Полнота и бессонница - факт или миф? - Requisition.pl - Магдалена Комста

  1. Биологические ритмы
  2. Да, на полную ставку люди спят хуже
  3. Нет, на полную ставку люди хуже не спят
  4. А дети?
  5. Вместо приложений

С вниманием, каждые 29,5 дней или около того, я слежу за комментариями о группах, посвященных требовательным детям

С вниманием, каждые 29,5 дней или около того, я слежу за комментариями о группах, посвященных требовательным детям. Каждые 29,5 дней, потому что так долго до следующей полной луны. И в то время, как многие дети, якобы, серьезно задаются вопросом, превращаться ли в оборотня или нет ... и не спать, кстати, также не давая спать родителям.

Поэтому я не мог оставить такой серьезный вопрос, не проанализировав исследование, и решил ответить многим матерям и отцам, которые мучили вопрос: действительно ли дети спят плохо в свое время? Кроме того, не только родители считают, что существует взаимосвязь между фазами Луны, поведением и сном - более 40% медицинского персонала убеждены в этой взаимосвязи [ 1 ].

А в чем правда?

Биологические ритмы

Функционирование нашего тела регулируется биологическими ритмами. Наиболее заметным является циркадный ритм - сон и бодрствование - продолжительностью около 24 часов. Мы также подвержены ритму, связанному со сменой времен года, особенно в контексте питания [ 2 ], но это влияет на ежедневный ритм, наряду с изменением продолжительности дня.

Примером синхронизации функционирования человеческого организма с ритмом луны является менструальный цикл . Интересно, что также было доказано, что пациенты с эпилепсией чувствительны к изменениям фаз Луны. Оказалось, что эпилептические припадки возникают значительно чаще на третий или четвертый день после нового [ 3 ], особенно у женщин [ 4 ].

Просто как это спать?

Да, на полную ставку люди спят хуже

Несколько швейцарских ученых решили выпить пива в соседнем баре после работы. И поскольку время было поздно, небо было чистым, и полная луна пришла в голову идея проанализировать связь сна с фазами луны на основе данных, собранных в ходе эксперимента, который состоялся ... почти 10 лет назад. В то время им не приходило в голову, что имеет огромный плюс - ни субъектам, ни ученым не суждено было искать такие связи. Видите ли, пиво усилило творческий потенциал исследователей. В общем, лучше поздно, чем вовсе нет

33 добровольца приняли участие в эксперименте в лаборатории в Базеле. Они спали в полной темноте (поэтому на их сон не влиял яркий свет луны), они были подключены к оборудованию, регистрирующему параметры сна, а также уровень мелатонина (гормона сна) проверялся каждые полчаса.

Оказалось, что за четыре дня до и после наполнения субъекты засыпали на 5 минут дольше, спали на 20 минут короче, на 30% меньше времени проводили в фазе глубокого сна, они были даже вдвое меньше мелатонина и чувствовали себя менее сонными, чем в другие дни месяца [ 5 ].

Швейцарцам, вероятно, нравится эта тема, потому что другая команда, возглавляемая доктором Рёсли, также пришла к аналогичным выводам - ​​в течение всего времени 31 человек спал примерно на 19 минут короче, чем в новолуние [ 6 ].

Взаимосвязь между фазами Луны и сном была подтверждена и в последующих исследованиях, опубликованных в 2014 году: исследователи из Будапешта, Мюнстера, Мемфиса и Торонто доказали, что полнота связана с более низкой эффективностью сна (т.е. более продолжительными пробуждениями ночью) и изменениями в архитектуре сна (больше сна). мелкое, последующее появление фазы REM) [ 7 ].

Аналогичные выводы были опубликованы шведами: сорок семь здоровых добровольцев спали на 25 минут меньше, чем новые, спали меньше и позже перешли в фазу быстрого сна. В течение всей группы респондентов, называемых «чувствительными», он также был более подвержен пробуждению от шума и вибраций, генерируемых в лаборатории [ 8 ].

Кроме того, фаза Луны была более отзывчивой - возможно, из-за менструального цикла - к женщинам: их сон тогда был короче и менее глубоким. У мужчин, однако, фаза быстрого сна продлилась (на этой стадии происходят сны, поэтому можно сказать, что джентльмены мечтали дольше в течение полного рабочего дня, чем ближе к новолунию) [ 9 ].

Нет, на полную ставку люди хуже не спят

Вы, наверное, уже догадываетесь, что все это звучит слишком просто ... Оказывается, что вышеупомянутые исследования (особенно упомянутые первые) подвергаются критике из-за небольшого количества групп, отсутствия стандартизированной подготовки добровольцев или короткого времени экспериментов, а в научных базах данных можно найти серьезные статьи. показывая совершенно разные результаты .

Команда швейцарских и немецких ученых, удивленных результатами своих коллег (вдохновленных вечерним пивом), подвергли обширному анализу более 2000 записей ЭЭГ во время сна, а также неопубликованные данные 10 лет назад. Мало того , что связь Луны со сном не была подтверждена , но также было предложено, чтобы ученые из Базеля опубликовали выборочно, то есть они отправили в научный журнал только те анализы, которые подтвердили их гипотезы, а другие были брошены в ящик (так называемые иллюзия публикации ) [ 10 ].

В статье о содержательном заголовке «Плохой сон? Не вините луну! "[ 11 ] другие авторы (но опять-таки швейцарцы) представляют результаты больших, из-за более чем 2125 взрослых, исследований, которые не обнаружили какой-либо связи между качеством и продолжительностью сна с фазами луны.

А дети?

Анализ сна почти 6000 детей в возрасте от 9 до 11 лет, проживающих в 12 странах мира, показал, что - да, дети спят меньше времени - но всего 4,9 минуты , но не просыпаются чаще, не имеют серьезных проблем с вечерним засыпанием или сном 12 ] (люди, имеющие дело со сном и луной, имеют фантазию - статья, в которой они описывают вышеупомянутое исследование, называется «Дети похожи на оборотней?», т. е.) Эти менее 5 минут статистически значимы, но не имеют клинического значения, поскольку они меньше, чем 1% времени сна.

Однако датчане заметили, что дети в возрасте от 8 до 11 лет спали полностью ... дольше - всего на 3 минуты - и были менее подвижными в течение дня. [ 13 ].

Как долго, ведь явно хуже ?! - скажете вы.

Вместо приложений

Вы, вероятно, не чувствуете после прочтения этого текста немного мудрее / у (ведь после его написания - тоже нет). Луна влияет, не влияет? Если это не влияет, почему я вижу, что влияет?

Возможно, есть люди, а значит и дети, все менее и более восприимчивые к ритму Луны . На мой взгляд, многие требовательные дети (дети с высокими потребностями) функционируют очень оригинально и очень синхронизированы с матерью-природой: они раненые птицы, у них долгий «первый» и «второй» сон (я описал это явление) ЗДЕСЬ ), они хорошо функционируют только при непрерывном, очень тесном физическом контакте с опекуном, они очень чувствительны к неоптимальной температуре, влажности воздуха, искусственным звуковым раздражителям.

Возможно, восприимчивость зависит, кроме пола (женщины больше) и темперамента, а также от возраста? Обратите внимание, что самым младшим обследованным детям было 8 лет (в экспериментах, подтверждающих влияние фаз луны на сон, принимали более молодые люди, чем в тех, которые не доказали такую ​​связь).

Иногда ухудшение сна в этом районе может полностью произойти из-за яркого света Луны - тогда только установка абсолютно затемняющих штор и жалюзи может улучшить качество сна ребенка (более подробную информацию о подготовке спальни вы найдете ЗДЕСЬ ) а иногда ...

... это просто наше отношение. Может быть, однажды вы случайно заметили, что ребенок беспокойно спит и часто просыпается, когда луна полная? Затем, благодаря самоисполняющемуся пророчеству, оно было плохим в каждом полном объеме, потому что вы чувствовали беспокойство, которое происходило с молодежью (мозг WiFi, это было уже об этом ) 😉

Прежде чем мы проведем большое, продолжительное и надежное исследование, влияние фаз луны на сон можно положить на одну полку с зубами и скачками развития. Они мне очень нравятся, потому что можно объяснить плохой сон малыша, когда мы не знаем, что убивать, и у них есть одно большое преимущество: они проходят один раз 🙂 И затем они возвращаются. А потом они снова проходят мимо. А потом ...

Психолог, педагог, пропагандист грудного вскармливания и доула. Он поддерживает родителей детей от рождения до 3 лет во время тренингов, курсов, семинаров и индивидуальных консультаций, а также онлайн. Он работает в духе Родительства Интим.

Создатель года 2019.

Подробнее обо мне: https://www.wymagajace.pl/o-mnie/

А в чем правда?
Просто как это спать?
В статье о содержательном заголовке «Плохой сон?
А дети?
Люди, имеющие дело со сном и луной, имеют фантазию - статья, в которой они описывают вышеупомянутое исследование, называется «Дети похожи на оборотней?
Как долго, ведь явно хуже ?
Луна влияет, не влияет?
Если это не влияет, почему я вижу, что влияет?
Может быть, однажды вы случайно заметили, что ребенок беспокойно спит и часто просыпается, когда луна полная?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости