Сейм рассмотрит вопрос об установлении крещения Польши

Комитет по культуре и средствам массовой информации одобрил законопроект о введении 14 апреля нового государственного праздника - Фестиваля польского крещения. Предполагается ознаменовать фактическое начало польской государственности, но это не будет выходным днем. Сейм скоро приступит к реализации проекта. Комитет по культуре и средствам массовой информации одобрил законопроект о введении 14 апреля нового государственного праздника - Фестиваля польского крещения

- Принятие крещения в 966 году было в то время единством геополитики, культуры и веры, которое сделало нас сегодня поляками и живущими в ...

увидеть больше

Проект, инициированный неприсоединившимся членом Яном Клавитером, вошел в Сейм в марте прошлого года. Под ним подписано 34 депутата от разных групп: ПиС, Кукиз'15, ПСЛ и парламентарии, не принадлежащие ни к одному из клубов или кружков.
На заседании Комитета по культуре и средствам массовой информации депутаты обсудили проект преамбулы (в которой говорится о значении решения Мешко I) и упростили его до трех статей.
В законопроекте говорится, что крещение в Польше, принятое 14 апреля 966 года, было ключевым событием в истории нашего народа и государства, и поэтому заслуживает того, чтобы его отмечали в этот день.
«В дополнение к религиозному измерению он также имел стратегическое и политическое измерение. Благодаря ему наша Родина вошла в семью европейских народов, круг цивилизации Западной Европы. Без этого события трудно представить нашу культуру и самобытность », - говорится в обосновании подачи проекта.

Однако заявители проекта сожалеют, что крещение Польши «практически отсутствует в общем сознании нашего общества». Однако заявители проекта сожалеют, что крещение Польши «практически отсутствует в общем сознании нашего общества»

Папа Франциск говорит, что спорить в браке - нормальная вещь. - Иногда тарелки летят, но не бойся, когда что-то подобное случается. Дам ...

увидеть больше

«Именно поэтому сегодня, в эпоху разрушения основ, на которых строится наше национальное и государственное существование, в эпоху неопределенности и опасений за наше будущее, за завтрашний день наших детей, мы должны помнить годовщину Крещения Польши», - говорится в обосновании проекта.
Авторы проекта также надеются, что 14 апреля будет возможность задуматься и подумать об ответственности за наше будущее. «Пусть мужество и дальновидность живут и вдохновляют наших политиков», - говорится в обосновании.
Хотя 14 апреля будет выходным днем, авторы проекта не намерены выходить на работу. Следовательно, его создание не приведет к увеличению финансовых затрат, что станет бременем для государственного бюджета или бюджетов местных органов власти.
«Это только побуждает польских граждан отражать и выставлять флаги красного и белого цвета в тот день», - написано в обосновании проекта.
Депутат проекта Дариуш Пионтковски (ПиС) будет докладчиком проекта на пленарном заседании.

Источник: КАИ

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости