Книги - "Классика"

Ле Корбюзье, На пути к архитектуре
редактор Центр Архитектуры

Различная архитектура - это не просто архитектурный манифест - книга считается полноценным литературным произведением, написанным в очень современном, полемическом стиле. Задача перевода его на польский язык была принята Томашем Свободой - уважаемым переводчиком французского написания эссе, удостоенным, среди прочего, Литература на Свеце, стипендиат Центра национальной жизни.

Спустя почти 90 лет книга все еще вдохновляет и заставляет вас задавать важные текущие вопросы: о правде, красоте и полезности в архитектуре. Это также помогает понять автора, который, как никто другой, повлиял на форму нашего окружения - от модной модернистской мебели до срубов.

Ле Корбюзье, Когда соборы были белыми
редактор Центр Архитектуры

Когда собор был белым, это был эффект первой поездки легендарного архитектора в Америку. В 1935 году папа модернизма оказался в кризисе. Разочарованный сопротивлением, которому авангард ударил по СССР, а также в Третьем рейхе и в демократической Франции, он принял приглашение Фонда Рокфеллера и отправился в США с лекциями. Он надеялся, что его радикальные идеи о городе будущего (так называемый Сияющий город) и новой организации общества найдут благодатную почву в новом, свободном от традиций мире.

Адольф Лоос, Орнамент и криминал. Эссе выбрано

Оригинальные провокационные очерки ярого критика эклектической стилистики рубежа веков заложили основы для модернистских потрясений в архитектуре, и хотя они часто ссылаются на события около ста лет назад, они звучат очень актуально сегодня: призыв управлять реальными потребностями, а не поверхностными устремлениями, разоблачить природу материалов и технологий, экономичный и целенаправленный подход к архитектуре.

Издание включает 27 наиболее интересных текстов, касающихся не только узко понятой архитектуры, но и дизайна интерьера и предметов быта, стиля жизни и этики, а также ответственности дизайнеров перед своими читателями.

Ян Хмелевский, Шимон Сыркус Функциональная Варшава.

Ян Хмелевский, Шимон Сыркус Функциональная Варшава

Функциональная Варшава была основана в 1934 году в результате объединения усилий градостроителей, работающих в Варшавской ратуше под руководством Яна Чмелевского и архитектурного авангарда Варшавы, представленного Шимоном Сыркусом, связанных с Конгрессами современной архитектуры, проводимыми Ле Корбюзье. Вместе они создали всеобъемлющее видение развития Варшавы вместе с регионом как рационально организованным европейским мегаполисом, используя уникальное расположение в долине Вислы и на пересечении трансконтинентальных маршрутов.

Вальтер Гропиус, Полнота архитектуры
Карактер Издательство

Вальтер Гропиус, Полнота архитектуры   Карактер Издательство

Сборник очерков. В доступных и увлеченных текстах автор акцентирует внимание на самых важных для него вопросах: какова роль архитектора в современном мире? Как развиваться как дизайнер? Какими должны быть амбиции молодых создателей? Каким был Баухаус? Написанная в индустриальную эпоху, книга удивительно актуальна в начале цифровой эры, особенно в нашей стране. Гропиус подчеркивает важность всестороннего обучения и практики, побуждает выйти за пределы стерильного мира архитектурных студий. Современность Гропиуса мудра, чувствительна, демократична в самом благородном смысле этого слова.

Джейн Джейкобс, Смерть и жизнь больших городов Америки Центр Архитектуры

Джейн Джейкобс, Смерть и жизнь больших городов Америки   Центр Архитектуры

Опубликованный в 1961 году, текст оказался одним из важнейших произведений архитектуры и города, опубликованным в 20 веке. Книга была первым громким залпом в войне против модернистского урбанизма с доминированием многоквартирных домов и торговых центров, парковок и скоростных маршрутов. Это страстная полемика с идеями Ле Корбюзье или концепцией города-сада с всемогущими чиновниками и великими разработчиками; это призыв архитекторов и градостроителей к здравому смыслу и возвращению к земле, ближе к реальным проблемам. Помимо блестящих наблюдений из Нью-Йорка ( знаменитой сцены уличного балета на Хадсон-стрит ), Бостона, Филадельфии, Питтсбурга, Сан-Франциско или Лос-Анджелеса, автор представляет конкретные решения.

Стин Эйлер Расмуссен, Чувство архитектуры Карактер Издательство

Стин Эйлер Расмуссен, Чувство архитектуры   Карактер Издательство

Классический предмет, посвященный отношениям архитектуры и чувств. Датский архитектор простым, прямым способом рассказывает о том, что является окружающим пространством, каково качество мест, где мы живем, в чем очарование некоторых зданий. Его интересует не только пространственный аспект; он также пишет о контрастах между пустотой и полнотой, цветами и планами, масштабом и пропорциями зданий, светом и светом, ритмом и звуком архитектуры.

Чтение этой книги само по себе является чувственным опытом: она содержит несколько десятков фотографий, а стиль Расмуссена полон очарования старого мира.

Ян Кнот, Искусство строительства
Карактер Издательство

Что связывает обыкновенную иглу с куполом базилики св. Петр (и почему он немного бесформенный), как планировались города и что придумывали строители готических соборов, чтобы строить здания, доходящие до неба?

Книга содержит более 800 иллюстраций на почти 500 страницах, каждая из которых раскрывает секреты строительного искусства. Текст и изображение одинаково важны здесь и создают красочную историю о работе и изобретательности многих поколений; о зданиях, которыми мы восхищаемся, и решениях, которые мы используем сегодня.

Р. Вентури, Д. Скотт Браун, С. Изенур, учиться в Лас-Вегасе

Изенур, учиться в Лас-Вегасе

Одна из самых важных и обсуждаемых книг по архитектуре. Тематическое исследование и пламенная полемика с модернизмом. Углубленный анализ отдельных элементов придорожного здания в Лас-Вегасе (включая автостоянки, рекламные щиты, вывески) является отправной точкой для неправильной, по мнению авторов, оценки забытой символики архитектурной формы.

Оценивая значение «обычной и уродливой архитектуры», которая отвечает простым человеческим потребностям, Вентури, Скотт Браун и Изенур делают яркую деконструкцию модернистской мысли.

Рем Колхас, Искусство строительства
Карактер Издательство

Безумный Нью-Йорк вскоре после публикации получил статус иконы литературы, посвященной архитектуре. Рем Колхас, всемирно известный архитектор и теоретик архитектуры, изображает портрет самого захватывающего города в мире. В архитектуре Нью-Йорка фантастическое и сюрреалистическое соседствует с творениями холодного расчета и математической точности.

Автор следит за развитием Манхэттена с 1623 года по девятнадцатый век, после двадцатого века - периода быстрого расширения и столкновения конкурирующих взглядов на развитие метрополии. Манхэттен с точки зрения Колхаса - это организм, который воплощает в себе различные аспекты современной жизни и его разлагающиеся жесткие категории стихийности.

Питер Цумтор, мыслящая архитектура
Карактер Издательство

Сборник очерков одного из самых выдающихся современных архитекторов, лауреата Притцкеровской премии 2009 года. Что такое красота в архитектуре? Как обучить архитекторов? Что это значит, что у здания есть душа? Каковы задачи современной архитектуры?

Архитектура имеет свою область существования. Это остается в чрезвычайно плотских отношениях с жизнью. На мой взгляд, это не сообщение или знак, а рамка и фон для проходящей жизни, чувствительный сосуд для ритма шагов, для концентрации на работе, для тишины сна, - пишет автор.

Юхани Палласма, Глаза кожи
Институт Архитектуры

Впервые опубликованные в 1996 году «Глаза кожи» выдающегося финского архитектора Юхани Палласма быстро стали классикой архитектурной теории. Это ставит фундаментальный вопрос о том, почему, поскольку существует как минимум пять чувств, только одно из них - зрение - стало настолько привилегированным в архитектурной культуре и дизайне. Юхани Палласмаа показывает, как подчинение визуальной реальности другим чувствам привело к обнищанию нашего окружения, лишив архитектуру его важнейшей задачи - оказывать экзистенциальную поддержку миру.

В доступных и увлеченных текстах автор акцентирует внимание на самых важных для него вопросах: какова роль архитектора в современном мире?
Как развиваться как дизайнер?
Какими должны быть амбиции молодых создателей?
Каким был Баухаус?
Петр (и почему он немного бесформенный), как планировались города и что придумывали строители готических соборов, чтобы строить здания, доходящие до неба?
Что такое красота в архитектуре?
Как обучить архитекторов?
Что это значит, что у здания есть душа?
Каковы задачи современной архитектуры?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости