EDUNEWS.PL - портал о современном образовании - Виртуальные эксперименты также помогают понять

"Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Позволь мне сделать, и я пойму », - приписываемые Конфуцию полномочия не теряют ничего, не ценят в 21-м веке, когда мы окружены и используем различные технологии. В частности, естественные науки требуют экспериментов и экспериментов, поскольку они позволяют максимально быстро и надежно понять процессы, происходящие в природе. А что, если их трудно проводить в школе? Здесь идет технология. Скажи мне, и я забуду

В минувшую пятницу в Варшаве прошла конференция Эда-АР посвященный взаимосвязи между образованием и виртуальным миром, в сочетании с демонстрацией инструментов, которые могут помочь учителям заполнить пробел, вызванный отсутствием экспериментов в химической, биологической или физической лаборатории.

В данном случае мы имели дело с виртуальной химической лабораторией, в которой, благодаря экспериментам, разработанным в программе Профессор почему Мы могли бы вручную комбинировать разные «виртуальные» компоненты и видеть результаты нашей работы на экране компьютера. Отличался ли этот эксперимент от того, в котором мы используем реальные химические компоненты и инструменты в химической лаборатории? Точно. Но с другой стороны, компьютерная программа также позволяла проводить опыт лично, только потому, что это происходило на экране компьютера . Нельзя было (пока?) Потрогать, понюхать, но было и безопаснее. Что-то для чего-то.

«Речь идет не о замене экспериментов в школьных лабораториях. Это, безусловно, лучше, чем виртуальный. Но если вы не можете экспериментировать в нашей реальности, то эксперименты в виртуальной реальности лучше, чем никакие другие », - говорит Марек Троянович из гданьской компании CTAdventure, которая в течение двух лет занимается электронными продуктами, созданными в т.н. дополненная реальность .

Что это? В простейшем определении (Wikipedia) это система, соединяющая реальный мир с генерируемым компьютером (дополненная реальность или AR для краткости). Обычно используется изображение с камеры, которое применяется к трехмерной графике в реальном времени. Таким образом, это система, которая сочетает в себе реальный мир и виртуальную реальность, интерактивную в режиме реального времени, предоставляя свободу передвижения в трех измерениях (Рональд Азума, Обзор дополненной реальности ).

Как это работает?

Как правило, существует два способа доставки данных на компьютер (мобильное устройство) - с помощью тегов (маркеров) или геолокации. В случае химических экспериментов нам пришлось иметь дело с этим первым методом. Мы переместили маркеры на стол (отличающиеся друг от друга, содержащие другую информацию для компьютера). Веб-камера наблюдает за ними (достаточно встроенной веб-камеры в компьютере), и на экране компьютера благодаря детектору маркеров появляются специфические виртуальные элементы, например, трубки с реагентами, компоненты, химические инструменты и т. Д. При активации маркеров активируется действие, например, сочетание ингредиентов, поджог и т. д. Прикрепляя дополнительные метки и откладывая ненужные, мы осуществляем весь процесс.

Прикрепляя дополнительные метки и откладывая ненужные, мы осуществляем весь процесс

Перспективы развития этой технологии велики. Эксперименты могут быть реализованы практически с использованием любой технологии, которая видит изображение (маркер). Мы можем обнаружить на планшете трехмерные устройства, разработанные Леонардо да Винчи, или включить эксперименты в играх для приставок. Родители не будут обижены, если дети вместо «только» игры будут проводить виртуальные эксперименты на экране телевизора. Таким образом, вы можете, например, заниматься контрабандой физики в играх.

Таким образом, вы можете, например, заниматься контрабандой физики в играх

Если мы хотим заинтересовать учеников и не позволить школе покупать реагенты, давайте попробуем эксперименты в виртуальном мире. Они могут также заинтересовать учеников, что подтверждается исследованиями, проведенными Варшавским университетом командой проф. доктор хаб. Барбара Сосиньска-Калата из Института научной информации и книжного дела.

Возможности использования во время занятий

Исследователи из Варшавского университета провели исследования в 1643 школах в Мазовецкой, Свентокшистской и Поморской губерниях (анкетирование и подробные интервью). Исследовался не только интерес к использованию ИКТ в дидактике, но и практика использования ИКТ в классах и возможности, которые школы имеют для использования дополненной реальности.

Оборудование и программное обеспечение по-прежнему являются препятствием для использования новых технологий в школах. Только на бумаге в школах «много» компьютеров - из интервью, проведенных учеными из Варшавского университета, мы узнаем, например, что примерно в 100 школах из трех изученных городов, городских и сельских, большинство компьютеров старше 5 лет (60% для сельских школ). ), и 15% из них имеют операционные системы Microsoft старше Windows XP. Можно сказать, что в значительной степени польские школы работают на музейном оборудовании . Новые компьютеры (2 года и моложе) в изучаемых школах составляли всего около 10%.

Сеть также отличается. Только в 5% школ интернет имеет пропускную способность более 100 Мбит / с, что означает, что многие пользователи могут свободно использовать сеть на занятиях одновременно. В середине испытанных гимназий она была ниже 10 Мб / с. Общественный WiFi для студентов появляется в 44% школ.

Трудно оценить, как это с цифровыми навыками учителей. Исследования показывают, что это обманчиво хорошо и очень хорошо , учителя чувствуют себя уверенно с ИКТ. Проблемы выявляются только тогда, когда учителя вынуждены использовать новые интернет-инструменты, которые они до сих пор не использовали. Когда их спрашивают о деталях и примерах, учителя показывают, что они не используют ИКТ для всех классов, и если они уже используют инструменты представления (бессмертный Powerpoint). Кроме того, данные о компьютерном оборудовании в школе подтверждают, что в большинстве классов можно использовать компьютер, мультимедийный проектор, а иногда и интерактивную доску.

Привлекательность занятий

Тот факт, что поиск технической поддержки находится на месте, подтверждает заявления химиков. 47% опрошенных учителей жалуются на недостаток реагентов, а 49% считают, что у руководства нет стимула для проведения традиционных экспериментов (затраты и безопасность).

В рамках исследования была проведена сравнительная оценка привлекательности уроков химии в средней школе. Занятия были подготовлены и проведены в трех формах: с экспериментами, показанными исключительно в виде видео, с такими в дополненной реальности и «реальными» в химической лаборатории. Всего в исследовании приняли участие 192 ученика из 20 школ провинции. Поморская, все с доступом в Интернет, смешанные городские и сельские. Программа была одинаковой, с одинаковым уровнем сложности и профессионализма. После занятий студенты заполняли анкеты.

Оказалось, что в случае химии просмотра фильмов и презентаций недостаточно. Эти классы оказались наименее привлекательными, почти на 30% ниже, чем у двух других форм, с использованием дополненной реальности или реальных химических экспериментов. Наивысшие оценки были получены на занятиях с использованием компонентов и инструментов, в которых учащиеся могли всеми своими чувствами почувствовать факт проведения эксперимента. Им понравились все участники группы. Классы с использованием AR были одинаково высокими. Они были очень привлекательны, но здесь группа больше не была последовательной с точки зрения познавательной ценности (70% очень хороших оценок).

Студентов спрашивают, какие классы химии они ожидают, они подчеркивают, что они лучше поняли бы предмет, если бы эксперименты проводились в классе (66%). Примерно столько же можно ожидать, по крайней мере, опыта в AR (например, в формуле компьютерной игры), но определенно больше хотели бы реальных химических экспериментов (75,5%).

В любом случае Конфуций все еще прав.

(Примечание об авторе: Марцин Полак является создателем и главным редактором Edunews.pl, он занимается образованием и социальными коммуникациями, реализует социальные и коммерческие проекты общенационального и международного масштаба, он также является членом группы Superbelfrzy RP).

Подробнее об дополненной реальности на сайте Edunews.pl:

А что, если их трудно проводить в школе?
Отличался ли этот эксперимент от того, в котором мы используем реальные химические компоненты и инструменты в химической лаборатории?
Пока?
Что это?
Как это работает?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости