкулезом. Затем он также отправился в тюрьму в Вронках и - уже в 1953 году - в тюрьму в Штуме, откуда он быстро вернулся в Равич. В Равиче ему предложили смягчить приговор за информирование тюремных властей.

8 февраля 1956 года он был освобожден. После выхода из тюрьмы он наблюдался УБ до конца 1956 года. С марта 1956 года в Хута-Варшаве он был физическим работником, а затем работником умственного труда. Он получил образование в области металлургии.
- Позже они устроили мне экскурсии по сталелитейному заводу, потому что я уже закончил металлургию. Нас было пятеро, и, кроме всего прочего, они выбрали меня. Меня всегда выбирала команда: для рабочих советов, для профсоюзов, для рабочих советов. Все знали ... Во всяком случае, я действительно хорошо провел время с этими людьми. Я был уважаемым сотрудником металлургического завода. Я нахожусь в досье священника, который должен был присматривать за мной, у которого есть прозвище "Осиек". Сегодня я думаю, какой из них был, и этот «Osiek» дал мне очень хорошее мнение: «Он отличный работник, хороший профессионал, он - как он писал - положительно адресован Польской Народной Республике», - вспоминал он несколько лет спустя.
После семи лет работы на металлургическом заводе он начал работать в конструкторском бюро, где проработал 20 лет, год во Вьетнаме.
В последние годы он был членом организации WiN и Союза политических заключенных, осужденных к смертной казни во время коммунистического режима. В 2010 году Адам Палента снял о нем документальный фильм о «Допрос».

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости