Почему пара разбивает стекло на еврейской свадьбе

  1. Традиция восходит как минимум к четвертому веку н.э.
  2. Память не счастливая.
  3. Разбивание стекла также напоминает разбивание таблеток.
  4. Для некоторых евреев разбитое стекло использовалось, чтобы не пускать демонов.
  5. Само стекло глубоко символично.
  6. После того, как тарелка сломана, люди кричат ​​"мазал тов!" - но это стало спорным в последние годы.
Вы должны топать довольно сильно, чтобы сломать его. Предоставлено Яном Сальчио

Резюме INSIDER:

  • Во время еврейской церемонии бракосочетания пара разбивает бокал.
  • Это должно быть моментом памяти об уничтожении еврейских храмов.
  • Стекло также имеет несколько символических значений, связанных со свадьбой.
  • В последние несколько лет на практике выкрикивали "мазал тов!" после того, как они разбили стекло, возникло некоторое противоречие.

Еврейская свадьба - это детально проработанный процесс с сотнями разные обычаи и традиции ,

Один из самых знаковых - разбить стекло.

В какой-то момент во время свадебной церемонии (точная точка варьируется между различными традициями, но обычно в конце), стакан, завернутый в ткань, ставится на землю под хупой или навес для невесты. Один член пары топает на него, и собрание кричит "мазал тов!" в поздравлениях.

Причина, по которой евреи разбивают бокал во время свадебной церемонии вспомнить два самых важных и трагических события еврейской истории : разрушение еврейских храмов. В остальном радостное событие - это ритуал, который смягчает это счастье и дает момент для размышлений.

Жених готовится к некоторому топанию. AP Photo / Хасан Сарбахшян

«Мы выполняем ряд действий, чтобы сохранить Храм в нашем коллективном сознании» пишет раввин Лоуренс Хаджиофф в «Будет ли еврей выходить за меня замуж? Руководство по знакомствам, отношениям, любви и браку». «Один из них разбивает стекло под хупой».

Традиция восходит как минимум к четвертому веку н.э.

Самое древнее упоминание о разбитии стекла во время свадьбы в еврейской литературе содержится в Талмуде, важном еврейском юридическом тексте. В эзотерической дискуссии среди раввинов о счастье и торжественности во время молитвы, есть история раввин который проводит свадьбу для своего сына.

Этот парень очень взволнован и прыгнул. Предоставлено Гарольдом С. Саммерсом.

Во время свадьбы Он видит, что присутствующие раввины чрезмерно радостны, поэтому он получает дорогую чашку, разбивает ее перед ними, и они становятся грустными.

Это загадочная история. Почему гости свадьбы грустят? Одно из объяснений, предложенных в Талмуде, - убедиться, что они не слишком увлечены своим весельем и не грешат.

Более понятная причина в том, что все это относится к стих из псалма 137 часто читается перед тем, как разбить стекло, в котором ценится «Иерусалим в памяти даже в самый счастливый час».

Память не счастливая.

Двумя наиболее важными событиями в истории евреев являются разрушения первого и второго храмов в Иерусалиме.

В иудаизме храм должен быть физическим центром веры и поклонения. Первый был разрушен нео-вавилонским царем Навуходоносором II. Он был заменен вторым храмом около 530 г. до н.э., в то время как Иерусалим был оккупирован Персидской империей, а затем разрушен в 70 г. н.э. римской армией. Теперь единственные доступные останки небольшой участок его внешней западной стены ,

Западная стена Иерусалима, одна из немногих сохранившихся частей Второго Храма. Shutterstock

Разбитое стекло должно напоминать об уничтожении храмов. Это способ вспомнить трагедию Иерусалима «даже в самый счастливый час», то есть вашу свадьбу.

По той же причине свадьбы запрещены, по еврейскому обычаю в течение трех недель, ведущих к Тиша бе-Ав, дата в еврейском календаре, когда оба храма были разрушены ,

Разбивание стекла также напоминает разбивание таблеток.

Согласно Гаджиоффу, есть еще одна библейская причина разбить стекло.

В еврейской традиции Бог дает Тору еврейскому народу на горе Синай как своего рода метафорическая церемония бракосочетания, где Бог состоит в браке с еврейским народом.

Очередной стаканчик будет уничтожен. Камила Харрис фотография

В этом контексте разбитие стекла напоминает отрывок в Исходе, когда Моисей спускается с горы Синай и, увидев, как еврейский народ поклоняется Золотому Теленку, сломал первый набор таблеток, которые дал ему Бог.

«Поскольку вручение Торы еврейскому народу было браком между Богом и еврейским народом, разбитие стекла напоминает об этой первой трагедии, которая произошла с нашим народом на горе Синай», - пишет Гаджиофф.

Для некоторых евреев разбитое стекло использовалось, чтобы не пускать демонов.

В Восточной Европе идея демоны, связанные с разными грехами стал популярным в еврейской жизни. Считалось, что люди особенно восприимчивы к одержимости демонами и проклятиям во время обрядов прохождения, таких как церемонии обрезания и свадьбы.

Разбитое стекло, некоторые ученые предлагают , будет держать демонов подальше. Это напугало бы их громким шумом или иным образом заставило бы их думать, что это было событие скорби, а не празднования.

Пара разбивает стекло вместе. AP Photo / Кеворк Джансезян

Само стекло глубоко символично.

Все хрупкое может быть разбито, так почему же стекло?

Гаджиофф пишет, что стекло разбито, а не, скажем, из керамики или фарфора, потому что его можно переплавлять и перезаряжать.

«Точно так же у нас, людей, могут быть моменты, когда мы« разбиты »или даже« разбиты », - пишет Хаджиофф. «Подобно стеклу, мы можем преобразовать его в новое существо, если это необходимо. Поэтому мы разбиваем стекло, потому что оно напоминает о нашей смертности, а также о божественном обещании бессмертия души».

Стекло обернуто тканью, чтобы не было беспорядка. Камила Харрис фотография

Обычно настоящий стакан, который пара разбивает, - это чашка, используемая ранее на церемонии, когда над стаканом вина произносят благословение.

Иногда в качестве стекла используется тарелка. Это считается ссылкой отдельная традиция ломать тарелку, когда обязательный договор опечатан, символизируя его необратимость. Также традиционно сломать тарелку после соглашения о помолвке ,

После того, как тарелка сломана, люди кричат ​​"мазал тов!" - но это стало спорным в последние годы.

Сразу после того, как стекло разбито, собрание выкрикивает "мазал тов", чтобы поздравить супружескую пару, вынуждая свадьбу пережить момент мрачности.

Иногда оба члена пары делают это вместе. Камила Харрис фотография

Но в последние несколько лет обычай произносить «мазал тов» после разбития стекла подвергся критике. В частности, раввин Овадия Йосеф, один из самых влиятельных еврейских юристов за последние 100 лет, сказал в 2010 году, что эта практика должна быть полностью исключена, «если бы не вес еврейской традиции».

Причина, по его словам, в том, что многие евреи не знают о причинах разбивания стекла - помнить о разрушении храмов - и поэтому относятся к этому моменту с легкомыслием, а не с печалью.

В настоящее время псалмы 137 часто читаются перед тем, как разбить стекло, чтобы напомнить всем о том, откуда взялась традиция. В самый счастливый день в жизни пары, это момент, чтобы вспомнить вес истории, которая привела их туда в первую очередь.

Почему гости свадьбы грустят?
Все хрупкое может быть разбито, так почему же стекло?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости