Архивная цифровая библиотека

  1. "PRL Rutowska. Фотографии из Национального цифрового архива "
  2. Анна Собчак "Между традиционным и виртуальным архивом"
  3. «EAD_PL. Международный стандарт записи информации об архивных ресурсах »
  4. «Краткое изложение истории архивов механической документации / Национального цифрового архива»

"100 × 100"

Шестой альбом, выпущенный Национальным цифровым архивом по случаю 100-летия восстановления независимости Польшей в 1918 году. Альбом является уникальным, поскольку он создан совместно пользователями Интернета из Польши и мира, которые выбрали 100 фотографий из ресурса NAC, которые были включены в альбом.
С 12 февраля по 22 апреля 2018 года в профиле Национального цифрового архива на Facebook пользователи выбирали самые интересные фотографии из ресурсов NAC периода Второй Республики Польша. Всего пользователи Интернета выбрали 100 фотографий, представленных в 10 главах: «Повседневная жизнь», «Пейзаж», «Культура», «Промышленность», «Спорт», «Политика», «Манеры», «Дети и молодежь», «Военные науки и наука».

Проект 100 × 100 был награжден Национальным патронажем Президента Республики Польша Анджей Дуда в честь 100- летия восстановления независимости, а также Почетным патронатом Министерства культуры и национального наследия. Альбом был создан в рамках празднования 100-летия восстановления независимости благодаря поддержке Верховного директора государственного архива.

"Полковник Юзеф Хартман"

Пятый монографический альбом, изданный Национальным цифровым архивом и Фондом им. Cichociemni Десантники Армии Крайовой. Militaria.pl является стратегическим партнером проекта

Альбом Катаржины Бржковской и Лукаша Каролевского посвящен фигуре полковника Юзефа Хартмана, который прославился как помощник президента Игнация Моцицки, а во время Второй мировой войны он стал иконой Чичоциемни. Исключительная фигура, олицетворение всего лучшего и благородного из уходящего поколения межвоенной Польши - Зависи Чарны своего времени, который заслужил уважение и дружбу не только поляков, но и англичан .


Архивные материалы, использованные в этом альбоме, поступают из Национального цифрового архива, Архива новых файлов, Государственного архива в Кельце, Центрального военного архива, Института Юзефа Пилсудского в Лондоне, Польского института и Музея. Генерал Сикорский в Лондоне, Архив Ордена Полины в Ясной Горе. Кроме того, семья и друзья полковника Хартмана поделились уникальными фотографиями из семейных коллекций.

Альбом был создан в рамках празднования 100-летия восстановления независимости: «Независимый».

"Независимый Поддембски"

Еще один, четвертый, монографический альбом, выпущенный Национальным цифровым архивом. Генрих Поддембский (1890-1945) был одним из самых выдающихся фотографов Второй Польской Республики, представителем так называемой экскурсионная фотосъемка и давний член Польского экскурсионного общества. Он фотографировал во всех провинциях возрожденной Польской Республики, документируя архитектуру, пейзажи и повседневную жизнь Польши после 123 лет плена.

Альбом был создан в рамках празднования 100-летия восстановления независимости благодаря поддержке Министерства культуры и национального наследия и Верховного директора государственного архива, а почетное покровительство над издательством занял вице-президент Совета министров, министр культуры и национального наследия. Петр Глинский.

"Нарциц Витчак-Витачиньски"

Третий монографический альбом из серии Национального цифрового архива. Нарциц Витчак-Витачинский (1898-1943), фотограф, прапорщик кавалерии Польской армии. Он задокументировал повседневную жизнь кавалерии, он был одним из фотографов маршала Юзефа Пилсудского.


Альбом был выпущен благодаря финансированию Верховного директора Государственного архива.

"PRL Rutowska. Фотографии из Национального цифрового архива "

Второй монографический альбом, выпущенный NAC. Гражина Рутовска (1946–2002), бывшая журналистка и фотожурналист, работающая в редакциях «Дзенник Людовы» и «Зелёный Штандар», ее фотографии являются прекрасным свидетельством динамики цивилизационных изменений и развития общества в Польской Народной Республике.


Альбом был выпущен благодаря финансированию Верховного директора Государственного архива.

Анна Собчак "Между традиционным и виртуальным архивом"

Издание знакомит читателей с проблемами, касающимися современных цифровых архивов, таких как: компьютеризация, стандартизация, цифровизация, виртуальный архив. Он был разработан на основе докторской диссертации Анны Собчак, которая собрала мощный фактографический материал о создании цифровых архивов в Германии. Книга доступна на веб-сайтах Национального цифрового архива и в хороших цифровых библиотеках.



«Публикация входит в число 25% лучших публикаций в этой области, опубликованных за последние годы». Доктор Хаб. Вальдемар Чоржичевский

"Варшава, Симаски. Фотографии из Национального цифрового архива "

Это первый монографический альбом великого фотографа Збишека Семашко, фотографии которого хранятся в Национальном электронном архиве. Издание выпускается как в традиционном, так и в электронном виде.

Альбом был выпущен благодаря финансированию Верховного директора Государственного архива.

"Национальный цифровой архив. Видение, проект, люди. "

В книге подводятся итоги первых лет работы и начала цифрового архивирования в Польше. Мы надеемся, что публикация предоставит нашим пользователям чрезвычайно важное место для оцифровки и создания цифровых ресурсов в строительстве современной Польши.

Согласно нашей философии, книга доступна по лицензии Creative Commons: признание по авторству, некоммерческое использование без зависимых произведений 3.0.

Согласно нашей философии, книга доступна по лицензии Creative Commons: признание по авторству, некоммерческое использование без зависимых произведений 3

«EAD_PL. Международный стандарт записи информации об архивных ресурсах »

Encoded Archival Description - это, во-первых, стандартное описание архивных описей. Разработан в США с 1993 года и используется, в частности, американскими и европейскими архивами.
Подготовлено Национальным цифровым архивом - польская языковая версия самых популярных в мире стандартов записи архивной информации.

Эта публикация имеет особое значение для развития цифровых архивов в Польше.

"Фотографии Национального цифрового архива. События, личности, явления »

В листовке представлены избранные фотографии из ресурса NAC, на которых изображены следующие темы: политика, Вторая мировая война, общество, иудаика, личности, архитектура, культура и искусство, технологии.

«Краткое изложение истории архивов механической документации / Национального цифрового архива»

Статья Филипа Квятека, тогдашнего руководителя отдела фотографии NAC, посвященная истории и деятельности ADM, которая 8 марта 2008 года была преобразована в NAC.

Цифровое архивирование: более 146 тысяч фотографий онлайн. Более 83 миллионов в карманах поляков ».

Национальный цифровой архив оценил финансовые выгоды от оцифровки архивного наследия и создания цифровых архивов. Сумма в 83 млн. Злотых указывает на размер барьера, обеспечиваемого традиционным способом доступа к архивным ресурсам, и является важным показателем для оценки поддержки развития социального капитала в Польше посредством оцифровки и доступа к онлайн-культурному наследию.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости