история Белого Орла - SP3 Цеханув

История Белого Орла
Слова гимна нашей школы

1. Польский Орел, Белый Орел
Это наш идеальный покровитель
это очень впечатляет
он символ гордости, славы
что освещает наше здание.

2. Каждый из нас хорошо знает
какой польский орел
орлиный клюв и искренний глаз
они глубоко проникают в мир
но эта птица национальная
гордость страны, покровитель нового!

Эмблема, цвет и гимн являются национальными символами. Они являются выражением единства и сопровождают нацию в важные моменты ее существования. Самым старым польским символом является эмблема Белого Орла на красном поле. Уже в древности орел символизировал гениальность, величие и величие. Его использовали вавилоняне, персы, индийцы и греки. В древнем Риме он стал символом имперской власти. Он покровительствовал римским легионам, намеревающимся завоевать мир.

Мы мало знаем о происхождении польского Белого Орла и гербе польских князей, а затем о символе государства Мы мало знаем о происхождении польского Белого Орла и гербе польских князей, а затем о символе государства. Все мы знаем легенду о том, как праотец поляков - Лех, нашел гнездо орла в лесу и основал свою штаб-квартиру в Гнезно. Жаль, что это всего лишь легенда. Этот древний символ силы, силы духа и величия поначалу был гербом княжеской династии Пястов. Когда в 1295 году

Пшемыслав I, князь Великопольский, был коронованным королем - его личный знак, Орзел Бялы, стал эмблемой Королевства Польского. Величественная печать Пшемыслава I украшает изображение коронованного Белого Орла и надпись: «Верховные Знаки завоевали победные знаки для поляков». Правило последних пиастов:

Владислав Локиетек и его сын Казимир Великий установили государственное существование Королевства Польского и увековечили государственную символику. Белый орел на красном поле, с золотой короной на голове, золотыми когтями и клювом, навсегда стал эмблемой Польши. С того времени он сопровождал польские войска на полях сражений, он был на государственных документах и ​​на монетах. Мы обязаны Длугошу описанием Королевства Польского, стандарта, который постоянно носили до царствования: «На красном фоне был возведен замысловато орлиный Белый с распростертыми крыльями, с открытым клювом и короной на голове, как герб и эмблема всего Королевства Польского». Это знамя возвышалось над рядами польских рыцарей в Грюнвальдской битве.

На протяжении веков форма и внешний вид Белого Орла менялись, стилизованные в соответствии с духом эпохи. Впрочем, это всегда был Орел Белый с золотым клювом, когтями и золотой короной. Самое старое украшение республики - орден Белого орла - связано с изображением орла. Когда в результате разделов Польша утратила свое государственное существование, образ орла как символа утраченной независимости увековечился в умах поляков. Как наиболее ценную реликвию он был вывезен изгнанниками в далекую Сибирь.

Он был также украшением патриотических украшений, которые носили во время национальных восстаний. Возрожденный в 1918 году, польское государство приняло в качестве эмблемы коронованного орла. Корона, однако, символизирует не монархию, а знак независимого существования нации.

Во время Первой мировой войны орел снова стал признаком польскости в оккупированной стране и на фронтах всего мира. В Народной Польше государственным гербом был орел без короны. Для большинства общества это означало потерю государственного суверенитета. Поэтому после краха коммунистической системы в Польше одним из первых решений сейма было восстановление герба короны.

История этой королевской птицы веками сопровождала историю польского народа. Он был с нами во времена великолепия и падения. Под знаком орла польские солдаты вступили в бой и отдали свою жизнь за свободу Родины. Именно он символизировал «то, что не было потеряно» в период порабощения.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости