Велосипеды и равенство женщин в Саудовской Аравии

Во вторник, 26 сентября 2017 года, Саудовская Аравия удивила мир, объявив, что был издан Королевский указ, разрешающий женщинам в этой стране водить машину. Манал аль-Шариф, активист, участвующий в кампании Women2Drive, резюмировал в Твиттере: «Саудовская Аравия никогда не будет прежней. Дождь начинается с одной капли ". Всего несколько лет назад женщины в Саудовской Аравии также имели другие важные права - ездить на велосипеде.

Барах Лухайд, 25-летняя женщина, занимающаяся велосипедным спортом среди женщин, говорит: «Работая на женщин, ездящих на велосипедах, я работаю, чтобы продвигать их независимость. Изменение основных убеждений требует трудной, последовательной работы. Это очень сложно, но кто-то должен начать ". Хотя теоретически женщинам разрешалось кататься на велосипедах, они все же сталкивались с препятствиями.

Одним из препятствий было то, что они могли ездить на велосипеде только в зонах отдыха в компании родственника. В 2015 году Ндима Абул-Энейн основала первую женскую велосипедную группу в Джидде в саудовской "Bicicleta". Тридцать членов ее команды едут по популярной прибрежной дороге. В следующем году Лухайд основал Spokes Hub, первое женское велосипедное сообщество и компанию в Саудовской Аравии. Хотя она является ее президентом, ее часто должен представлять ее брат, потому что она более социально принята. Лухайд, однако, нашел способы вовлечения женщин и девочек, и один из них предлагает услуги из грузовика.

Ндима Абул-Энейн основала первую женскую велосипедную группу в Саудовской Аравии Ндима Абул-Энейн основала первую женскую велосипедную группу в Саудовской Аравии.

Еще одним препятствием является то, что женщины должны быть одеты в одежду, охватывающую все тело. Абул-Энейн и ее товарищи по команде катаются в длинных брюках, свободных рубашках и шарфах, на шлемах надеты шарфы. Во время поездки на велосипеде в Китай Лухайд обнаружила, что ее традиционное одеяние, или абая, продолжает цепляться за цепь. Вернувшись в Эр-Рияд, она разработала костюм Абая для езды на велосипеде - с ногами она скоро получит патент.

Лухайд говорит, что наиболее сложными являются культурные барьеры. Во время езды на велосипеде его регулярно останавливает полиция, и водители открывают окна, чтобы кричать на нее. Многие боялись, что он выведет их дочерей на неверный путь, поэтому она решила показать пример, и люди пришли к ней. В Джидде по-прежнему редко можно увидеть женщин на велосипедах, и Дина Аль-Кутми, член "Bicicleta", говорит: "Я надеюсь, что сообщество примет наш отъезд и бесплатное занятие нашим хобби без приставаний".

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости