Луна - измеритель времени с волшебной подкладкой

Уже ночью можно смотреть так называемые луна . С астрономической точки зрения это явление представляет собой слияние трех разных обстоятельств: полное, перигей (максимальное увеличение) и затмение луны. В это время естественный спутник Земли приобретает захватывающее и зловещее красное свечение. Все это связано с солнечными лучами, которые в это особое время должны пройти через атмосферу Земли, чтобы осветить щит луны. Кровавая луна - это явление, которое можно увидеть раз в дюжину или около того лет. Неудивительно, что старые люди воспринимали это как аномалию, которая объявляла опасность. Библейский пророк Иоиль предсказал, что в день апокалипсиса солнце превратится во тьму, а луна в кровь . Можно сказать, что чувство страха перед лицом солнечного затмения и кровавой луны по сути объединяет язычников и христиан. Красное свечение естественного спутника Земли обычно ассоциировалось с проливом большого количества крови - в случае старых славян это было убеждением в особой активности так называемых ночные убийцы : вампиры, пастухи и оборотни. Они также беспокоились о предстоящей катастрофе, которая может проявиться в форме стихийного бедствия, чумы или войны. Уже ночью можно смотреть так называемые  луна

Ежедневно луна в жизни славян играла очень прагматичную функцию - она ​​была в первую очередь мерой времени . Полный лунный цикл устанавливает полный месяц, в то время как отдельные фазы луны устанавливают отдельные недели. Это особенно хорошо видно на славянских языках, где формы, происходящие из восстановленного славянского корня * měsęcь (например, месяц ), долгое время были действительными названиями луны. Эти слова этимологически сочетаются с такими обозначениями, как мера и изменение - луна меняет свою форму (новая, первая четверть, полная луна, последняя четверть), что дает человеку основу для определения времени. календарь Однако лунные со временем отступили к солнцу. Все по его вине в том, что он не играл с временами года. Какие представления о луне еще были связаны со славянскими народами? Какие функции были ему приписаны?

Какие функции были ему приписаны

Кровавую луну можно наблюдать ночью с воскресенья по понедельник (28 сентября) в кресле. 2: 00-6: 00. Каждый, кто рано встает, получит уникальную возможность наблюдать за этим замечательным явлением. Точно так же и с теми, кто не боится недосыпания в понедельник.
Автор фото: Курт Баушардт ( CC )

Луна похожа на женщину . Знаменитая волатильность представительниц прекрасного пола не возникла ниоткуда. Женщины были особенно зависимы от осветителя ночного неба. Все благодаря менструальному циклу, который не случаен, он занимает в среднем столько же, сколько полный лунный цикл (около 29 дней). Для многих женщин ежемесячное кровотечение похоже на время новолуния - время, когда луна не видна, а плодородные дни совпадают с полнотой *. Менструальное выражение, очевидно, связано с месяцем , но оно не отличается от менструации , сравните латынь. mēnsis - «луна, месяц». Могут ли женщины вместо Венеры прийти на Землю с Луны? Несомненно, он определяет женскую сексуальность, но это также работает для мужчин. Мнения славянского населения о поле луны разделились - для некоторых это мужчина, но выражение свечения указывает на то, что в районе славянского земного спутник также был связан с женским полом. Это не было спорадическим - следует принимать во внимание, что для славянских народов именно формы месяца и свечения были прежде собственными именами луны.

Этимология слова луна несколько озадачивает. Лингвисты могут легко связать это выражение со священником (бывшим «правителем») и суффиксом - присутствующим в именах потомков. Однако трудно решить, что могло послужить причиной метафорического именования наземного спутника в качестве сына правителя . Некоторые думают, что луна изначально была только молодой луной (между новолунием и первым квадратом), как Swarozyca (сын Сварог ), которая в религии древних славян была олицетворением молодого солнца. Некоторые, однако, были соблазнены еще одним толкованием, согласно которому правителем ( священником ) неба должно было стать солнце, а Луной - его потомком - маленький священник. За этой смысловой мотивацией говорят народные притязания из Польши, в которых двойка оно создает луну из куска солнца, украденного Богом. Вполне возможно, что в случае славян лунный культ оставался в очень тесной связи с солнечной системой. Стоит вспомнить фигуру Чора - загадочного бога восточных славян, которого называют богом луны, хотя его имя показывает четкую связь с более новым ксоршидом 'The Sun'. Давайте не будем забывать также, что на Луне был г-н Твардовский - персонаж из польских историй, чья биография показывает некоторые сходства с убеждениями о Сварог ,

Давайте не будем забывать также, что на Луне был г-н Твардовский - персонаж из польских историй, чья биография показывает некоторые сходства с убеждениями о   Сварог   ,

Слово « свечение» ассоциируется со светом, поэтому сегодня оно означает прежде всего «свечение, свечение». Это ядро ​​относится к латинской луне , а также к слову лунатик .
Автор: rafolas ( CC )

Луна в убеждениях людей также приписывается типично человеческим действиям, таким как взросление, старение и смерть. Меньший помощник Солнца характеризуется смертностью, но также способностью к возрождению - как часть человеческой души, которая в верованиях славян после недолгого пребывания в подземном мире вернулась в мирской мир. Луна поднимается с полнолуния на полнолуние, затем на мгновение умирает, затем уменьшается, пока не исчезнет полностью. Тем не менее, он всегда возвращается в форме молодой луны, которая начинает расти, достигает зрелости, а затем начинает стареть снова. И луна, и человеческая жизнь находятся в упадке. Возможно, это дало человеку надежду на то, что он вернется в мир в другой форме после короткого отсутствия.

Подобно солнцу, священные функции были также приписаны луне в наших землях. По правде говоря, в народной культуре он не был особенно склонен, однако в области славянства были отмечены социальные запреты, чтобы указывать луну на палец, а также плеваться или мочиться в его направлении. Поэтому были приняты меры, чтобы не опозорить его, и это уже свидетельствует об уважении, которое он получил. Фольклор также сохраняет формулы, которые приветствуют молодую луну после новолуния, которая может быть остатком прежнего лунного культа. Иногда даже спутник Земли изгибался - молодые девушки делали это в браке, желая разбудить любовь в конкретном человеке. Это еще одно доказательство связи Луны с человеческой сексуальностью .

Это еще одно доказательство связи Луны с человеческой сексуальностью

Славяне верили, что часть человеческой души возвращается на землю через птиц. Симптоматическим для некоторых индоевропейских верований является связывание хтонического поклонения с лунным, поэтому может существовать некоторая вера в то, что человеческие души остаются на луне после смерти. Стоит отметить, что в верованиях людей невидимая луна иногда описывалась как погруженная в воду. За великой водой были также проходы - человеческие души.
Автор: photophilde ( CC )

Когда-то человеку нравилось магически воспринимать окружающую реальность. Это проявилось в вере в то, что природа дает людям знаки, которые на самом деле являются предвестником грядущего будущего. Метеорологическая функция Луны возникла из-за этой земли, основанной, прежде всего, на обращении внимания на изгиб рогов на промежуточных фазах. Рога согнуты вверх, провозглашенные солнечными днями, а изогнуты вниз - дождем. Яркая и хорошо освещенная луна предвещала безоблачный день, в свою очередь скрытый туманом и туманом. В народной культуре мы смотрели, какой фазой луны было Рождество. Если это была полная луна, это означало теплую и короткую зиму. Если новый, долго и очень холодно. Учитывая, что Рождество выпадает во время празднования Зимней Станислонки (Баунти), можно предположить, что такое наблюдение позволило наблюдать взаимосвязь между солнцем и луной. Зимнее солнцестояние в сочетании с полнотой было знаком согласия между небесными родственниками, которые в то же время одержали победу в небе. Во время солнцестояния новолуние было признаком того факта, что в данный год луна и солнце полностью убраны и им не хватает единодушия в своих действиях. Особенно плохим будущим была невидимость луны во время Рождества.

Человек когда-то был полностью подчинен лунному циклу , который определил ряд социальных запретов и порядков. Полнота среди простых людей вызывает довольно позитивные ассоциации - это означало, однако, полнота, полное выполнение. Было хорошо делать всю работу в поле в то время, потому что это обеспечивало плодородие. Также стоило запастись новыми животными, чтобы они были здоровы и давали много еды. Брак в полные дни возвещал полноту счастья, а рождение ребенка - полноту его разума. Этот сезон также способствовал лечению заболеваний. По неизвестным причинам мужчина в то время испытывал особое возбуждение, и грибы росли очень интенсивными темпами. Однако это было также время проблем со сном, а также многочисленные опасности для беременных женщин и маленьких детей. Исторически сложилось так, что в деревнях лунный свет может нанести вред этим людям, вызвать болезни или серьезные осложнения для ребенка. Иногда также необходимо было соблюдать осторожность во время работы на ферме, потому что чрезмерное плодородие может вызвать серьезные проблемы - деревья в то время не были посажены в принципе, чтобы они не зарастали; мы также не сеем пшеницу, чтобы превратить ее в сорняки; Даже цыплята в своих скорлупах могли задохнуться от избытка.

Точно так же верования сопровождали новолуние, особенно время, когда луна снова начала появляться на небе в виде незаметного полумесяца. В то же время, растения, растущие на поверхности земли (ячмень, прямой, капуста, деревья) в то время, потому что это было время пробуждения новой жизни, увеличивали рост. По той же причине было хорошо начать строительство различных объектов (в основном, колодцев) в это время, а также резать овец, которые быстро снова выросли. Жители деревни трясли сундуки и деньги, чтобы разбогатеть, и делали то же самое с едой, чтобы они никогда не пропустили это. Это было в новолуние, что различные рецепты должны быть подготовлены как часть знаменитой народной медицины. Затем собирали лекарственные травы и готовили мази и эликсиры. Недавно одобрили магию любви - соответствующие магические процедуры могут сделать время молодой луны влюбленным в конкретную девушку. Время отсутствия луны использовалось ведьмами на так называемых черная магия В то время не было необходимости лечить какие-либо болезни, потому что считалось, что они могут вернуться очень скоро.

Автор: Джойс Лафонтант ( CC )

Луна также служила мерой времени для демонов - ее отдельные фазы определяли пары питания определенных демонических существ . Новинка стимулировала сексуальность не только женщин, но и водных демонов. Во время молодой луны утопленники и водяная лилия были особенно осведомлены о себе. Сказки о водных демонах на берегу в свете восходящей луны были когда-то широко распространены. Танцы в воде - здесь очевидный символ гудящей сексуальности. Сельское население очень долгое время избегало ночных прогулок по воде из-за страха перед бушующими демонами, которых в зависимости от их пола называли тонущими, утопающими, любителями воды или русалки, mamunami , гоблины, парики и берега. Также считалось, что в новолуние на перекрестке легко встретить блуждающую душу. На лугах можно встретить ведьм, которые собирают травы для своих злых чар.

Это было в равной степени опасно во время наполнения - во время повышенной активности женщин, призраков и оборотней. В свое время демоны поднимались из могилы, чтобы вкусить кровь. Инстинкт хищника во время полнолуния был особенно заметен, что заставляло людей слушать свою жизнь со страхом перед собственной жизнью. волки и оборотни. Проблемы со сном в эти дни могут быть связаны с последствиями кошмара - демоны парализуют и душат сонных людей. Полнолуние также знаменовало дату субботы ведьм на знаменитой Лысой горе. Кажется, что полнота обычно воспринимается как время деятельности всех нечистых сил. Как это ни парадоксально, подобные верования сопровождали время, когда Луна в течение 2-3 дней была совершенно невидима - но это время, когда земля окутана тьмой. Луна - это глаз ночи. Даже сама эта ночь долгое время была опасна для людей, поэтому неудивительно, что это было страшное время, когда никто за пределами звезд не смотрел на мир сверху.

Даже сама эта ночь долгое время была опасна для людей, поэтому неудивительно, что это было страшное время, когда никто за пределами звезд не смотрел на мир сверху

Автор: Мартина Ратхенс ( CC )

Как видите, на луне были богатые символы для старых славян. Это было связано с водой, преступным миром и человеческой сексуальностью. Его также воспринимали в сакральном измерении, что было связано с присутствием в наших землях лунного культа, который он мог персонифицировать в виде загадочного хора . Сегодня трудно воссоздать именно славянские представления о луне, тем более что они смешались с христианскими влияниями на основе народной культуры. Однако ясно, что луна, несмотря на прагматичность в повседневной жизни, была окружена зловещей и магической аурой . За ним часто наблюдали страхи, которые всегда сопровождались уважением в сакральном измерении.

Наши предки внимательно следили за луной каждую ночь. Его форма и видимость определяли их повседневную жизнь, а также их духовную жизнь. Если бы они могли смотреть на него так часто, может быть, мы должны также уделять ему больше внимания? Уже сегодня у нас будет возможность наблюдать за явлением, появляющимся раз в десять или около того лет. Я думаю, стоит поспать, чтобы наблюдать эту удивительную аномалию.

* К сожалению, развитие цивилизации дистанцировало нас от природы, поэтому сегодня женщины не полностью синхронизированы с Луной. Плодородные дни не обязательно совпадают с полнотой, и кровотечение не должно быть новым. К счастью, современные женщины приходят на помощь плодородным дням, таким как даже Путь к себе ,

источники:
В. Будзишевская, Два знаковых имени луны для славян .
К. Мошинский, Народная культура славян .
Т. Рожек, Когда, где и как можно наблюдать Кровавую Луну?
М. Войтович, Этнография Люблинского края - народные верования о луне ,

родственный

Какие представления о луне еще были связаны со славянскими народами?
Какие функции были ему приписаны?
Могут ли женщины вместо Венеры прийти на Землю с Луны?
Если бы они могли смотреть на него так часто, может быть, мы должны также уделять ему больше внимания?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости