Чрезвычайно холодная зима в Египте

  1. Нил замерз из-за проклятия?
  2. Почему было так холодно?
  3. Будет ли Нил снова покрыт льдом?

Год назад первый снег за более чем 100 лет выпал на столицу Египта. Все были удивлены, даже сами жители. Я думаю, что они забыли, с чем сталкивались их предки. В земле пирамид было так холодно, что лед покрывал Нил. Как это возможно?

В настоящее время снег в Каире, столице Египта, - это явление, называемое феноменом, потому что оно происходит не раз за поколение. За всю нашу жизнь это произошло только один раз, утром 13 декабря 2013 года. В районе Мадинаты, расположенном в восточной части Каира, первые снимки снега были сделаны с 10 января 1855 года, то есть за 158 лет.

Раньше снег падал на город хотя бы один раз, в 1639 году. Вероятно, однако, это не было замечено дважды. В письменных источниках упоминается не только снег, но и холод, и не только какой-либо, потому что он был настолько продолжительным, что мог заморозить Нил. Это совсем не шутка.

Первый снег в Каире, столице Египта, испокон веков. Первый снег в Каире, столице Египта, испокон веков

Недавно прошла тысячная годовщина последнего замерзания одной из двух самых длинных рек в мире. Это произошло в 1010 году. Согласно книгам, которых достигли египетские археологи, зима была чрезвычайно суровой. Сегодня мы знаем, что до сегодняшнего дня в Африке не было так холодно.

Нил замерз из-за проклятия?

Интересная легенда связана с наступлением зимы 1005 лет назад. Ну, в то время Египет находился под властью Фатимидов, которые создали халифат. Халиф аль-Хаким би-Амр Аллах, за несколько месяцев до начала суровой зимы, приказал снести базилику Гроба Господня в Иерусалиме, что крайне разозлило верующих. Они прокляли халифа.

Сначала он приуменьшил ее, но когда наступили холодные дни и Нил начал покрывать лед, бледный страх обрушился на халифа и его подданных. Многие умерли от переохлаждения и тяжелых респираторных заболеваний. Ледяной Нил не позволил халифу сохранять власть на территории Халифата в той степени, в которой он хотел. Были многочисленные волнения. Это заставляет нас осознать обычные суеверия, предложенные в те времена с большой серьезностью.

Это заставляет нас осознать обычные суеверия, предложенные в те времена с большой серьезностью

Исторические книги о замерзании Нила упоминаются только один раз, в 829 году, при правлении халифа Аль-Мамуна из династии Аббасидов, организовавшего в то время две экспедиции в земли Византийской империи. Это были очень далекие времена, население было в основном неграмотным, поэтому нет подробностей о влиянии суровой зимы на жизнь египтян.

Между двумя зимними инцидентами, он родился Польша , В 940 году в Гнезно, на горе Леха, был возведен первый оплот племени Поляны, а в 966 году Мешко крестился.

Почему было так холодно?

Климатические реконструкции, сделанные на основе исследований отложений, ледяных кернов и древесных колец, показывают, что особенно в 829 году на Земле произошло короткое, но значительное похолодание. В Египте это особенно ощущалось в период с ноября по март, то есть в самый холодный период года.

Реконструкция температурных аномалий за последние 2000 лет. Реконструкция температурных аномалий за последние 2000 лет

Температура, возможно, была около нуля в течение нескольких месяцев и ночью ниже нуля. Нил начал замерзать сначала на берегах, а затем и в значительной части. Однако маловероятно полностью замерзнуть от источника до дельты. Повреждения на льдине, безусловно, привели к наводнениям и наводнениям.

Волны прохладного воздуха текли над Северной Африкой и Ближним Востоком из Арктики, из Европы. Также там были суровые зимы, даже самые крупные реки замерзали.

Будет ли Нил снова покрыт льдом?

Сегодня морозы в Египте редки и непродолжительны. За последние несколько десятилетий самая низкая температура воздуха, измеренная в Каире, составляет минус 1,1 градуса. В Гизе, где расположены знаменитые пирамиды, было холоднее. Термометры могут показывать 4 градуса мороза.

Однако самая низкая температура была измерена в городе Нахль в центре Синайского полуострова, где она была минус 8,8 градусов. Мороза за всю историю метеорологических измерений не обнаружено, в том числе в Александрове и Шарм-эль-Шейке.

Мороза за всю историю метеорологических измерений не обнаружено, в том числе  в Александрове и Шарм-эль-Шейке

Когда снова Нил покроет слой льда. Ученые не сомневаются, что из-за глобального потепления это произойдет не раньше, чем через несколько тысяч лет. Однако погодные аномалии могут вызывать более частые снегопады, особенно в такие зимы, которые мы наблюдаем сейчас в Польше, и, следовательно, довольно мягкие, потому что именно тогда холодный воздух обычно достигает Египта.

источник: TwojaPogoda.pl

Нил замерз из-за проклятия?
Почему было так холодно?
Будет ли Нил снова покрыт льдом?
Как это возможно?
Нил замерз из-за проклятия?
Почему было так холодно?
Будет ли Нил снова покрыт льдом?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости