Вильдштейн: ответственность за ложное представление о Польше лежит на элитах Третьей Польской Республики

- Элиты Третьей Польской Республики обнажили темные стороны польской истории, что привело к деформации истории. Это стало результатом утопического видения, в котором предполагалось, что народы заканчиваются, - говорит Бронислав Вильдштейн. - Элиты Третьей Польской Республики обнажили темные стороны польской истории, что привело к деформации истории

- Мне кажется, это правильно, - сказал закон об Институте национальной памяти Бронислав Вильдштейн, публицист и ...

увидеть больше

Публицист был гостем интернет-телевидения atPolsce.pl. Дискуссия касалась небрежности Польши в области исторической политики и того, как она воспринимается в мире.
- Наибольшая ответственность (...) за этот ложный образ Польши лежит на Третьей Польской Республике. На этих правительствах, на элитах, которые сейчас протестуют, что мы портим имидж. Ну, ты не мог больше облажаться, - сказал Вильдштейн.
По словам обозревателя, элита Третьей Польской Республики считала, что не следует чрезмерно выставлять польскую историю в позитивном смысле, поскольку она может вызвать польскую национальную гордость. Однако темные стороны были обнажены, что привело к деформации картины истории. Предполагалось, что это будет, как считает Вильдштейн, следствием утопического видения истории, предполагающего, что народы заканчиваются.
- Мы оставили изучение темных страниц (история Второй мировой войны - ред.) Нашим врагам, которые представляют их как Гросса или Яна Грабовского, которые просто ненавидят Польшу, - сказал Вильдштейн. Публицист указал на необходимость изучения Холокоста, желательно вместе с теми израильскими историками, которые заслуживают доверия.

В разговоре также упоминался польско-украинский спор об истории. Вильдштейн подчеркнул, что многие люди, которые избегали показа темы о Волынской резне, могли привести к желанию укрепить хорошие отношения с Украиной. Он заслуживает поддержки сам по себе, но «это невозможно сделать за счет истории». С другой стороны, преступления УПА не могут определять современные польско-украинские отношения - тем более, что, согласно всем исследованиям, поляки любят в Украине.
Вильдштейн отметил, что Россия использует конфликт. - Русофилий в Польше мало что получит, но украинофобию можно сильно разбудить, - считает обозреватель.

источник: wpolsce.pl

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости