Шар для боулинга и ручка - захватывающий эксперимент в вакуумной камере

Эксперимент с тяжелым шариком и ручкой в ​​вакуумной камере. Рис. BBC 2 / YouTube

Если вы бросите шар для боулинга и кучу перьев одновременно, что упадет первым? Очевидно, что земной шар первым упадет на землю. И все же нет! Захватывающий опыт крупнейшей в мире вакуумной камеры показывает, как оба объекта падают и касаются земли одновременно. Это надо видеть!

Этот эксперимент - один из самых ярких примеров того, как здравый смысл подводит нас . Тяжелые предметы падают быстрее, чем легкие? Весь наш жизненный опыт кричит: ДА! КОНЕЧНО! Между тем - нет. Вес объекта не влияет на скорость его падения.
Но как это? Если я выпущу тяжелый шар для боулинга и перо одновременно, что первым коснется земли? Сфера конечно. Просто это не имеет ничего общего с массой - все дело в воздухе. Перо оказывает гораздо большее сопротивление, и окружающий газ замедляется.

Galileo уже проверил этот принцип, сбросив со значительного количества (по некоторым заявкам - из Пизанской башни) два тяжелых шара разной массы, которые одновременно касались земли. Он продемонстрировал таким образом принцип эквивалентности, который гласит, что ускорение объекта, ощущаемого в результате гравитации, не зависит от его массы, плотности, состава, цвета, формы или чего-либо еще.

Принцип принцип, но как проверить, проходит ли одно и то же расстояние одновременно тяжелый шар для боулинга и легкое перышко, если мы лишаем их сопротивления окружающего воздуха? Убедитесь сами - проф. Брайан Кокс, британский физик из Университета Манчестера и научный пропагандист, работающий на канале BBC 2, провел этот классический эксперимент в самой большой в мире вакуумной камере (22 653 кубических метра) в космическом энергетическом центре НАСА в Огайо , где ученые испытывают спутники, моделируя космические условия.

И не имеет значения, что, возможно, некоторые из вас видели этот эксперимент, проведенный в вакуумном сосуде во время урока физики - тест в вакуумной камере производит впечатление даже на физиков, наблюдающих этот опыт из-за стекла 🙂

Шар для боулинга и перо - эксперимент в вакуумной камере. Это видео анонсирует новую серию научно-популярных видеороликов под руководством проф. Кокса - "Человеческая вселенная".

Опыт работы проф. Кокса относится к знаменитому эксперименту, выполненному командой «Аполлон-15» в 1971 году на Луне . Почему там? Потому что ему не хватает атмосферы, которая замедляет движение пера. Перед тем, как сесть на корабль и взлететь с Луны, командир миссии Дэвид Скотт взял в одной руке молоток весом 1,32 кг и соколиное перо весом 30 г. Он выпустил оба одновременно, и оба величественно упали на лунную землю в один и тот же момент. Недостаток воздуха заставил гравитацию работать как надо. Стоит увидеть этот необыкновенный опыт, хотя у фильма плохое качество:

Мы также рекомендуем:

Отношения со стратосферой - фильм, снятый с воздушного шара польскими школьниками младших классов

Так работает мозг на галлюциногенных грибах.

Шар для боулинга и ручка - захватывающий эксперимент в вакуумной камере

5 (100%) 3 голоса

Что вы искали?

Тяжелые предметы падают быстрее, чем легкие?
Но как это?
Если я выпущу тяжелый шар для боулинга и перо одновременно, что первым коснется земли?
Принцип принцип, но как проверить, проходит ли одно и то же расстояние одновременно тяжелый шар для боулинга и легкое перышко, если мы лишаем их сопротивления окружающего воздуха?
Почему там?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости