5 загадочных звуков, происхождение которых мы не знаем

  1. зачесывать
  2. Bloop
  3. Замедлить
  4. Гул
  5. Одинокий кит

Фрагмент звуковой спектрограммы Bloop   Обычно мы узнаем их сразу

Фрагмент звуковой спектрограммы Bloop

Обычно мы узнаем их сразу. Лает собака, жужжа в холодильнике, стучит друзья по ступенькам. Тысячи звуков окружают нас. Однако есть несколько источников, о которых мы не знаем. Большинство из них связаны с океанами, и их регистрация связана с холодной войной.

В 1960-х годах армия США запустила SOSUS или систему звукового наблюдения. Это сеть пассивных гидролокаторов, расположенных на дне Атлантического океана и Северного моря и у побережья США, то есть туда, куда советские подводные лодки направлялись в Америку.

Когда холодная война закончилась, SOSUS был еще модернизирован и развит. Сегодня он используется для исследования климата и отслеживания морских животных. И обнаружить таинственные звуки, такие как ...

зачесывать

Когда в 1991 году Тихоокеанская лаборатория морской среды начала использовать SOSUS, Upsweep уже был слышен. С тех пор он появляется весной и осенью, но его уровень постоянно ослабевает. Тем не менее, он достаточно сильный, чтобы быть услышанным по всему Тихому океану.

Он состоит из длинной серии растущих звуков с узкой полосой. Каждый из них занимает несколько секунд. Upsweep был ускорен в 20 раз на этой записи.

Попытки определить местонахождение указывают на область с высокой сейсмической активностью, отсюда и подозрение, что Upsweep может быть связан с этим явлением. Однако это только догадки - нет прямой связи или даже гипотезы, объясняющей механизм этого звука.

Bloop

Еще одно открытие SOSUS - Bloop. Его источник находится недалеко от точки, где находится Upsweep, хотя такая информация очень неточна. Bloop - это сверхнизкочастотный звук, который накапливается за минуту. Был зарегистрирован несколько раз в 1997 году.

Происхождение звука остается загадкой - по словам ученых, которые его исследуют, оно не вызвано военными кораблями или другими устройствами, созданными человеком. Он также слишком сильный для того, чтобы его могли издать любые морские животные - самый громкий из известных звуков звучит синим (190 дБ), но Bloop в несколько раз сильнее.

Он был ускорен в 16 раз на этой записи.

Есть подозрение, что Bloop может быть связан с растрескиванием ледников в Антарктиде, но хотя это явление в настоящее время усиливается, загадочный звук не повторялся в течение многих лет.

Менее научное, но более эмоциональное объяснение говорит о том, что Bloop - это звук, издаваемый Ктулху - примерно в 2000 км от локализованного источника, согласно рассказам, находится вымышленный город Р'лих, где древний монстр, полученный из произведений Л. П. Лавкрафта, остается в тюрьме.

Замедлить

Этот звук появился впервые 19 мая 1997 года. Это было зарегистрировано в Тихом океане около экватора, но его источник может быть найден в Антарктиде.

Происхождение звука в Антарктике, конечно, является гипотезой - оно получено из сравнения записи замедления с записью известных записей трения о себе огромных участков льда, движущихся по суше.

Гул

Некоторые из океанических звуков могут быть объяснены движениями ледника или сейсмическими явлениями - акустические волны прекрасно распространяются в плотной среде, такой как вода, и могут перемещаться на тысячи километров. Но есть звук, который не имеет ничего общего с водой и странным образом связан с определенными местами.

Это "Гул" или Гул. Его слышали среди других в США, Канаде, Великобритании или Новой Зеландии. Интересно, что мало кто слышит это - обычно около 2 процентов населения. Они описывают его как очень низкий (32:80 Гц) звук утомления, похожий на отдаленную работу дизельного двигателя. Что важно, это невозможно найти, кажется, что оно пришло отовсюду. Это часто слышно более интенсивно в интерьерах зданий и ночью. Для людей, слышащих это, Tumble очень утомляет, три случая самоубийства сочетаются с неприятностью этого звука.

В некоторых случаях звук мог быть обнаружен - когда-то это был генератор на корабле, а иногда - вакуумный насос. Тем не менее, как правило, невозможно определить источник, и попытки отключения различных устройств не работают.

Ему удалось записать это несколько раз.

Впервые шум был записан в 1970-х годах и с тех пор появлялся в разных местах каждые несколько лет. Помимо подозрений в том, что звук, производимый некоторыми машинами, также подозревался, это эффекты, похожие на шум в ушах или другие звуковые артефакты, возникающие в слуховой системе. Однако эта теория, по-видимому, отрицает связь звука с географическим районом - часто о странном звуке сообщают многие люди, живущие в этом районе.

Одинокий кит

С 1989 года гидрофоны в разных местах Земли запечатлели что-то, что, вероятно, является китовой песней. Вероятно, потому что это звучит в 52 Гц. Это намного выше, чем нормальный звук этих животных - они обычно поют с частотой 10-20 Гц.

Хотя высота не совпадает, звук больше похож на китовую песню. Следовательно, есть подозрение, что индивидуум предстает перед ним с каким-то дефектом развития или повреждением. С 1992 года звук чуть ниже, что говорит о том, что личность выросла. Существует предположение, что кит может быть глухим.

Каждый год с августа по декабрь он захватывается гидрофонами в Тихом океане, который исчезает каждый год в январе или феврале.

Предполагается, что кита не слышат и не понимают другие животные его вида, которые не распознают звуки этой частоты. Его называют самым одиноким китом в мире.

для Википедия и Ментальная Нить

Посмотрите, как звук может убить.

Этот колокол непрерывно звонил с 1840 года.

5 загадочных звуков, происхождение которых мы не знаем

5 (100%) 11 голосов

Что вы искали?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости