Бунин, "О чехах" Литература | Двутгодник | два раза в неделю

Еще две минуты чтения

Биограф Бунина Олег Михайлов утверждает, что среди выдающихся русских художников этот писатель имел самую трудную старость. Проведенный в изгнании, он бежал под знаком болезней, бедности, самоуничтожения. Хотя первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе (он получил его в 1933 году) также можно рассматривать по-разному: как признанный писатель - он многого добился, пережил пять минут славы и сохранил высочайший уровень творчества, в отличие от любого другого. Трудно не думать об этой двойственности, читая последнюю книгу, над которой он работал: незаконченный том «О чехах», написанный до момента его смерти в 1953 году, опубликованный вдовой два года спустя.
Биограф Бунина Олег Михайлов утверждает, что среди выдающихся русских художников этот писатель имел самую трудную старость Иван Бунин, "О чехах". Сделка Ежи
Szokalski, издательство Farbiarnia, Быдгощ,
358 страниц, в книжных магазинах с ноября 2011 года Последние книги - хотя автор не может предсказать, какие будут последними - в глазах читателей приобретают своеобразную специфику. Часто эта специфика (назовем это «дуэль со временем») ищет подходящую тему для себя. Такова книга Бунина о Чехове. Писатель подчеркивает предложение одного из экзегетов авторской работы «Вишневый сад» о том, что ее главный герой, кажется, безжалостно уходит во времени. «О Чехове» - это книга о времени Бунина, его бессонных ночах (в последний год своей жизни он «почти полностью потерял свою мечту»), посвященный чтениям, заметкам, воспоминаниям о своем «звездном времени», внутренней полемике с писателями, упоминающими Чехова, и литературоведами, имеющими дело с Чеховские темы. В итоге и написание, настоящая борьба со временем, попытка защиты.
Среди многих анекдотов, содержащихся в этой книге, есть следующий: отец Чехова, купец, однажды заказал печать с эксцентричным девизом - «Одинокая пустыня всего мира». Этот штамп был унаследован его сыном, он годами носил его с собой, запечатывал его частными письмами. Оперативнику, вероятно, это понравилось, хотя и не так (еще один анекдот), как информация в газете о том, что купец-купец Бабкин в своем завещании выделил свое имение памятнику Гегелю.
Философский оптимизм презирал Чехова, и в странной идее его отца он видел неловкую реакцию на страхи, которые также беспокоили его. В литературных кругах он принимал положение человека извне, лишенного большинства недостатков, которые заставляют писателей искать свою компанию. Сочувствуя, он руководствовался чувством читателя, которое привлекло внимание писателей с совершенно другими личностями, чем он сам. Уважение к таланту основывалось на поклонении Льву Толстому, а также сердечности и симпатии к Бунину, который был на 11 лет моложе.

Они встретились в 1895 году, с 1899 года их близость восходит к последним пяти годам жизни Антони Павловича. В воспоминаниях Бунина о встречах с Чеховым два мотива слова и молчания повторяются много раз. Одной из любимых тем их разговоров было придумать детали незаписанных произведений и фантазировать о людях как литературных героях. Часто эти развлечения сочетаются со своеобразной формой театра, не высмеивая сатиры или порой шутливые шутки. «Никто не мог заставить Антони Павловича смеяться, как И. А. Бунин, когда он был в хорошем настроении», - писал один из современников. «Там, где болели чехи, были шутки, смех и даже шалости», - отметил Бунин.
Одна из немногих совместных фотографий описывает: «Мы сидим в его кабинете в кабинете: он на стуле, а я на подлокотнике кресла; у него смеющееся лицо, а я злой, глупый - я убрал пьяного ". («И это правда, я был действительно пьян, я мог притворяться», - меланхолично добавляет он в другом месте.) Бунин провел наименьшее количество времени, проведенное вместе в тишине, медитациях, чтении газет, иногда прерываемое замечаниями о найденной интересной информации, как тот о бабкинском купце. Вероятно, думая об этих моментах, писатель будет описывать дружбу с Чеховым как одно из лучших воспоминаний в его жизни.
«Высокие, ложные или книжные слова яростно действовали на него», - сказал он. Когда Чехова признали в одном из ресторанов и поклонник его творчества предложил сделать тост в честь великого писателя, автор «Чайки» встал и поспешил. Сам Чехов в шутку спросил Бунина: что бы вы написали обо мне в своих воспоминаниях? Они оба знали о ловушке «ложного тона», принятого мемуарами. Попытки избежать этого, благодаря максимальной простоте, честности, естественности, являются одной из самых выдающихся страниц книги «О чехах». Избегая грамотности, Бунин рисует только одну художественную сцену, когда упоминает обстоятельства, в которых он узнал о смерти писателя, сцену, настолько естественную и чистую, что он мог заслужить похвалу мастера.
Эти особые обстоятельства издания книги делают ее двумя частями. Первая - это семь глав, отредактированных автором, вторая - необработанные заметки, частично использованные в первой части, выдержки из произведений и корреспонденции Чехова, литература по теме, замечания, сделанные на полях книг. Первый - это биографический рассказ, расширение тем биографического очерка 1914 года, позже опубликованного в «Воспоминаниях» Бунина. Вторая - это история о создании незаконченной книги: в ней прослеживаются пути, по которым ее автору не удалось пройти, и те, которые он оставил. Благодаря ей «О Чехове» читается как книга о работе.
Оба писателя чувствовали, что они были свидетелями заката своей собственной культуры (Чехов считал Бунина последним писателем русского дворянства, кругов Тургенева и Толстого). Точно так же пессимистично они видели человеческую жизнь, они были связаны соответствующей независимостью судов. Однако Чехов привык думать об их взаимном сходстве. Он заявил: «Мы похожи на тебя, как ... гончая». Это сравнение стало исполнением их обоих в конце их эры. Конкретные для них бетоны исчезают, их заменяют другие. Бунин попытался спасти и описать одну из особенностей своего мимолетного мира в своей незаконченной книге. Ответьте на вопрос: схема и гончая - это не одно и то же?




Сам Чехов в шутку спросил Бунина: что бы вы написали обо мне в своих воспоминаниях?
Ответьте на вопрос: схема и гончая - это не одно и то же?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости