Низкое использование средств воеводского фонда охраны окружающей среды

Экологические фонды Воеводства не в полной мере используют имеющиеся у них деньги. Распределяя средства для проэкологических инвестиций, они не одинаково относятся к бенефициарам, предпочитая местные органы власти. Между тем, у жителей есть проблема, хотя нет недостатка в деньгах. Объем свободных средств на банковских счетах 16 воеводских фондов на охрану окружающей среды в декабре 2017 года превысил 661 млн. Злотых.

Уровень финансирования охраны окружающей среды и водного хозяйства из средств областных фондов в общегосударственном масштабе вырос к 2015 году, тогда как в 2016 году он снизился . В то же время количество и стоимость контрактов для проектов софинансирования сократились, главным образом, из-за уменьшения интереса к кредитам со стороны потенциальных бенефициаров, главным образом муниципальных органов власти. Их задолженность не позволила взять на себя дополнительные финансовые обязательства.

Между тем, результаты аудита NIK показали, что воеводские фонды для охраны окружающей среды и управления водными ресурсами, чьи общие доходы в 2014–2017 годах составляли около 1 миллиарда долларов в год, не в полной мере использовали средства, накопленные на банковских счетах.


Низкая эффективность управления фондами для охвата потенциальных бенефициаров и неадаптация предложения к их законным ожиданиям и финансовым возможностям привели к тому, что состояние свободных средств, прошедших аудит по семи фондам воеводства, в 2014-2016 годах демонстрировало тенденцию к росту и составило 326,6 млн. Зл., Соответственно, 445, 9 млн. Зл., 603,1 млн. Зл., А в 2017 году - по оценкам - 327,4 млн. Зл. Эти средства вместо расходов на улучшение окружающей среды были депонированы на банковских счетах.

В национальном масштабе стоимость средств, остающихся на банковских счетах в провинциальных фондах, которые могут быть использованы для выполнения задач, связанных с широко понимаемой защитой окружающей среды, - по состоянию на 31 декабря 2017 года - составила 661,9 млн. Злотых.

Злотых

В контролируемый период наибольшее количество средств было потрачено на охрану воды и управление водными ресурсами, а также на охрану воздуха.

В контролируемый период наибольшее количество средств было потрачено на охрану воды и управление водными ресурсами, а также на охрану воздуха

Проблемы, связанные с неравным отношением к бенефициарам при разделении и распределении средств на отдельные проекты и инвестиции, возникли почти во всех (шести) проверенных провинциальных фондах. Несмотря на разработанные процедуры, правила и положения, только в одном воеводском фонде, аудит NIK не обнаружил никаких нарушений в этой области. В пяти (из семи проверенных) провинциальных фондах должная осмотрительность не проводилась, поэтому процесс отбора заявок на софинансирование будет осуществляться в соответствии с принципами равного отношения к бенефициарам . Используется, среди прочего предпочтения по проектам, представленным самоуправлениями провинций и их подчиненными или контролируемыми подразделениями. Эти организации получили более высокое невозвратное софинансирование, в то время как другие бенефициары могли получать кредиты только для аналогичных задач.

В некоторых провинциальных фондах предложение, адресованное отдельным лицам, было значительно ограниченным и менее привлекательным, чем предложение, предназначенное для других бенефициаров (например, местных органов власти). Кроме того, часто условием предоставления помощи физическим лицам было получение банковского кредита. Случилось так, что неизбежные расходы на обслуживание такого кредита поглотили даже половину гранта, предоставленного фондом. Поэтому во многих случаях жители, которые хотели использовать субсидию для запланированных проэкологических инвестиций, например, замены печи в бытовой котельной (так называемые печи с высоким уровнем выбросов) или удаления асбестосодержащих материалов, которые не имели кредитоспособности, были лишены возможности получить такую ​​помощь.

НИК также обращает внимание на тот факт, что, хотя формально все контролируемые фонды разработали приоритетную программу по удалению асбеста, физические лица были лишены права обращаться напрямую за финансовой помощью в виде субсидий. Результаты аудита также подтвердили случаи преднамеренного ограничения софинансирования, запланированного для этой задачи, муниципалитетам, опасающимся чрезмерного интереса к предложению фонда.

Результаты аудита также подтвердили случаи преднамеренного ограничения софинансирования, запланированного для этой задачи, муниципалитетам, опасающимся чрезмерного интереса к предложению фонда

Акции и доли в коммерческих юридических компаниях, принадлежащие с девяностых годов, привели к финансовым издержкам. Стоимость этих активов только в 2014–2017 годах уменьшилась на 39,9 млн. Зл., Что привело к необходимости списания или списания этих значений из бухгалтерских записей. НИК негативно оценил долгосрочную пассивность в управлении этими замороженными активами и тот факт, что за эти годы органы воеводских фондов не разработали способ эффективного управления этим имуществом.

НИК негативно оценил долгосрочную пассивность в управлении этими замороженными активами и тот факт, что за эти годы органы воеводских фондов не разработали способ эффективного управления этим имуществом


Однако Высшая ревизионная служба положительно оценила расходование средств на содержание органов и управлений воеводских фондов. Помимо индивидуальных нарушений, расходы были понесены рациональным образом и в соответствии с принципом экономической эффективности. Операционные расходы во всех областных фондах были в среднем на уровне 21%. в 2014 году до 20,5 процента. в 2016 году общие расходы.

Выводы и комментарии от НИК

В информации о результатах проверки Высшее контрольное управление обратилось к председателям советов провинциальных фондов с:

  • Включение физических лиц посредством финансирования на условиях и в формах, предусмотренных для других бенефициаров, с целью повышения доступности предложения,
  • Оптимизация взаимосвязи между невозвратным и возвратным финансированием как инструмент противодействия чрезмерному накоплению свободных средств,
  • Снятие с обязательства по капиталу в акциях и долях, в отношении которых были произведены списания по переоценке,
  • Продление максимального периода субсидирования за пределы одного календарного года.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости