«Крещение», реж. Марчин Врона


Это начинается сильно потому, что с крупного плана до гравюры Дереры, на которой Каин убивает Авеля. Затем приходит жизнь и появляется вода. В этой воде, беспокойной и нечистой, один человек тонет, другой идет ему на помощь, выводит его на берег и заставляет губы говорить. В другом месте, в другое время: тот же самый человек, тот самый человек, который только что показал, что он знает, что такое сердечно-легочная реанимация, бежит по дорожкам, между поездами, кто-то преследует его и, наконец, ловит его. Это полиция. Собака уходит, он нервничает. Один ботинок, потом другой, и на земле, и суке, в тюрьму. Резка, и это действительно начинается.

«Крещение», реж «Крещение», реж. Марчин Врона.
Польша 2010, в кинотеатрах 0d 22 октября 2010 Спустя годы. Он спасен, человек Янек, возвращается из армии и делает свои первые шаги к своему спасителю, некоему Михаилу. У Михала светлые и высокие окна, но его нет дома. У Янека две бутылки водки, но они не смогут пить. А пока дверь открывает жена друга, красивая блондинка, и приглашает на кухню, дарит суп. За стеной был маленький ребенок, большая собака умирала в углу. Вот сцена. Будут события, которые можно было предвидеть, имея в виду «Моя кровь» - предыдущий фильм Марцина Вроны. Это происходит так: муж возвращается, друзья бросаются в их объятия, они отражают бутылку, они танцуют польскую версию танца хака в исполнении новозеландских регбистов и выходят на террасу. Город чуждый и надменный под ними. Они начинают говорить серьезно. Там нет "шумы, zlepów, strów". Быстро возникает фундаментальный вопрос: что вы хотите от жизни? Михал говорит о стабилизации, Янек говорит, что он хочет вступить в команду Fat, варшавского гангстера, на которого когда-то работал Михал. Социально реабилитированный бандит советует ему, он предлагает что-то другое: он предлагает свою жену и своего ребенка, потому что он знает, что его конец близок - он однажды предал группу Жира, и теперь он должен заплатить за нее, сначала наличными, а затем, когда наличные заканчиваются, его собственное голова. Что случилось с этой женой? Никто не просит у нее приговора.

Марцин Врона собрал острые кнуты для «Моей крови», поэтому на этот раз он решил настигнуть атаку и интерпретировать ее сам. В интервью он говорит, что он не шовинист и что у женщин нет проблем, в большинстве своем его героев. Далее он говорит, что его фильмы критикуют холодные критики, холодные, рациональные слайды, основанные на какой-то критической теории, неспособные снять фильм больше, чем мозгом. Режиссер честно признается, что когда-то у него это было, когда он изучал киноискусство, он не мог поступить иначе, но теперь он знает, что если бы ему когда-нибудь снова пришлось писать о фильме, он бы смотрел только на сердце и писал только с эмоциями.

Вышеприведенные слова можно рассматривать как своего рода подтверждение тезиса о том, что самоссылка является одной из вещей, которая доставляет большинство проблем современному человеку. Если бы Врона не старалась так предвидеть события, то я бы не сказал, что он дует в воздухе и существенно отличается от реальности. Никто не обвинял боксера «Моей крови» в том, что он шовинист. Это был не он. Шовинизм в этом фильме был камерой, как она смотрела на женщину и как она выставила ее в этом мире, делая ее объектом, и этой шлюхой.

То же самое в «Крещении». Паломно два посетителя, которые играют с женой одного из них, как мяч, который они дают в свои руки, курят, что они могут видеть только в нем «неприкасаемый и святой». Дело в том, что камера больше ничего не видит в нем. В солнечных, высоких и чистых кадрах Магда, жена Михала, кажется почти безукоризненно зачатой ​​девственницей, божеством, в которое верят и любят по-польски: привычно, безразлично, эгоистично. Что касается эмоций, я не буду говорить, что «Крещение» не вызывало у меня эмоций, но ведь эти эмоции не парализовали меня и не мешали мне задавать вопросы, даже такие. Если фильмы следует интерпретировать с эмоциями, значит ли это, что они также должны превращаться в эмоции? В таком случае, как бы вы поняли, что в собственном фильме Марцина Вроны он просто обвинил культурные тропы и символы? Вода, Каин и Авель, упомянутый Дерер, это тоже эмоции художника? Потому что мне кажется, что это хорошо продуманное движение, которое ворона хочет скрыть, чего на самом деле нет в его простой истории о двух ворах, рыболовах и бандитах. Михал и Янек не являются сыновьями библейского Адама и Евы, они всего лишь дети, усыновленные польским фильмом американского гангстерского кино.

Однако, помимо всех недостатков другого фильма, Wrony, задушенный, неискренний фильм, застрявший в тривиальных образах женственности и мужественности, исполняющий мечту коллеги моего друга из квартала, который, когда его спросили, как он представляет идеальный мир, ответил смело: «Я сижу на скамейке. Фаджа в одной руке, в другом пиве, между ног, мисс и вокруг коллег ", ты должен честно признать, что это лучше. Автор «Моей крови», на этот раз более твердо придерживающийся рассказанной истории, выпускает визуальные аттракционы, более уверенно ведет актеров.

Однако самое интересное, кстати. «Крещение» может выявить что-то немного любопытное: отсутствие словаря. Жесты и фразы героев Кроу всегда опосредованы, жалки и отсутствуют. Янек и Михал живут в каком-то параноидальном убеждении, что если они не будут повторять «мальчиков-банд» и других американских гангстеров, они будут ничем. Они парализованы, они не могут найти другой язык, который они могли бы использовать в контакте с миром, который позволил бы им сформулировать свою собственную правду. Они одиноки, потому что считают, что их может понять только такой человек, как Роберт Де Ниро. Они неудачники, потому что знают, что правда Роберта Де Ниро никогда не будет их правдой.
Текст доступен по лицензии Creative Commons BY-NC-ND 3.0 PL ,

Быстро возникает фундаментальный вопрос: что вы хотите от жизни?
Что случилось с этой женой?
Если фильмы следует интерпретировать с эмоциями, значит ли это, что они также должны превращаться в эмоции?
В таком случае, как бы вы поняли, что в собственном фильме Марцина Вроны он просто обвинил культурные тропы и символы?
Вода, Каин и Авель, упомянутый Дерер, это тоже эмоции художника?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости