КОЛЛЕКЦИИ И КОЛЛЕКЦИИ

  1. КОЛЛЕКЦИИ MBP состояние от 31 XII 2017. Издательство компактное (вып.) 344183 Летопись журналов...

КОЛЛЕКЦИИ MBP

состояние от 31 XII 2017.

Издательство компактное (вып.)

344183

Летопись журналов

5132

Старые принты (том)

522

Рукописи и вариа (единица измерения)

146

аудиокниги

2217

Годовая подписка на журналы

101

Старинные гравюры XVI-XVIII веков
( Отдел старых гравюр )

Самая ценная часть исторической коллекции - симелия шестнадцатого века. Они представляют наиболее важную письменную и типографскую полонику этого периода. Самым старым отпечатком является Статут Яна Ласки, напечатанный в Краковском флигеле Яна Халлера в 1506 году; самая молодая библия шестнадцатого века, переведенная священником Якуб Вуйек из типографии arazarzowa с 1599 года. Остальные полононы и иностранные гравюры включают в себя даже самих авторов: Александр Гваннин, Ян Писториус, Станислав Сарницкий, Мартин Шротт, Берлетий Мартин Скодренсис, Павел Щербицкий, и печатники: Адам Бергес Мюнхен ( Хенрикпетри (Базилея), Алексей Родецкий, Матеуш Зибенихер, Генрих Штайнер (Аугсбург), Иероним Витор, Мачей Вирцбьента, Ян Вольраб.

Интересная группа состоит из гравюр 17 и 18 веков, характеризующихся широким тематическим и лингвистическим диапазоном. Мы находим среди них литературные произведения, должности в области педагогической мысли, историографии, военного дела, ботаники, сельского хозяйства, филологии, географии, геральдики, церковных гравюр (жизни святых, проповедей) и учебников, словарей, энциклопедий, официальных документов (уставов, юридических документов). Напечатаны, в дополнение к преобладающей латинице, на английском, французском, немецком, польском и итальянском языках. Основой коллекции старинных гравюр является часть сохранившейся книжной коллекции хх. Sanguszkos.

Каталог старых гравюр (создается)
Тарновская цифровая библиотека

Каталог старых гравюр   (создается)   Тарновская цифровая библиотека

Musicalia
( Отдел старых гравюр )

Коллекция музыки насчитывает более 250 единиц (музыкальные гравюры и рукописи). Представляет произведения польских и зарубежных композиторов с восемнадцатого по двадцатый век. Наиболее представленное соло - инструментальное, особенно фортепиано, а также вокальная музыка, танцы и церковная музыка. Одним из наиболее интересных объектов в связи с происхождением является сборник песен Джоаккино Россини « Soirées Muzicales» с посвящением автора герцогине Изабелле Сангушковой (Париж, 1835).
Каталог карт

Рукописи и вариа
( Отдел старых гравюр )

Раздел рукописей и вариаций являются фрагментами семейного архива хх. Сангушко из Гумниска. В основном это переписка и различные виды документов, в основном религиозных (подтверждение получения мощи отдельных святых или подтверждение включения в религиозные братства и объединения). Самыми ценными объектами являются автографы двенадцати писем Зигмунта Красиньского герцогине Изабелле Сангушковой в 1846-1851 годах и соглашение между Бертел Торвальдсен и Текла из Сангушкув-Потоцкой о выполнении надгробного памятника ее мужу Вавельскому собору в 1820 году.

Тарновская цифровая библиотека

картография
( Отдел старых гравюр )

Картографические коллекции составляют небольшую группу документов. Он состоит из атласов, карт и планов (в том числе архитектурных) 18-го и 19-го веков, среди которых: Антонио Рицци Заннони, Carte de la Pologne ... (Paris, 1772), Atlas Universel для La Géographie de Guthrie. Второе условие ... Hiacynta Langlois (Париж, 1800) или Atlas de l'ancienne Pologne ... Адольфа Дюфура и Феликса Вротновского (Париж, 1850), Войцеха Хшановского. Книга Древней Польши ... (Париж, 1859).


Книга девятнадцатого века
( Отдел старых гравюр )

Самыми многочисленными в исторической книжной коллекции MBP являются книги 19-го века (около 3000 томов). В эту группу входят публикации практически из всех областей знаний. Имеются научные исследования, популярная литература, особенно ценными являются многотомные издания сочинений Богуславского, Калинки, Карпинского, Красицкого, Мицкевича, Полы, Семеньского, Словаки и Шуйского, а также молодежная литература, дневники, переписка, словари, энциклопедии, лексиконы. Серия публикаций (литературная, научная, польская и зарубежная) широко представлена, среди прочих: Историческая библиотека , Библиотека наиболее выдающихся произведений европейской литературы , Библиотека польских писателей, Польская библиотека Казимежа Юзефа Туровича, Современная библиотека и Романы Уэверли . Коллекции национальных журналов этого периода очень ценны, такие как Варшавская библиотека , Польское обозрение , Научный и литературный справочник , Диссертации Академии обучения (филологический факультет), сборники журналов, изданных в Тарнове, таких как Погонь и Уния , и отдельные копии: Дзенник Тарновский , Газета Тарновска , Глос Тарновски , Искры , Орла , Пломень и Тарновски Сокул .

Коллекция книг XIX века состоит из фрагментов первого собрания Городской литературно-научной библиотеки. J. Słowackiego и выдержки из дворов Сангушско, Целецкого, Конопкова, Менчинского, Стадницкого, Зборовского, Збишевцев и Лабова.

Тарновская цифровая библиотека

Книга иностранных языков
( Кафедра иностранных языков )

Коллекция книг была создана в 1995 году благодаря пожертвованиям американского, австрийского и немецкого консульств, английского посольства, читального зала английской ягеллонской библиотеки, библиотеки Французского института и библиотеки Института Гете.

Самую большую коллекцию представляют дары Института Гете (новые публикации Немецкого книжного рынка, аудиокниги в полной языковой версии).

Основой коллекции иностранных языков является художественная литература, классика художественной литературы и современная современная литература; упрощенные версии литературы для взрослых, детей и молодежи (издательства Penguin Readers, Macmillan, Oxford Bookworms Library); научно-популярная литература (в основном исследования по истории и культуре англосаксонских и немецкоязычных стран); учебники для экзаменов в средней школе, экзамены по иностранным языкам и языковые сертификаты. Большую часть коллекции книг составляют аудиокниги на английском и немецком языках, а также аудиокурсы для изучения иностранных языков.

Помимо книг, коллекция иностранных языков также включает журналы, доступные для общественности (подписка на 8 наименований) и отдельные номера других изданий (в основном подарки от Института Гете в Кракове).


Tarnovia
( Центр знаний о Тарнуве и регионе )

Коллекция является основой для информации о Тарнуве и Зиеме Тарновской. Включает в себя монографии Тарнова, городов и деревень региона (выпуски 19 и 20 веков), Тарнув средних и начальных школ, отчеты о деятельности учреждений и обществ (Towarzystwo Ludowe), туристические путеводители, поэтические сборники поэтов из региона, текущие журналы.

Тарновская цифровая библиотека

Разговорная книга
( Филиал № 12 )

Коллекция красивой польской и зарубежной литературы, мемуары, сказки для детей, кассеты для изучения иностранных языков, чтения с полей начальной и средней школы.
журналы
( Научный читальный зал , Специализированный читальный зал , Информационно-издательский отдел , Отделение для детей и молодежи , Филиалы библиотеки)

Библиотека подписывается около 90 писем. текущие журналы. Имеются старинные местные журналы бывшей провинции. tarnowskie и гмины нынешнего Tarnów poviat, например: " Wierzchosławicka Land ", " Głosiciel ", " Bocheński News ", " Zeszyty Wojnickie " и т. д. Кроме того, ежегодники, например, " Внутренняя торговля ", " Экономика и организация предприятий ", " Банк и Kredyt "," Odra "," Dziennik Gazettes ", ежегодные газеты, например," Gazeta Wyborcza "(с 1998 года).

Список подписных журналов в этом году ,
Компакт-диски
( Департамент по делам детей и молодежи )

Библиографические базы данных Национальной библиотеки (доступны через внутреннюю сеть MBP или на веб-сайтах Национальной библиотеки ) и мультимедийный энциклопедический и образовательный характер для детей и взрослых: общие и предметные энциклопедии, словари языка, туристические справочники, дидактические пособия по истории, литературе, астрономии, географии, программы изучения языка (для детей и взрослых), мультимедийные сказки. Доступно на сайте и сдано в аренду на ваш дом.

КОЛЛЕКЦИИ

Коллекция "Калевали"
( Центр знаний о Тарнуве и регионе )

Одна из крупнейших многоязычных коллекций Kalevala в Польше. Эти книги, как подарок Норберта Липпоччи, выдающегося коллекционера и культурного активиста, были последовательно переданы в Публичную публичную библиотеку в Транове в 1988–1990 годах, и все они имели книжные таблички посланника. Коллекция насчитывает около 60 предметов, в том числе этюд Калевала . Помимо изданий на финском языке, существуют также издания на английском, эстонском, французском, немецком, польском, русском, словацком и венгерском языках. Самые старые из них относятся к 1920-м годам, самый интересный - это перепечатка 1982 года, озаглавленная Юхла-Калевала - это точная копия издания 1922 года с иллюстрациями известного финского иллюстратора Галлена-Каллеля.

В феврале 1999 г. WBP получила от посольства Финляндии в Варшаве публикацию « Калевала: 1835-1849-1999» , опубликованную Обществом энтузиастов Калевалы и Финским литературным обществом и Калевалой в польском переводе Ежи Литвинюка.

Собрание Лидии и Адама Чолкошей
( Cnetrum Wiedzy о Тарнуве и регионе )

Часть из 609 предметов из коллекции эмигрантов Лидии и Адама Чолкошей. Коллекция Тарнова состоит в основном из книг, изданных в Англии и Франции в 1939–1995 годах, почти полных лет (1947–1996) парижской культуры, набора «Жести Литерацкий» 1983–1986 годов и политического ежеквартального «Анекса» 1973–1986 годов. Предметы книги содержат ценные посвящения известных писателей и политиков (в том числе Густава Херлинга-Грудзинского, Герминии Наглерова и Яна Новака-Езиоранского). Коллекция была передана в областную публичную библиотеку в Тарнове Польским институтом и музеем. Генерал Владислав Сикорский в Лондоне в 1998 году.
800x600 На рубеже 2015 и 2016 годов Муниципальная публичная библиотека в Тарнове расширила свою коллекцию, приняв в дар от Ягеллонской библиотеки дублеты из коллекции Лидии и Адама Чолкошей в количестве 1060 экземпляров книг и журналов.


Коллекция Витольда Грила
( Центр знаний о Тарнуве и регионе )

Коллекция «tarnovianów» является частью коллекции, переданной в публичную публичную библиотеку Юлиус Словацкого в Тарнове после смерти покойного библиофила Витольда Грылу от его дочери Малгожаты Кдзиолена в 2007 году. Коллекция, насчитывающая около 800 экземпляров, содержит в основном книги, тематически связанные с Тарновом, а также многочисленные карты и планы. Хранится в отделе информации и публикаций, он прекрасно дополняет коллекцию Центра знаний о Тарнуве и регионе. Он содержит много бесценных и уникальных предметов, например: Произведения Яна Тарновского (Краков, 1858). Р. Пиотровский. Дневники пребывания в Сибири . Том 1-3 (Познань 1860-1861), Первый Синод Тарновской епархии 1928 года (Тарнов 1928), В. Богатыньский. Гетман Тарновский (Краков, 1914), Тека, группа консерваторов Западной Галиции . Т. 2 (Краков, 1906 г.), первые монографии о Тарнове (В. Балицкий, город Тарнув , 1831 г., Я. Леник, о. Герциг, о. Лесняк, История Тарнова , 1911 г., А. Пишова, 600-летие Тарнова , 1930 г.) Дембинский С. 1846 год. Хроника дворянских усадеб (Ясло 1896), Wł. Dworzaczek. Генеалогия (Варшава, 1959).

Скаутская коллекция доктора Марии Зиховской

( Центр знаний о Тарнуве и регионе )

Скаутская коллекция из 647 предметов, переданная в муниципальную публичную библиотеку J. Słowackiego др. Мария Жиховская в 2014 году является результатом ее многолетних исследований по истории скаутинга на Земле в Тарнове. Включает в себя книги и журналы, показывающие историю Польской Скаутской Ассоциации от создания скаутского движения в Польше и в мире до Первой мировой войны до современности, и богатые учебные материалы для обучения молодежи в соответствии с идеями этой организации.

Коллекция Тадеуша Новака

( Центр знаний о Тарнуве и регионе )

Наследие из 1133 предметов Тадеуша Новака передано в Публичную публичную библиотеку в Тарнове проф. Станислав Бальбус по завещанию Софии Иванской-Новак - это подарок, в который входят книги, переписка, рукописи, дипломы, медали, пишущая машинка и портрет поэта Яна Волаха

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости