Три памятника независимости Польши из коллекции Национальной библиотеки в списке ЮНЕСКО - В библиотеке - Национальная библиотека

Плакат Совета регентов, объявляющий о передаче военной власти Юзефу Пилсудскому в возрожденной Польше.

К польскому списку всемирного наследия ЮНЕСКО в пятницу, 28 сентября, были прикреплены три бесценных реликвии из фондов Национальной библиотеки, тесно связанные со 100-летием восстановления независимости.

Во время торжеств, организованных в Бельведере, список ЮНЕСКО включал в себя: рукопись Przedwiośnia Стефана Жеромского; первое издание брошюры Юзефа Павликовского. Могут ли поляки прорваться к независимости? а с 11 ноября 1918 года - плакат Совета регентов, объявляющий о передаче военной власти Юзефу Пилсудскому в возрожденной Польше. В список также входят 16 предметов из коллекций других заведений. В субботу и воскресенье дворец Бельведер сможет увидеть выставку награжденных памятников.
Больше информации о шоу Бельведер
Престижный Польский национальный список Программы ЮНЕСКО «Память мира» включает наиболее ценные исторические памятники, связанные с важными событиями в польской истории, которые хранятся в архивах и библиотеках. На данный момент из фондов Национальной библиотеки на ней написаны три объекта: « Хроника Галлона Анонима», « Казания Свентокшиские» (в 2014 году) и « Рочник Свентокшиски» (в 2016 году). В отдельно созданном Списке Мировой Памяти Мира есть еще два объекта из коллекций Б.Н.: рукописи Фридерика Шопена и Кодекс Супрасла.

Первое издание брошюры Юзефа Павликовского. Могут ли поляки прорваться к независимости?
Во время торжеств, организованных в Бельведере, список ЮНЕСКО включал в себя: рукопись Przedwiośnia Стефана Жеромского;  первое издание брошюры Юзефа Павликовского
Ответ на вопрос «Могут ли поляки вырваться из независимости?», Помещенный в заголовке скромного, едва ли не 60-страничного политического буклета, на протяжении десятилетий пытался найти разделение поляков - повстанцев, политических и общественных деятелей, художников. Только через 100 лет удалось ответить на этот вопрос.
Диссертация была опубликована в Париже в 1800 году. В связи с тем, что брошюра была опубликована анонимно, возникли предположения об ее авторстве - были предприняты попытки назначить их, в частности, Каролу Князевичу и Тадеушу Костюшко. В итоге было решено, что за работой стоял Юзеф Павликовский - юрист, якобианский публицист, дневник периода раздела, а также секретарь по эмиграции и близкий соратник Тадеуш Косцюшко.
Цель буклета состояла в том, чтобы убедить поляков бороться за независимость, основанную исключительно на их собственных силах, и его выражение наиболее вероятно выражало взгляды самого Костюшко. Автор анализирует социально-политическую ситуацию, в которой оказываются поляки, перечисляет ресурсы, которыми они располагают, и указывает политические и военные стратегии, которые позволяют им обрести свободу. «Поляки!» - писал Павликовский, - «Я показал вам путь к независимости. Я не вызываю у вас благородного отчаяния (вы уже дали ей доказательства), но я призываю вас к определенным победам, когда вы смело бросаетесь в своих врагов. У вас есть все, чтобы выиграть, просто дерзайте, чтобы выиграть. Когда ты храбро сражаешься, враг, даже если он сейчас более многочислен, не сможет победить тебя ». Радикальная общественно-политическая речь и оптимизм заставили брошюру покровительствовать восстаниям независимости поляков на протяжении всего XIX века и оказали значительное влияние на развитие повстанческого движения.
Первоначальная судьба работы Павликовского была непростой - первое издание было конфисковано полицией за его антироссийскую (вопреки тогдашней французской политике), поэтому в Польшу попало всего триста экземпляров. Брошюра была популяризирована благодаря семи изданиям в 1831-1843 годах; он, в частности, дважды возобновлялся в Варшаве во время ноябрьского восстания, тайно проштамповывался в Оссолинском отделении во Львове, а затем печатался по инициативе Польского демократического общества в изгнании.
До сегодняшнего дня сохранилась только одна копия первого, оригинального издания буклета - ценная, поскольку последующие издания повторяли и умножали незначительные отклонения от текста первого издания. Он был частью коллекции библиотеки князей Понинских в Горинеце, включенной в 1925 году в Национальную библиотеку. Эта коллекция была в значительной степени уничтожена во время Второй мировой войны.
Смотрите брошюру «Могут ли поляки выйти за независимость?» В ПОЛОНИИ

Плакат "Совет регентства польскому народу!"

Совет регентов Королевства Польский был создан 12 сентября 1917 года на основе патентов, выданных немецкими и австрийскими губернаторами. В его состав вошли граф Юзеф Островский, архиепископ Александр Каковский и князь Здзислав Любомирский. Совет должен был осуществлять верховную власть в королевстве Польша, пока он не был передан регенту или королю, фактически его полномочия были очень ограничены.
3 января 1918 года Совет по делам регентов издал указ о временной организации Верховных властей в Королевстве Польша, а 7 октября объявил провозглашение «Польскому народу», в котором Польша провозгласила независимость. 11 ноября 1918 года Совет поручил Юзефу Пилсудскому верховную военную власть и верховное командование польской армией. По этому случаю был напечатан плакат размером 56x38 см, подписанный Пилсудским и тремя членами Совета, со следующим содержанием:
Совет регентства для польской нации!
Перед лицом неизбежной внутренней и внешней опасности, для объединения всех военных порядков и поддержания порядка в стране, Совет по регентству передает военную власть и высшее командование польской армии, ее подчиненных, бригадному генералу Юзефу Пилсудскому.
После создания Национального правительства, в чьих руках Совет по делам регентства - в соответствии с его предыдущими декларациями - высшей государственной власти, бригадный генерал Юзеф Пилсудский, военный орган, часть высшей государственной власти, национальное правительство обязано представить, что подтверждается подписанием этой декларации.
Дан в Варшаве, 11 ноября 1918 года.
14 ноября появился Указ, подтверждающий передачу власти, а также роспуск Совета по делам регентов, в котором, помимо прочего, мы читаем следующие слова: [...] руководствуясь добром Отечества, мы решаем Совет по делам регентов, и с этого времени наши обязанности и ответственность перед польским народом в вашей стране руки, господин верховный главнокомандующий, мы подчиняемся национальному правительству.
Предмет из собрания Национальной библиотеки был проштампован семь раз печатью Архивного совета ДОК №. 5 (Корпус командования № V со штаб-квартирой в Кракове, действующий в 1921-1939 годах).
Смотрите плакат Совета регентов в ПОЛОНИИ
Рукопись Przedwiośnia Стефаном Жеромским

«Stefan Przedwiośnie» Стефана Жеромского, опубликованный в 1925 году, является одним из наиболее важных польских общественно-политических романов 20-го века с момента его выхода, который вызвал живой интерес у комментаторов и переводчиков. Это также произведение исключительного ранга в произведении популярного автора, являющееся в то же время литературным резюме его жизни (писатель умер в год публикации). Автор представил сложную картину польской реальности о «продвижении» свободы после нескольких лет разделения - на пути к независимости и в первые годы после ее восстановления, он набросал панораму политических взглядов, программ модернизации и показал динамику социальных изменений, формирования государства. Цезарь Барыка, главный герой романа, «созревающего до польскости» на фоне бурных событий начала ХХ века, стал очень важной фигурой для следующих поколений поляков.
В начале весны читательская аудитория имела успех - общее число изданий с момента публикации в 1925 году сейчас приближается к 100. В 2018 году Przedwiośnie было объявлено о чтении акции National Reading.
В связи с тем, что нет подлинной копии романа, тетрадь из коллекции Национальной библиотеки остается единственным рукописным источником информации о формировании окончательного варианта произведения. Текст песни был написан с обеих сторон на 95 листах, есть многочисленные исключения и исправления. Рукопись, вероятно, возникла в 1921-1924 гг. Во время Второй мировой войны он содержался в подвале многоквартирного дома на Староместской площади в Варшаве, где находилось издательство Якуба Мортковича. После войны его вернула Моника Жеромская, дочь писателя. В 2002 году он был передан в Национальную библиотеку Фондом по сохранению наследия имени Стефана Жеромского.
Смотрите рукопись Przedwiośnia в ПОЛОНЕ


Могут ли поляки прорваться к независимости?
Могут ли поляки прорваться к независимости?
Ответ на вопрос «Могут ли поляки вырваться из независимости?
Смотрите брошюру «Могут ли поляки выйти за независимость?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости