Десять интересных фактов о Сатурне

Эта статья взята из нашего архива, но мы обновили его этим видео.

Сатурн - мой самый любимый объект в ночном небе. Когда я был ребенком, у меня была книга о Солнечной системе с ушами, которую я читал много раз, останавливаясь и с удивлением уставившись на раздел о Сатурне. Как на планете могут быть ледяные кольца? Каково было бы вылететь и побывать на планете, увидеть кольца своими глазами. Как он получил все эти странные луны?

Когда мне было 14 лет, я купил свой первый телескоп, 4-дюймовый Ньютон из местной компании в Ванкувере. Было лето, и одной из первых планет, появившихся сразу после заката, был Сатурн. И у моего телескопа было достаточно силы и увеличения, чтобы разложить планету и ее знаменитые кольца. Фактически, когда я впервые посмотрел на Сатурн через окуляр, я не мог поверить, что теперь я вижу планету своими собственными глазами. Это не было похоже на фотографии, но мое воображение могло заполнить пробелы.

С тех первых наблюдений мое увлечение астрономией и Сатурном только росло, что привело меня к карьере в научной журналистике. Забавно думать, как далеко я продвинулась, и как я могу проследить все до тех теплых летних ночей, глядя на Сатурн.

Думаешь, ты знаешь все о Сатурне? Подумай еще раз. Вот 10 фактов о Сатурне, некоторые из которых вы, возможно, знаете, а некоторые вы, вероятно, не знали.

1. Сатурн - наименее плотная планета в Солнечной системе

Сатурн имеет плотность 0,687 грамм / кубический сантиметр. Для сравнения: вода составляет 1 г / см3, а Земля - ​​5,52. Поскольку Сатурн менее плотный, чем вода, он на самом деле плавал бы как яблоко, если бы вы могли найти достаточно большой бассейн. Конечно, почему вы хотите испортить бассейн со всем этим водородом, гелием и льдом ...

2. Сатурн - сплющенный шар

Сатурн вращается вокруг своей оси так быстро, что планета превращается в сплющенный сфероид. Серьезно, вы видите это на глаз, когда смотрите на изображение Сатурна; похоже, кто-то немного раздавил планету. Конечно, это быстрое вращение, которое давит на него, вызывая выпуклость экватора.

Хотя расстояние от центра до полюсов составляет 54 000 км, расстояние от центра до экватора составляет 60 300 км. Другими словами, места на экваторе примерно на 6300 км более отдалены от центра, чем полюса.

У нас есть подобное явление здесь, на Земле, где точки на экваторе более отдалены от центра Земли, но на Сатурне это гораздо более экстремально.

У нас есть подобное явление здесь, на Земле, где точки на экваторе более отдалены от центра Земли, но на Сатурне это гораздо более экстремально

Рисунки Кассини Сатурна

3. Первые астрономы думали, что кольца были лунами.

Когда Галилей впервые включил свой рудиментарный телескоп на Сатурн в 1610 году, он мог видеть Сатурн и его кольца, но он не знал, на что он смотрит. Хотя он думал, что на самом деле кольца могут быть двумя большими лунами, прикрепленными по обе стороны от Сатурна - может быть, уши?

Только в 1655 году голландский астроном Кристиан Гюйгенс использовал лучший телескоп для наблюдения Сатурна. У него было разрешение понять, что луны по обе стороны от Сатурна были фактически кольцами: «тонкое, плоское кольцо, нигде не соприкасающееся и наклоненное к эклиптике». Гюйгенс был также первым человеком, который обнаружил самую большую луну Сатурна, Титан.

Вояджер 2. Кредит: НАСА

4. Сатурн посетил только 4 раза космический корабль

Только 4 космических корабля, отправленных с Земли, когда-либо посещали Сатурн, и три из них были просто короткими мухами. Первым был Pioneer 11 в 1979 году, который пролетел в пределах 20 000 км от Сатурна. Затем последовал «Вояджер-1» в 1980 году, а затем «Вояджер-2» в 1981 году. Лишь после прибытия Кассини в 2004 году космический корабль фактически вышел на орбиту вокруг Сатурна и сделал снимки планеты, ее колец и лун.

К сожалению, в будущем нет планов по отправке космического корабля на Сатурн. Было предложено несколько миссий, в том числе такие радикальные концепции, как парусная лодка, которая могла бы пересечь озера жидкого метана на Титане.

5. Сатурн имеет 62 луны

Юпитер имеет 67 открытых лун, но Сатурн находится на втором месте с 62. Некоторые из них являются большими, например Титан, вторая по величине луна в Солнечной системе. Но большинство из них крошечные - всего несколько километров в поперечнике, и у них нет официальных названий. Фактически, последние несколько были обнаружены орбитальным аппаратом Кассини НАСА всего несколько лет назад. Больше вероятно будет обнаружено в ближайшие годы.

6. До недавнего времени продолжительность дня на Сатурне оставалась загадкой.

Определить скорость вращения Сатурна было на самом деле очень сложно, потому что планета не имеет твердой поверхности. В отличие от Меркурия, вы не можете просто наблюдать, сколько времени требуется конкретному кратеру, чтобы повернуть его обратно в поле зрения; астрономам нужно было найти умное решение: магнитное поле.

Чтобы определить скорость вращения Сатурна, астрономы должны были измерить вращение магнитного поля планеты. По одному измерению, Сатурну требуется 10 часов и 14 минут, чтобы включить свою орбиту, но когда Кассини приблизился к Сатурну, он зафиксировал вращение за 10 часов и 45 минут. Астрономы теперь соглашаются в среднем на 10 часов, 32 минуты и 35 секунд.

Астрономы теперь соглашаются в среднем на 10 часов, 32 минуты и 35 секунд

Сатурн. NASA / JPL / Caltech

7. Кольца Сатурна могут быть старыми или молодыми.

Возможно, что кольца Сатурна были вокруг с самого начала Солнечной системы - около 4,54 миллиарда лет назад. Или, может быть, они относительно новы по сравнению с возрастом Сатурна. Астрономы до сих пор не до конца понимают происхождение колец Сатурна.

Они могли образоваться недавно, когда 300-километровая ледяная луна была разорвана гравитацией Сатурна, образуя кольцо вокруг планеты.

Также возможно, что они остались материей, когда Сатурн сформировался в солнечной туманности. Материал в кольцах, возможно, столкнулся с гравитацией Сатурна и никогда не смог бы сплотиться в связную Луну.

Но астрономы также обнаружили, что материал кольца выглядит слишком чистым, чтобы образоваться так давно, и может достигать возраста 100 миллионов лет. Это просто большая загадка.

Предоставлено: NASA / JPL-Caltech / Институт космических наук.

8. Иногда кольца исчезают

Ну, они на самом деле не исчезают, но выглядят так, как будто они уходят. Ось Сатурна наклонена, как Земля. С нашей точки зрения, мы видим изменяющееся положение Сатурна, когда он совершает свое 30-летнее путешествие вокруг Солнца. Иногда кольца полностью открыты, и мы видим их во всей красе, но в других случаях мы видим, что кольца на краю - похоже, они исчезли. Это произошло в 2008–2009 годах и произойдет снова в 2024–2025 годах.

9. Вы можете увидеть Сатурн своими глазами

Сатурн появляется как одна из 5 планет, видимых невооруженным глазом. Если Сатурн ночью в небе, вы можете выйти на улицу и увидеть это. Чтобы увидеть кольца и шар самой планеты, вам нужно заглянуть в телескоп. Но вы можете удивить своих друзей и семью, указав на эту яркую звезду в небе, и дать им понять, что они смотрят на Сатурн.

10. Может быть жизнь возле Сатурна

Не жизнь на Сатурне; планета слишком враждебна, чтобы поддерживать жизнь. Но на одной из спутников Сатурна может быть жизнь: Энцелад.

Но на одной из спутников Сатурна может быть жизнь: Энцелад

Водяные пары гейзеров на Энцеладе. Кредит: НАСА / JPL

Космический корабль НАСА Кассини недавно обнаружил ледяные гейзеры, взрывающиеся из южного полюса Энцелада. Это означает, что некоторый процесс заключается в том, чтобы поддерживать луну достаточно теплой, чтобы вода оставалась под поверхностью жидкости. И где бы мы ни находили жидкую воду на Земле, мы находим жизнь.

Хотите узнать больше о Сатурне?

Мы записали два эпизода Астрономического каста только о Сатурне. Первый Эпизод 59: Сатурн и второе Эпизод 61: Луны Сатурна ,

Подкаст (аудио): Скачать (Продолжительность: 3:07 - 2,8 МБ)

Подкаст (видео): Скачать (71.0MB)

Как на планете могут быть ледяные кольца?
Как он получил все эти странные луны?
Думаешь, ты знаешь все о Сатурне?
Хотя он думал, что на самом деле кольца могут быть двумя большими лунами, прикрепленными по обе стороны от Сатурна - может быть, уши?
Хотите узнать больше о Сатурне?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости