Мост Мост Пжязни соединяет город Русе (Болгария) ...

Мост дружбы
Мост соединяет города Русе (Болгария) и Джурджу (Румыния). К 2013 году это был единственный автомобильный переход на болгаро-румынском участке Дуная - единственный мост и единственный пограничный переход на участке протяженностью почти 500 км.
Строительство моста не было поддержано значительной шириной реки (в среднем около 2 км, длина самого моста составляет 2,8 км), бедностью и незначительными разногласиями между этими странами в период, предшествовавший Второй мировой войне. Строительство было поддержано только теплым климатом Восточного блока и помощью СССР. Мост был завершен в 1954 году. Тогда это был самый длинный автомобильный и железнодорожный мост в Европе.
В прошлом году на пограничном участке Дуная был открыт еще один мост (мост Новой Европы в Видине), что не меняет того факта, что от следующего пересекающего моста Дружбы расстояние составляет 170 км с одной стороны и 300 км с другой стороны. Это более или менее похоже на подвесной мост через всю реку Нарев или на Вислу и Ногат между Варшавой и Мальборком.
покажи спойлер Я приглашаю вас к тегу #, где я иногда вставляю более или менее связанные с географией и геологией курьезы

# # # # #? Мост дружбы   Мост соединяет города Русе (Болгария) и Джурджу (Румыния)

источник: tadata.pl