Об экологической осведомленности и образовании с течением времени

  1. Что такое экологическое сознание?
  2. Как понять экологическое образование?
  3. Оставшиеся 70% контента доступны только подписчикам.

Наибольшее развитие экологической осведомленности восходит к 20 веку. Экологическая мысль начала распространяться в высокоразвитых странах и богатых обществах. Глобализм, развитие средств массовой информации, а также увеличение числа образованных людей можно рассматривать как важные факторы, способствующие этому явлению.

Глобализм, развитие средств массовой информации, а также увеличение числа образованных людей можно рассматривать как важные факторы, способствующие этому явлению

С момента образования вида Homo sapiens Земля изменила свое лицо. Этот вид, как никто другой, пытался подчинить себя окружающему миру. Он черпал из природных ресурсов, изменяя водные отношения, параметры почвы, разводя и модифицируя животных и растения. Однако одно из самых больших изменений произошло в ландшафте. Сильное развитие человеческого мозга позволило ему лучше понять явления природы, а также оценить полезность ее отдельных элементов. Это способствовало увеличению использования отдельных компонентов природной среды. Первоначально использованная древесина, например, для строительства и отопления домов, была заменена каменной, кирпичной, цементной. С другой стороны, ископаемые источники, такие как каменный уголь, лигнит, сырая нефть и природный газ, использовались для отопления зданий. После довольно продолжительного ограбления экономики человек заметил, что он является компонентом природной среды, и действия, разрушающие природу, поражают его. Идея защиты окружающей среды, замедления использования ее ресурсов, а также идея экологического образования родились. Предполагалось, что последнее приведет к повышению экологической осведомленности в обществах, поскольку влияние человека на природу зависит от его экологических знаний, действующих в соответствии с принципами экоэтики, а также от чувства ответственности за состояние окружающего мира.

Что такое экологическое сознание?

Наибольшее развитие экологической осведомленности восходит к 20 веку. Экологическая мысль начала распространяться в высокоразвитых странах и богатых обществах. Глобализм, развитие средств массовой информации, а также увеличение числа образованных людей можно рассматривать как важные факторы, способствующие этому явлению.

Как понять концепцию экологического сознания? В древние времена и в средние века слово сознание относилось к функции самости. Это означает, что человек как разумное, нравственное и действующее существо несет ответственность как за поступки, так и за их последствия. Экологическое сознание в этом докартезианском смысле связано с моральным отношением человека к природе. В то время как современное слово «сознание» относится к функции культуры. Этот контекст показывает связь чувств, ощущений, эмоций с текущими нормами или ценностями. Термин экология был введен Эрнестом Геккелем еще в 1866 году, но в 1869 году он сформулировал более точное определение понятия - экология занимается изучением всех отношений животного с окружающей органической и неорганической средой. Однако после многих лет и многочисленных попыток уточнить значение этого термина было принято считать, что экологию следует понимать как науку о взаимодействиях, которые определяют распределение и численность организмов. Изучение этой науки стало структура природы, а также отношения между ее различными компонентами. Важные вопросы, связанные с экологией, включают в себя поиск взаимосвязей, закономерностей и составление прогнозов на их основе с научными выводами.

Есть много определений экологического сознания. В одном из них говорится, что это состояние размышлений об отношениях человека и окружающей среды (...) как области текущих или потенциальных действий и влияния человека (А. Биела, Экологическое сознание в многомерном подходе [в:] Охрана окружающей среды в преподавании и воспитание. материалы
II Национальная конференция). Можно заметить, что он делает упор на окружающую среду, которая является источником ресурсов, которые люди используют. Другое определение заключается в том, что экологическая осведомленность - это совокупность информации и представлений о природной среде и восприятии взаимосвязей между состоянием и природой природной среды, а также условиями и качеством жизни человека (Т. Бургер, Экологическая осведомленность Польского общества). Однако самое обширное значение экологического сознания можно определить как совокупность общепризнанных идей, ценностей, мнений о природной среде и человеческом (социальном) развитии, общих для определенных групп в данный исторический период (Т. Бургер, Экологическое сознание польского общества).

Разнообразные способы включения определения экологического сознания во времени привели к тому, что в настоящее время различают несколько типов экологического сознания. Они перечислены в таблице ниже.

Мысль об экологическом сознании развивалась с течением времени. Типы представлены разные. Однако, похоже, что его главная цель должна заключаться в защите окружающей среды, чтобы поддерживать ее в наилучшем состоянии для следующих поколений.

Как понять экологическое образование?

Экологическое воспитание (экологическое, созологическое, экообразование) понимается как воспитание и воспитание человека, равнодушного к природной среде. Эта идея была создана в 1960-х

Образование состоит из воспитания и обучения. Образовательная роль экологического образования подчеркивает ее вклад в книгу ...

Оставшиеся 70% контента доступны только подписчикам.

Что вы получите, купив подписку?

  • 6 номеров журнала "Биология в Школе"
  • Доступ ко всем архивным статьям в онлайн-версии
  • ... и многое другое!
Проверить

Что такое экологическое сознание?
Как понять экологическое образование?
Что такое экологическое сознание?
Как понять концепцию экологического сознания?
Как понять экологическое образование?
Что вы получите, купив подписку?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости