"Что-то, что идет. Архитектура 21 века "

Еще две минуты чтения

Хотя здание Национальной библиотеки, спроектированное в 1963 году, было завершено сравнительно недавно - в 1998 году оно отличается уютной ретро-элегантностью, очарованной каменными полами и облицовками, стильным освещением, вневременными часами и информационными знаками цвета старого золота. Внутренняя часть библиотеки представляет собой формально однородное и относительно конечное пространство, в котором изменения внутренних органов происходят почти незаметно. Звуки постоянно расширяющейся коллекции книг заглушают шум люминесцентных ламп и вентиляторов. Недавние рефлексы внешнего мира (настоящие?), Стоп-жалюзи-механики и прилежные гардеробные. Перед входом сделайте глубокий вдох и сконцентрируйтесь на ограничении биологических функций за счет тяжелой умственной работы - это правило относится как к постоянным посетителям, так и к случайным посетителям, которые решили посетить выставку, подготовленную Фондом Bęc Zmiana.

Как и главная выставка фестиваля этого года «Строящаяся Варшава» в здании SGH, также «Что-то, что грядет. Архитектура 21-го века "нашла свое место на фабрике знаний к югу от децентрализованной Śródmieście, в которой множество сообщений сливается в информационный шум. Кажется, что тихое пространство библиотеки способствует концентрации на выставке, что далеко от традиционно представленного представления архитектуры будущего. «Архитектура XXI века» не имеет ничего общего с футурологическими проектами инновационных зданий. Мы не найдем здесь обзор архитектурных достижений за последние одиннадцать лет. Перед лицом кризиса, глобального чувства сомнения, команда Bęca фокусируется на поиске и пересмотре основных ценностей и норм, которые управляют не столько культурой строительства, сколько обществом, которое ее производит.
Так что же нам искать?
Ответы, кажется, дают слова западных деятелей культуры, неожиданно появляющихся из разных уголков библиотеки. Бирюзовые тексты Томека Берша - афоризмы, извлеченные из высказываний Славоя Жижека, Зигмунта Баумана, Ричарда Рорти, Оскара Уайльда, Иоганна Вольфганга Гете, Майкла Уолцера, Санкиулота, Летриста и др., Сочетаются с карнизами, оконными рамами и оконными рамами как будто следуя постулатам дизайнеров Przemek Godycki и Arsenio Garcia, что «информация, представленная в неожиданных, но подходящих местах, создает возможность для диалога».

фото Ева Дышлевич фото Ева Дышлевич

Создатели выставки занимают первое место, которое можно наблюдать с нашей довольно удобной точки зрения (через бинокль, из-за стекла, как показано на выставке инсталляции Рафаля Жвирка) восходящих социальных движений Возмущенных и Оккупантов. Их символом и главной темой выставки является палатка.
Поскольку человек года по версии журнала «Тайм» был анонимным протестующим, по теме 2011 года вы смело могли узнать его приют. Даже в политически и экономически стабильной Польше была оценена символическая сила палатки: в июне модель со штаб-квартирой «Да, мы», импортированная из штаб-квартиры Bęc Zmiana, исчезла под штаб-квартирой Bęc Zmiana, а креативные решения для городских кочевников получили высокую оценку на всех дизайнерских мероприятиях. На Лодзинском фестивале дизайна в конкурсе «Сделай меня» был отмечен проект многофункционального лагерного брезента «Якуб Погоча». На последних Конвертерах, мероприятии, посвященном освежению и ускорению езды на велосипеде, главный приз достался Александру Силуху и Михалю Вяку за приют для бастующих - из металлической линии, рекламного брезента и бамбуковых столбов.
В контексте выставки палатка, кажется, символизирует сопротивление архитектуре, понимаемой как угнетающая (физически, финансово и умственно ограниченная) недвижимость. Когда Возмущенные и Оккупирующие ищут сущность общества, архитектура «парных ног» сводится к своей основной неуменьшенной функции - укрытию. Палатка как оригинальная хижина в творчестве Конрада Пустолы, показанная в библиотеке «Пустые поля», относится к Витрувиусу и Ларсу фон Триеру. Как атрибут современного свободного человека - в соответствии с типологией дизайнерской группы Centrala («Tent Architecture», 2011) - он незаменим в любых условиях и во всех широтах.

фото Ева Дышлевич фото Ева Дышлевич

Все работы, представленные на выставке, не только относящиеся к архитектуре палатки, создают впечатление объектов или инсталляций, характерных для конкретного места . Однако это только отлично выполненный, чисто сценический дизайн. Так как выставка относится к самому зданию? Что берет ее сюда, помимо вышеупомянутой символической функции здания?
Создатели использовали здание Библиотеки как пример прогрессивной, ориентированной на будущее архитектуры. Макеты, планы и дизайн интерьера здания сопровождаются записью интервью с главным дизайнером Станиславом Фиялковским. Однако не было критических комментариев к современникам, анализирующим настройку оригинальной идеи на сегодняшние реалии. Мое сопротивление вызвано даже внутренними мини-садами, которые, согласно замыслу архитектора, должны были обеспечить передышку для глаз, поток естественного света, а также успокоить и сконцентрировать энергию, организовав пространство вокруг них. Сегодня читатель довольно разочарован приступами клаустрофобии, вызванными отсутствием доступа к зелени и воздуху, от которого он отделяет его только / до стеклянной стены и всегда закрытых дверей.

Станислав Фиялковский, дизайн интерьера библиотеки   Народова , любезность архитектора Станислав Фиялковский, дизайн интерьера библиотеки
Народова , любезность архитектора

На выставке также представлены две работы, презентация и прием которых связаны с учреждением библиотеки. Это «Библиотека» Николаса Гроспьера и «Библиотека безопасного хранения» Хьюберта Черепока.
Работы Гроспьера - это транспортные средства, которые доставляют зрителя в недоступные места библиотеки. Скрытые в ящиках предметного каталога крошечные световые короба в характерном для художника виде отделяют и эстетизируют фрагменты архитектуры, например, недоступные для читателей, коридоры деловой части и внутренние дворики мозаики Казимежа Гесоровского. Желая увидеть подвеску инсталляции Grospierre, я снова ломаю нос на стекле. Видео ведет к монументальному зданию C, где хранятся побочные продукты человеческого знания - книги. Глаз оператора с камерой может только бродить по узким коридорам, подпрыгивать от стены к стене и совершать внезапные повороты. Надоело, что проекция прыгает в ритме ускоренных шагов, мне интересно, достигнем ли мы когда-нибудь цели и найдет ли финал искомое знание, или, как у MC Escher, казалось бы невозможной петли - ироничная улыбка художника?

фото Ева Дышлевич фото Ева Дышлевич

В свою очередь, в видеобиблиотеке, представленной в вестибюле, где изображены поднимающиеся в воздухе остатки книг, Хьюберт Черепок обратился к культовой пасхе от Антониони. В финале фильма «Забриски-Пойнт», сопровождаемом психоделическим открытием Pink Floyd, собственность, собранная в резиденции циничного магната недвижимости, взрывается - весь контент микромира, главной идеей которого был сбор и потребление товаров. Отрывок, снятый Черепоком, бросает вызов ожиданиям людей, которые приходят в «храм знаний», и вызывает ассоциации с виртуальной мировой войной прямо из научно-фантастического романа, в котором не будут мишенями, железнодорожными путями или заводами по производству боеприпасов, но производственными центрами и хранилищами знаний. Знание, которое определяет, кто мы есть.
Будут ли в будущем на первой линии огня штабы СМИ, мощные телевизионные станции и огромные серверные комнаты наиболее читаемых газет, библиотек и некоторых музеев?

"Что-то, что идет. Архитектура XXI века », Национальная библиотека, Варшава, 31 января 2012 г.




Настоящие?
Так что же нам искать?
Так как выставка относится к самому зданию?
Что берет ее сюда, помимо вышеупомянутой символической функции здания?
Будут ли в будущем на первой линии огня штабы СМИ, мощные телевизионные станции и огромные серверные комнаты наиболее читаемых газет, библиотек и некоторых музеев?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости