«Гего / Мазярска / Трокель» в Старом пивоварне

  1. "ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ"

Еще две минуты чтения

Распродажи, скидки, отличная реклама парфюмерии. И посреди всего этого расовый авангард - работы Ядвига Мазярска, Гертруды Гольдшмидт (Гего) и Розмари Трокель. Как у вас есть один друг с другом? Я продолжаю задаваться вопросом.
Stary Browar - одно из тех «дружественных к искусству мест» («лозунг»). «Торговый центр» - имя вас тоже раздражает? Ну, вот что здесь подходит, как перчатка: среди салатных баров, аптек и кафетериев мы встречаемся с работами, среди прочего Рафаэла Лозано-Хеммер, Алессандро Мендини, Игорь Миторай и Леон Тарасевич. Есть также ("przyrowarowe"?) Театрально-танцевальная школа. Красоту этого комплекса оценили слушатели Радио Меркурий, в 2003 году присвоившие его создателям награду «Золотой карандаш».

"ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ"

«Параллельные системы. Джая / Maziarska / Trockel " Галерея художественных станций , Старый Бровар, Познань, до 26 августа 2012 г.

Галерея Art Stations, расположенная на старой пивоварне, представляет собой отдельно стоящий трехуровневый gmaszek. У входа есть любопытство: самая большая в мире бронзовая кружка - один из рекордов Гиннесса. Но кроме того, они относятся к искусству здесь серьезно - в последние годы были представлены работы, среди прочего Дженни Хольцер, Ансельма Кифер и Дональд Джадд. Персонал (внимание: не кураторы, а управляющие коллекцией) прилагает все усилия, чтобы оживить место жизни - выставки сопровождаются семинарами, лекциями и демонстрациями для различных социальных групп.
Застекленная, стерильная, с глушителем. И ни живой дух (добавим, что в галерее - это реклама - просто дикие толпы). Я достаю информативную брошюру, и вскоре сарказм проходит. Вместо кураторского эссе ни о чем, дотошная информация о творчестве художников - обширный энциклопедический материал, изложенный в сжатой, коммуникативной форме. Мне нравятся такие тексты - они не навязывают интерпретацию, но они облегчают субъективный контакт. Для более любознательных есть также библиотека - десятки монографических альбомов и каталогов, с которыми можно свободно обращаться. Проницательное чтение затрудняет поиск удобной скамейки.

Старый Бровар в Познани , коммерческая часть / Wikimedia Commons Старый Бровар в Познани , коммерческая часть / Wikimedia Commons

На верхнем этаже находится работа Ядвига Мазярска (1913-2003) - отдельного и долго маргинального художника. Лишь в 1990-х годах он признал польского предшественника живописи материи (Дюбюффе и Фотриер). Его новаторство подтверждается «Self-Reason» (1950) - массивным текстурированным лоскутным одеялом из различных тканей. Время красиво деформировало его деревянную раму, сделав весь объект почти скульптурным. Эта работа стимулирует не только наши глаза, но и чувство осязания - она ​​поглощает своим телом и структурой поверхности. Композиция 1960 года здесь еще более насыщенная - полна комков и биоморфных корок из нескольких слоев стеарина, смешанных с масляной краской.

Интересный трек интерпретации дает надежная Агата Белик-Робсон. Написав о работе Мазярска, она вспоминает концепцию бриколажа , которую Леви-Стросс описал как оригинальное когнитивное движение - гораздо раньше, чем понимание. Чтобы преодолеть чувство хаоса и беспорядка, субъект начинает трансформировать непостижимые элементы мира. Формы, созданные на этом пути, лишены смысла в интеллектуальном смысле, но имеют глубокий экзистенциальный заряд - они являются свидетельством страха и, следовательно, сознательного присутствия.

Комната с работой Ядвига Мазярска , предоставлена ​​Фондом художественных станций Комната с работой Ядвига Мазярска , предоставлена ​​Фондом художественных станций

Интерпретация работы всегда приносит нам пользу. Однако, это не обязательно делает работу хорошо. Иногда лучше оставить это без комментариев - это движение выявляет свою невизуальную объективность, навязывает чисто чувственный прием. Это относится, в частности, к наследию авангарда, свободного от концептуальных фокусов, дискурсов. Так и сделали создатели выставки на арт-станциях. Без каких-либо названий обнаженные работы Мазярска прекрасно работают при рассеянном, нестабильном дневном свете (застекленная крыша галереи). Их местоположение охватывает небольшая пространственная форма с 1985 года - длинный чугунный вертел, торчащий из массивного необработанного куска дерева. Свободное движение вокруг него запускает игровой процесс интересных контрастов материи, света и тени.

Ядвига Мазярска, «Разум самопознания» , 1950,   коллекция художественного музея в Лодзи   Подвеска для женских форм Maziarska изготовлена ​​из Розмари Трокель (родилась в 1952 году) - немецкого художника, ассоциирующегося со средой Ной Вильде Ядвига Мазярска, «Разум самопознания» , 1950,
коллекция художественного музея в Лодзи Подвеска для женских форм Maziarska изготовлена ​​из Розмари Трокель (родилась в 1952 году) - немецкого художника, ассоциирующегося со средой Ной Вильде. Ироническая улыбка возвращается с работой блестящего конструктивиста Гертруды Гольдшмидт (1912-1994) - вычурного миниатюры, выставка которого была посвящена всему отдельному этажу.

Выйдя из галереи Art Stations, я чувствую себя неоправданно. И не только потому, что я возвращаюсь между продажами. Я поддался чему-то? Обмануть, манипулировать? Нет, это искусство и выставка могут защитить себя во многих отношениях. Поэтому я не чувствую себя обманутым - я чувствую себя обслуженным. Что-то вроде очаровательной хозяйки, в роскошном бутике он получил очаровательную улыбку, после чего я почувствовал кого-то особенного для нее. Забавно. Мы оба знаем (потому что мы читаем Фуко), что весь этот шарм и все великолепие, которое пришло ко мне, является лишь тонким товаром - эмблемой капитала, в котором я получаю воображаемое участие, и чья сила - благодаря самому образу - я начинаю узаконивать ,

Гего , вид с выставки Гего , вид с выставки

Но разве это отвратительно? Есть что-нибудь, чтобы отказаться? Деньги любят искусство и - хотя это не очень эстетично - эта любовь обычно взаимна. Более того, деньги могут любить платонически, а искусство может быть невротичным, капризным и жадным. И так было всегда - без покровительства князей, императоров и пап (а затем и производителей, банкиров и нефтяных шейхов) историкам и искусствоведам было бы не о чем говорить. Даже критическому искусству нужна сила, чтобы что-то подорвать и критиковать.

Поэтому, прежде чем мы начнем смеяться над блеском «Старого Бровара» - от вскрытия и распространения нескольких несоизмеримых повествований в одном месте - отметим, что столица, которая нас соблазняет, поддерживает и популяризирует искусство очень измеримым образом.



Как у вас есть один друг с другом?
«Торговый центр» - имя вас тоже раздражает?
Przyrowarowe"?
Я поддался чему-то?
Обмануть, манипулировать?
Есть что-нибудь, чтобы отказаться?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости