Исторический фрагмент асфальтированного шоссе, причины Второй мировой войны, исчезает

Должен признать, что я мало что понимаю из польской программы строительства платных дорог. Меня учили методологии планирования таких инвестиций посредством открытого, открытого и открытого многокритериального анализа. В Великобритании сами процессы планирования длятся годами. По крайней мере, известно, по каким причинам был выбран такой, а не другой курс, и что это не было, например, характером закулисных процедур небольших групп людей. Между тем, в Польше его строят на скорую руку, и планирование этих инвестиций еще быстрее и еще более загадочно. Аналогично с маршрутом S6, неизвестно, является ли он экономически эффективным и экономически оправданным для более длительного пробега, оставляя при этом руины довоенной незаконченной магистрали.

Рис. Схема шоссе и его фотографии Викимедиа

c Викимедиа

Рис. Шоссе на карте с указанием штата с 1937 года, из сайт о автомагистрали Берлин-Эльблонг-Кралевец.

Шоссе на карте с указанием штата с 1937 года, из   сайт   о автомагистрали Берлин-Эльблонг-Кралевец

Спутниковая карта трассы автомагистрали - ссылка на Google Maps

Я поражен планами строительства шоссе в Померании. Казалось бы, «ближе к дешевле» или строительство дороги по кратчайшему маршруту экономит ваши деньги. Дешевле построить трассу на уже подготовленной площадке из «самых длинных кустов в Европе». Специалистам по истории хорошо известно, что фрагменты автомагистрали Берлин-Крулевец были построены накануне Второй мировой войны и что насыпи готовились к ее отдыху. Нити бетонных дорог были затянуты к городу Хоцивель, а строительные работы, насыпи и мосты были затянуты вплоть до Косцежины, примерно до тогдашней границы Речи Посполитой. Польский с Третьим Рейхом.

Немецкий рейх действительно построил фрагменты автомагистрали. На сегодняшний день он существует и работает на участке (обозначенном как RAB 3) от Кенигсберга (Калининград) до Эльблонга, как скоростная автомагистраль S22. Со стороны Берлина, шоссе было затянуто до Chociwel в Померании (раздел RAB4). Остальные эпизоды часто представляют собой незаконченные здания и земляные работы, которые по сей день заканчиваются на границах тогдашней довоенной Польши.

От Хоцивлы через Злоценец до Щецинека находится «самая большая полоса кустарников в Европе». Ход работ на этой автомагистрали можно посмотреть с помощью спутниковых карт ( ссылка ). Ход недостроенного шоссе ясен, и на его маршруте недалеко от Косцежины есть мосты и виадуки. Польша прорезана «загадочной автомагистралью-призраком». Из Косцежины она превращается в национальную дорогу DK22, построенную на скоростной дороге с сохранением первоначальной поверхности бетонных плит до наших дней. Эта дорога была построена Германией практически сразу после разгрома независимой Польши в сентябре 1939 года.

«Шоссе» от булыжника Тчев-Гробельно близ Мальборка
«Шоссе» от булыжника Тчев-Гробельно близ Мальборка. Фото с сайта www.berlinka.pcp.pl

Частью этой дороги является историческое, около 73-летнего "шоссе из булыжников" между Мальборком и транспортной развязкой к югу от Тчева. Когда я путешествовал по этой дороге несколько лет назад, она плакала о включении в список памятников четырехполосной дороги с твердым покрытием, на которой тротуар под влиянием скорости скатывался в большие волны, напоминающие морские. Это такой редкий в Европе памятник дорожного строительства, который чудом сохранился, но может быть разрушен теми, кто не чувствителен к таким памятникам, как «асфальтированная дорога» дорожников.

У этой дороги есть все основания быть защищенным как памятник: это было начало Второй мировой войны, и кажется, что тезисы в области исторической политики, внедряемые в государственное образование, должны быть просто искусно использованным предлогом для начала войны. Конечно, это было больше, чем просто оправдание.

В докладе Уильяма Колберна, военного атташе США того периода, независимого наблюдателя за этими событиями, сообщается о последних польско-германских мирных переговорах перед началом Второй мировой войны (5 января в Берехтсгардене и 26-27 января в Варшаве). Согласно докладу, фон Риббентроп поднял вопросы прав немецкого меньшинства, строительства автомагистрали через польский коридор и присоединения Польши к антикоммунистическому (антикоммунистическому) пакту. Ответ был решен и трижды не сводится к формуле. «Автострада по коридору в настоящее время невозможна», - говорится в отчете Колберны от 14 февраля 1939 года на польском языке.

Колберн считает, что Гитлер выдвинул требования к Данцигу, Богумину и автомагистрали 22 марта, повторив их 28 марта. Колберн писал, что поляки «с их нынешними воинственными настроениями откажутся идти на уступки и сражаться при первых признаках агрессии со стороны Германии» (31 марта 1939 года). В своей речи от 28 апреля Гитлер сократил эти требования: он потребовал аннексии Вольного города Гданьск в обмен на привилегии порта для Польши и гарантии нынешних границ, а также требовал экстерриториального коммуникационного коридора: автомагистрали и железнодорожной линии через польский коридор, пересекающий тогдашний Рейх. В записке того дня было подписано соглашение о ненападении 1934 года.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости