Мейсен и знаменитый мейсенский фарфор

  1. Мейсен и краткая история мейсенского фарфора
  2. Как производится Мейсенский фарфор?
  3. Церемония сервировки стола и Blümchenkaffee
  4. Miśnieński Fummel - самый странный региональный торт

Расположенный на берегу Эльбы, Мейсен обязан своей известностью старейшему фарфоровому заводу в Европе. Уже более 300 лет художники и скульпторы с точностью часового искусства создают и украшают фарфоровые произведения искусства, цены на которые могут вызвать у вас головокружение. Но когда вы увидите, сколько утомительной и художественной работы вложено в каждую деталь, вы поймете, почему такая хрупкая и нестабильная вещь может стоить дорого. Мейсен - это не только фарфор, это колыбель Саксонии и очаровательный город с красивым замком, историческим собором, хорошим вином и незабываемыми видами. Расположенный на берегу Эльбы, Мейсен обязан своей известностью старейшему фарфоровому заводу в Европе

Замок Альбрехтсбург - здесь была основана Фарфоровая мануфактура

Мейсен и краткая история мейсенского фарфора

Если бы не проблемы и огромные расходы, связанные с импортом фарфора из Азии и чистого кейса, не было бы мейсенского фарфора. В начале 17 века саксонский курфюрст и король Польши Август II Мокни поручил своим величайшим ученым найти способы добычи золота. Они не изобрели золото, но случайно обнаружили, как делать фарфор. В 1707 году в Мейссене было открыто месторождение каолиновой глины, а через год здесь был получен первый белый фарфор. Август Мокни быстро подсчитал, что он также может разбогатеть на «белом золоте», так как его иногда стали называть мейсенским фарфором. Чтобы защитить секретный рецепт, производство фарфора было перенесено из Дрездена в Мейсен, где в 1710 году в замке Альбрехтсбург была построена самая старая фарфоровая мастерская в Европе. До сегодняшнего дня фарфор создается традиционным способом, изготавливается вручную и украшается, а рудник в Мейшнии все время снабжает глиняный завод и, как сообщается, является самым маленьким рудником в Европе.

Как производится Мейсенский фарфор?

Материал для фарфора изготовлен из каолина, полевого шпата и кварца. Из такого «пирога» образуются сосуды и статуэтки, которые после сушки попадают на первый обжиг в 950 градусов, называемый отжигом. После обжига фарфор декорируется вручную, расписывается подглазурными красками и покрывается эмалью. Именно на этом этапе создается луковый узор, в том числе знаменитый мейсенским фарфором. Водянистая краска сразу же стекает в фарфор - для исправления нет доли секунды. Также теперь отдельные элементы фигур или сосудов объединены. Они должны быть идеально подобранными, иначе на фарфоре появятся трещины и царапины. Готовый фарфор идет на второй, так называемый резкий обстрел при 1400 градусах в течение как минимум 36 часов. Благодаря каолиновой глине фарфор образуется при этой температуре.

Благодаря каолиновой глине фарфор образуется при этой температуре

Цифра слева - после стрельбы, цифра справа - до стрельбы.

После резкого обжига фарфор уменьшается даже до 30% и приобретает правильный белый цвет, черная краска превращается в кобальтово-синий, а статуэтка или блюдо идет украшать покрывающими красками и позолоченными элементами. Следующий этап - третья стрельба при 900 градусах. Наконец, фарфор полируется агатом. Когда мы увидели, как это выглядит, как долго это длится и какая точность изготовления часов требует всего процесса производства фарфора Meissen, мы поняли, почему эти чудеса фарфора могут достигать головокружительных цен. Около 80% людей, работающих на фабрике, - настоящие художники, которые лепят, украшают, рисуют и покрывают золотом даже самые маленькие элементы статуэток и залогов. Чем больше работы и времени они вкладывают в создание фарфора, тем выше цена.

Чем больше работы и времени они вкладывают в создание фарфора, тем выше цена

Традиционная сервировка стола

Церемония сервировки стола и Blümchenkaffee

Мейсен и ее мануфактура славились не только производством фарфоровых коллекций, но, прежде всего, скульптурами и статуэтками, которые обогатили сервировку стола и стали его неотъемлемым элементом. Мейсенские художники в раскрашенных статуэтках увековечивали фигуры людей и животных, часто в сложных и изящных позах. Цифры, сделанные в прошлые эпохи за едой, и наборы накрывающих столов, могли содержать до 140 предметов. Цифры также сделали кофе и чай более приятными, но это не самое интересное в мейсенской традиции приготовления горячих напитков. Чашки были украшены цветочными мотивами, цветы появлялись не только снаружи, но и на дне чашки. Цель вовсе не была фантастической. Если заваренный кофе или чай был слишком слабым, цветок был виден на дне чашки. Вы задаетесь вопросом, как можно варить слишком плохой кофе в таком дорогом фарфоре? Оказывается, много веков назад было легче получить фарфор, чем мейсен, а не дефицит кофе. Вся цветочная процедура называется Blümchenkaffee (цветочный кофе) .

Miśnieński Fummel - самый странный региональный торт

В мейсенских кафе с кофе и чаем из мейсенского фарфора вы можете попробовать самый странный региональный торт под названием фуммель. Fummel состоит в основном из воздуха и имеет вкус, как .... в общем, это как ничего. Это твердый, тонкий пирог, наполненный воздухом внутри. Вы, конечно, не будете есть это, вы также не будете наслаждаться этим, и если вы не знаете, чего ожидать от этого, вы будете удивлены первым укусом. Откуда появилась идея такого десерта? Конечно, Август Сильный, который часто отправлял своего курьера из Дрездена в Мейс. У курьера была сильная слабость к знаменитому мейсенскому вину, и он обычно возвращался в Дрезден, опьяненный этим ликером. Август Мокни приказал королевским пекарям приготовить очень деликатное печенье, которое курьер должен был показать неповрежденным, прежде чем вернуться из Мейссена, чтобы доказать, что он не выпил слишком много в седле.

Август Мокни приказал королевским пекарям приготовить очень деликатное печенье, которое курьер должен был показать неповрежденным, прежде чем вернуться из Мейссена, чтобы доказать, что он не выпил слишком много в седле

Вы также можете съесть суши на мейсенском фарфоре. Вы также можете съесть суши на мейсенском фарфоре Вид на Эльбу из замка Альбрехт. Замок ночью

В Мейссене стоит остаться дольше, чем просто посетить фарфоровый завод. Вокруг одного из старейших немецких замков, замка Альбрехт, проходит очень приятный маршрут вокруг стен, из которого открывается прекрасный вид на окрестности. Не забудьте также посетить исторический готический собор 13-го века. А если вам не хочется посещать, не против, Мейсен лежит на саксонском винном маршруте, виноградник даже на склоне замка. Вы можете посидеть с бокалом отличного местного вина и ненадолго остановиться в одном из атмосферных кафе или ресторанов.

Практическая информация:

  • НАПРАВЛЕНИЯ: Мейсен находится в 25 км от Дрездена. Вы можете путешествовать между городами на машине, поезде и лодке. О Дрездене можно прочитать в посте Дрезден - достопримечательности, история и окрестности самого красивого города Саксонии ,
  • ПРОИЗВОДСТВО ФАРФОРОВ: Фарфоровая мастерская открыта каждый день в течение всего года. Билет для взрослого стоит 9 евро, для детей 5, семья стоит 20 евро. Подробности и актуальные цены можно найти на сайте мануфактура ,
  • ПРОЖИВАНИЕ: Жилье в Мейсен можно найти здесь: Размещение в Мейсен , Мы спали в отеле Goldgrund Meissen, который расположен немного в глуши, но через несколько минут он достигнет и Фарфоровой мануфактуры, и центра. Вы закажете это по этой ссылке , В нем не было роскоши, но у него было все, что ему было нужно, и он не был слишком дорог для Мейссена, он был в порядке на одну ночь. Проживание в Мейсен сравнительно дорого, дешевле спать в близлежащих городах или Дрездене, что решают многие, благодаря этому вечеру в Мейссене нет толп туристов.

Все сообщения из Саксонии:
Саксония

Все посты из Германии:
Германия

Во время кулинарного путешествия в Саксонию мы отправились по приглашению Немецкого туристического центра.

Вам нравятся наши записи? Мы будем очень рады, если вы поделитесь ими с друзьями и станете нашим постоянным читателем в блоге, facebook и Instagram !

Как производится Мейсенский фарфор?
Вы задаетесь вопросом, как можно варить слишком плохой кофе в таком дорогом фарфоре?
Откуда появилась идея такого десерта?
Вам нравятся наши записи?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости