Запрет на торги в воскресенье - уже в новом году? - agrofakt.pl

  1. Запрет на торговлю в канун Рождества и в Великую субботу
  2. Как будет введен торговый запрет в воскресенье?
  3. Не для всех, чтобы торговать в воскресенье
  4. Запрет на торги в воскресенье также в других странах ЕС
  5. Воскресенье - день отдыха и духовной передышки
  6. Согласно учениям Церкви и Иоанна Павла II

С 2018 года будет введен запрет на торги в воскресенье. Первоначально, т.е. с 1 марта 2018 года, мы не будем делать покупки в два воскресенья месяца. В 2019 году торговля будет только в последние воскресенья месяца. С 2020 года будет применяться полный запрет, но с некоторыми исключениями. Что нас ждет?
С 2018 года будет введен запрет на торги в воскресенье

Сейм принял закон, ограничивающий торговлю в воскресенье.

В воскресенье сейм принял закон, ограничивающий торговлю. Закон вводит запрет на торговлю по воскресеньям в торговых точках и в организациях, действующих ради торговли по воскресеньям, но с некоторыми исключениями. Это позволяет проводить воскресную торговлю в течение нескольких воскресений в году, когда потребность в торговле продиктована особой необходимостью удовлетворения потребностей населения, то есть до Рождества и до Пасхи. Однако ...

Запрет на торговлю в канун Рождества и в Великую субботу

Принятый сеймом закон ограничивает торговлю в канун Рождества и в Великую субботу.

Как будет введен торговый запрет в воскресенье?

Запрет на воскресные торги будет введен последовательно, в соответствии с следующий график:

  • С 1 марта 2018 года в Польше будет два коммерческих воскресенья. Я буду первым и последним воскресеньем месяца.
  • С 1 января 2019 года будет торговаться только одно, последнее воскресенье месяца.
  • С 1 января 2020 года воскресный торговый запрет будет применяться ко всем воскресеньям года, за исключением семи, указанных в Законе. Торговый запрет не будет применяться по воскресеньям: до Рождества, до Пасхи и по четырем дополнительным, в последние воскресенья: январь, апрель, июнь и август.

Не для всех, чтобы торговать в воскресенье

В воскресенье вы сможете делать покупки, среди прочего в киосках, магазинах на автобусных и железнодорожных станциях, в аэропортах, свободных зонах, пекарнях, кризисных объектах инфраструктуры, больницах, школах и многом другом.

Положения закона предусматривают ряд исключений из запрета на торги в воскресенье. Отступление касается быстро движущихся продуктов.

Потребители смогут делать покупки, среди прочего в киосках, магазинах на автобусных и железнодорожных станциях, в аэропортах, свободных зонах, пекарнях, кризисных объектах инфраструктуры, больницах, школах и многом другом.

Закрытие крупных магазинов и дисконтных магазинов не будет означать закрытие торговых центров. Магазины, которыми управляют владельцы, кинотеатры, рестораны и т. Д., Будут работать в них на постоянной основе.

Запрет на торги в воскресенье также в других странах ЕС

Польский запрет на торги в воскресенье или его ограничение не являются исключением в Европейском Союзе. Во многих странах ЕС торговые точки закрыты по воскресеньям. Запрет на торговлю в воскресенье применяется, среди прочего в: Австрии, Германии, Норвегии, Швейцарии, Франции, Великобритании, Греции, Бельгии, Дании. В этих странах существует полный запрет на воскресные торги или ограниченный запрет, в зависимости от региона, сезона или размера магазина.

Воскресенье - день отдыха и духовной передышки

Войцех Скуркевич (PIS), член польского сейма, заместитель председателя комитета национальной обороны, член парламентского комитета по охране окружающей среды, природных ресурсов и лесного хозяйства

В Германии в воскресенье даже была конституционная защита. В статье 140 Основного закона Германии говорится, что воскресенье - это день « отдыха и духовной передышки ».

- Практика других европейских стран показывает, что в некоторых из них торговля в воскресенье не разрешена, - говорит Войцех Скуркевич (PIS), член польского сейма, заместитель председателя комитета национальной обороны, член парламентского комитета по охране окружающей среды, природных ресурсов и лесного хозяйства. Он добавляет, что часто правовые нормы, касающиеся запрета на воскресные торги, сочетаются с правилами, регулирующими часы работы магазинов в течение недели. Они принимают юридическую форму торгового запрета. Это имеет место, например, в Германии и Австрии. Правила включают различные исключения: объективные, поверхностные, функциональные или почасовые ограничения.

Правила включают различные исключения: объективные, поверхностные, функциональные или почасовые ограничения

Запрет на воскресные торги соответствует учениям католической церкви и Святого Иоанна Павла II.

Согласно учениям Церкви и Иоанна Павла II

Запрет на воскресные торги соответствует учениям католической церкви и Святого Иоанна Павла II. Доктрина католической церкви имеет основополагающее значение для установления воскресенья как дня свободной торговли. В Апостольском письме Святого Отца Иоанна Павла II епископам, священникам и верующим о праздновании воскресенья мы читаем:

«... День Господень, как он назывался в воскресенье уже во времена апостолов, всегда пользовался особым уважением в истории Церкви из-за ее тесной связи с самой сущностью христианской тайны. В ритме недели, отмечающей течение времени, воскресенье похоже на день воскресения Христа. Это Пасха недели, в течение которой мы празднуем победу ... »

Что нас ждет?
Как будет введен торговый запрет в воскресенье?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости