Что делать, если банк блокирует ваши средства на счете?

  1. Блокировка аккаунта - какие банки разрешены
  2. Вложение счета - должен ли банк уведомить вас?
  3. Что не может сделать банк? Блокировка средств на вашем счету
  4. Могут ли судебные приставы заблокировать техническое обслуживание?
  5. Судебный пристав не сообщил о блокировке аккаунта - что тогда?
  6. Заблокированный банковский счет - закон и реальность

08/04/2019 | 9 мин чтение

Иногда банк, который управляет вашим личным счетом, может заблокировать средства на нем. Основной причиной такой блокировки обычно являются долги клиента. Что делать, когда вы попадаете в эту ситуацию? Что может себе позволить банк и когда нарушается закон? Я объясню.

Я объясню

Задолженность большинства из нас связана с огромными суммами, достигающими десятков тысяч злотых. Однако причиной блокирования могут быть и гораздо меньшие долги. Все, что вам нужно, это забытый мандат или неоплаченный НДС ,

Блокировка аккаунта - какие банки разрешены

Предположим, что, как и в примере выше, у вас есть задолженность по оплате билета. Налоговая инспекция может вычесть причитающуюся сумму вместе с процентами из налогового вычета или взять ее на свой счет в качестве административного принуждения. Кроме того, это не только закон Налоговая инспекция , но также среди других:

  • Мэрия,
  • ZUS ,
  • Таможенная палата,
  • Bailiff.

Если вы опоздали с выплатой взноса наличными по кредиту или у вас есть другие финансовые обязательства, то судебный пристав обычно принимает участие в деле .

важно

Правовой основой для изъятия средств является Закон от 17 июня 1966 г. об исполнительном производстве в администрации и Гражданский процессуальный кодекс. На основании этих положений ведется учетная запись лиц, в отношении которых ведется административное или судебное разбирательство.

Стоит знать, что счета не принимаются самим банком - только данным учреждением, например, судебным приставом или налоговой инспекцией. Банк блокирует счет по требованию органа исполнительной власти. Если вы хотите, чтобы ваш аккаунт был разблокирован, вы не платите много денег в банке или на горячей линии. Вы должны пойти к судебному приставу или в офис, чтобы оплатить просроченный платеж или договориться о том, как его оплатить.

У нас это есть на Totalmoney.pl: Выберите личный кабинет с учетом ваших потребностей

судебный пристав или Налоговая служба должна отправить в банк документы, подтверждающие, что заблокированный счет может быть освобожден. Это должно быть обеспечено, потому что оплата только за платеж не снимет блокаду. Банк должен быть проинформирован, но не вами, а соответствующим учреждением / юридическим лицом, издавшим приказ о блокировке.

Вложение счета - должен ли банк уведомить вас?

К сожалению для вас - банку не нужно специально информировать вас о деятельности на вашем счете.

Важно!

Вы будете уведомлены судебным приставом, налоговой инспекцией или другим органом, который выполнил приложение о блокировке вашей учетной записи. Желательно убедиться, что ваш корреспондентский адрес всегда актуален - ему будет отправлена ​​информация о возбуждении дела.

В соответствии с Кодексом об административном праве письмо, отправленное через две недели, считается врученным , поэтому учреждение имеет право полагать, что должник ему сообщили о факте блокады.

Получение от банка информации о том, почему данная сумма была заблокирована, по чьему запросу и когда это может быть трудным и трудоемким - у банка есть время, чтобы ответить столько, сколько было включено в правила счета - обычно 7 дней.

Также прочитайте: Почему стоит иметь личный кабинет? Мы отвечаем!

Также необходимо знать, что исполнение оккупации влечет за собой дополнительные последствия в отношениях с банком. Из-за такой оккупации банк может объявить вас кредитный лимит на счет (и в сторону его погашения заблокировать средства, например, сберегательный счет ) и контракт на кредитная карта ,

Что не может сделать банк? Блокировка средств на вашем счету

Какие банки не разрешены? По крайней мере, эти три вещи:

  1. Банк не имеет права взимать комиссию за исполнение исполнительного листа. Такое разбирательство заносится в реестр положений, которые запрещены окончательным решением Суда по конкуренции и защите прав потребителей (запись № 3110; дело № XVII AmC 375/11). Однако помните, что это не так счета компании ,
  2. Существует такая вещь, как сумма, свободная от вложений. Согласно ст. 54 Закона от 29 августа 1997 года. Закон о банках - Ваши деньги на разных счетах (счет, сберегательный счет , депозит и т. д.) «освобождаются от взысканий на основании судебного или административного правоприменительного акта в каждом календарном месяце, в который вступает в силу изъятие, до 75% минимального вознаграждения за труд». В настоящее время сумма составляет 2 250 злотых брутто (1 633 злотых нетто)
  3. Часто из-за взыскание долгов банк забирает весь счет, а не только присужденную сумму. Вы не можете использовать свою свободную сумму тогда. Управление по финансовому надзору Польши раскритиковал такое поведение банков. Комиссия также отметила, что отказ банка от уплаты неоплаченной суммы может иметь некоторые основания.

Это связано с тем, что эта сумма определяется в ходе разбирательства. Неважно, сколько счетов и сколько банков может иметь клиент / должник - у банка также нет доступа к этой информации. Это вызывает логистические проблемы. Банки могут независимо друг от друга выплачивать должнику сумму, кратную сумме, свободной от вложений, что затруднит принудительное взыскание задолженности.

Банк также может отказать в выплате этой суммы, если налоговая инспекция уведомит его о том, что ее уже выплатило другое финансовое учреждение.

Могут ли судебные приставы заблокировать техническое обслуживание?

По закону алименты освобождаются от исполнения, но эти средства теряют свой характер при зачислении на счет. Таким образом, судебный пристав может взять на себя банковские счета должника. У него нет законных оснований для определения происхождения денег на его счете. Поэтому он может взять и нашу зарплату, и алименты ,

Что делать в такой ситуации? Алименты из Фонда алиментов от МОПС освобождаются в соответствии с Законом, но если ваша учетная запись получает алименты от мужа / жены, такой же идентификации после передачи права собственности может быть недостаточно. Для оплаты этих средств вам понадобится справка из правоохранительного органа.

Важно!

В соответствии со ст. 833 § 6 Гражданского процессуального кодекса: «Платежи за содержание, денежные пособия, выплачиваемые в случае неэффективного обеспечения содержания, семейных пособий, семейных пособий, ухода, родов, услуг для сирот и пособий по социальной помощи, не подлежат исполнению».

Судебный пристав не сообщил о блокировке аккаунта - что тогда?

Стоит знать, что каждый гражданин имеет право подавать жалобы на действия или бездействие судебного пристава. Дело может быть передано в суд в течение семи дней со дня, когда судебный пристав совершает оставление.

Основанием для этого является статья 767. § 1 Гражданского процессуального кодекса: «Действия судебного пристава могут быть обжалованы в районном суде, если законом не предусмотрено иное. Это также относится к неспособности судебного пристава выполнить действие. Чтобы выслушать жалобу на действия судебного пристава, суд, с которым действует судебный пристав, компетентен. Если судебный пристав был избран за пределами общей юрисдикции для проведения казни, жалоба рассматривается судом, который был бы компетентным в соответствии с общими правилами ».

Заблокированный банковский счет - закон и реальность

К сожалению, мы знаем из опыта, что клиентам часто приходится вести длительные сражения, прежде чем они смогут выиграть то, что они заслуживают. Кроме того, банки в этой ситуации часто превращаются из учреждений, которые всегда рады помочь в осажденных крепостях, с которыми трудно связаться. Дайте мне знать, если у вас была такая ситуация, и как вы с ней справились, нам интересно ваше мнение.

Что не может сделать банк?
Судебный пристав не сообщил о блокировке аккаунта - что тогда?
Что делать, когда вы попадаете в эту ситуацию?
Что может себе позволить банк и когда нарушается закон?
Вложение счета - должен ли банк уведомить вас?
Могут ли судебные приставы заблокировать техническое обслуживание?
Судебный пристав не сообщил о блокировке аккаунта - что тогда?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости