Качество нашей воды

  1. Центральный отдел
  2. Северный завод

Чтобы жители Варшавы получали водоснабжение самого высокого качества, мы завершили инвестиции, которые улучшают процесс очистки. Мы модернизировали оба завода - Центральный отдел и Северный завод ,

Центральный отдел

  • Станция очистки воды "Фильтры"

На ГУП «Фильтры» мы обрабатываем около 190 000 м3 воды в день
На ГУП «Фильтры» мы обрабатываем около 190 000 м3 воды в день.

Фильтры - самая старая и самая большая станция очистки воды для всей агломерации. Они работают практически непрерывно в течение 130 лет. За этот период завод претерпел много модернизаций. Последний из них закончился в 2010 году. Процессы очистки воды были обогащены косвенным озонированием и фильтрацией на активированном угле.

В объем работ входило внедрение процессов озонирования и фильтрации через гранулированное месторождение активированного угля и объединение существующих процессов с непрямым озонированием и фильтрацией угля в одну технологическую систему. Благодаря этому решению мы сократили дозу диоксида хлора, используемую для окончательной дезинфекции. Это стало возможным благодаря повышенной степени снижения содержания органических веществ в очищенной воде. А это значит, что вода имеет лучший вкус и запах.

Технологическая система включает в себя две производственные линии. Здесь происходят следующие процессы очистки воды:

  • Станция очистки воды "Прага"

ГУП «Прага» очищает около 60000 м3 воды в течение дня
ГУП «Прага» очищает около 60000 м3 воды в течение дня.

Станция была введена в эксплуатацию в 1964 году, и ее наиболее характерным элементом является инфильтрационная скважина "Грула каска" в Висле, которая является основным водозабором для этого завода. В 2015 году мы закончили модернизация технологической цепочки ГУП "Прага" расширяя его дополнительным этапом лечения. Как и в случае с «фильтрами», здесь мы дополнили процесс косвенным озонированием и фильтрацией на активированном угле. Благодаря этому мы улучшили качество воды последующих получателей.

И в этом случае модернизация позволила нам снизить дозы диоксида хлора и общий отказ от хлора, используемого для обеззараживания воды. Благодаря этому вода в кране вкуснее и имеет заметно лучший запах.

На ГУП «Прага» процесс очистки воды происходит по схеме:

Северный завод

Суточная производительность Северного завода составляет около 80000 м3
Суточная производительность Северного завода составляет около 80000 м3.

Северный завод в Велишеве - самый молодой из заводов, снабжающих Варшаву водой. Он был запущен в 1986 году, к 100-летию Варшавского водоканала. По предположению, водоснабжение этого завода должно было быть независимым от Вислы. Это определило выбор озера Зегже для этой цели.

В 2010 году на территории Северного Wieliszewo мы завершили строительство ультрасовременного станции растворенного воздуха флотации. Установка является первым в Польше примером применения технологии флотации под давлением в процессе очистки воды. До настоящего времени этот метод использовался в нашей стране в основном в пищевой и химической промышленности. В Европе давление флотации успешно используется на многих станциях очистки воды уже более десяти лет, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии.

Флотация - это естественный физический процесс, используемый для предварительной очистки сырой воды. Поток воды, насыщенный воздухом под давлением, вводится в камеры с очищенной водой. Микроскопические пузырьки, созданные в то время в огромных количествах, «прилипают» к примесям, выпавшим ранее из воды, и всплывают (всплывают) на поверхность, создавая легко удаляемую овечью шкуру. Флотация - это технология, особенно полезная для обработки низинных рек (например, Буг и Нарев, которые питают воды озера Зегже) с высокой изменчивостью качества в зависимости от времени года и высоким содержанием трудноизвлекаемых органических соединений. В случае озера Зегже это природные соединения растительного происхождения (в основном гуминовые соединения), которые придают сырой воде характерный коричневый цвет.

Проверьте, куда мы доставляем воду к вам домой

Проверьте наиболее часто задаваемый вопрос о водопроводной воде Варшавы

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости