Церковь. Святой Идзи в Тарчеке - Исключительные монастыри и церкви - Wrota Świętokrzyskie - Веб-сайт Свентокшиского воеводства

Построенный в романском стиле, одна из старейших церквей в Польше

Несколько слов о городе
Тарчек - одно из древнейших поселений в Свентокшиских горах - был важным центром экономической жизни в средние века, он был создан в месте торговли («tarrowania») между лесом и сельскохозяйственным сообществом рядом с другим торговым центром - Старой Тарчкой (ныне деревня Свентомарз).
Церковь. s. Идзи - романский стиль и необычные интерьеры
Отличительной чертой деревни Тарчек является церковь, построенная в 1067 году краковским епископом Ламбертом Зулой. Согласно старой традиции, церковь была освящена святым. Станислав в 1072 году, который был также преемником епископа Зулы.
Церковь была построена в романском стиле. До сегодняшнего дня его первоначальная форма почти полностью сохранилась в безупречном состоянии. Он был построен из камня прямоугольной формы, обычно квадратной формы. Три узких окна на северной стороне и одно на южной стороне сохранились в своем первоначальном виде. В задней пресвитериальной стене есть окно элементного происхождения, теперь превращенное в ниши, в котором находится фигура Святого. Иоанн Креститель В 1887 году он был обставлен потолком из досок, тростника и кальция. Крыша церкви, однако, покрывает черепицу.
Об основателе исторической церкви в местных архивах ничего не упоминается. Тем не менее, дата создания церкви может быть выведена из латинской надписи, расположенной на внутренней стороне церкви, на северной стороне. В переводе с латыни на польский это означает то же самое, что и: « Этот храм был возведен в 1067 году и на протяжении многих веков был очень поврежден, самый живой римский император лорд Франциск II, с радостью управлявший нами благодаря скромной просьбе отца Ошчендловича, местного священника, любезно восстановленного и рекомендованного в С. 1803 " . К сожалению, эта надпись была уничтожена во время отбеливания церкви в 1887 году.

Одна из старейших в Польше, церковь в Тарчеке


В 16 веке церковь в Тарчеке была полностью восстановлена ​​или просто расширена, потому что опись 1611 года рассказывает о церемонии освящения храма неким епископом Павлом Дембским в 1591 году. Все это произошло после старания пресвитера Валентина Мровицкого. В то время в церкви было три алтаря, которые были освящены. Самый большой был возведен в честь святого. Идзи и Святой. Станислава, южная фигура святого. Валентин, Святой Николай и Святой. Адальберт. Третий алтарь, северный, изображает место рождения Богоматери и Святого. Энн. Ks. Валентий, незадолго до торжественного посвящения церкви, описал расходы, которые он понес для восстановления церкви.
В храме также есть несколько деревянных алтарей. Самым крупным является изображение Ченстоховской Богоматери, написанное на деревянной доске на меловой основе. С левой стороны главного алтаря находится фигура Святого на коленях. За ним Юзеф - дворянин и трое детей, которые возносят свои молитвы к Младенцу Иисусу. С другой стороны, где фигура Святой Матери, женщина стоит на коленях, возможно, жена дворянина и двое детей рядом с ней. На алтаре также есть фигуры трех ангелов, четырех пастухов, быка и осла.

На алтаре также есть фигуры трех ангелов, четырех пастухов, быка и осла

Интерьеры храма сохранились практически без изменений


Справа находится очень старый алтарь св. Идзи, выполненный на золотом фоне. К сожалению, памятник был изуродован и испорчен. Скорее всего, это одна из частей старого триптиха, сохранившаяся до наших дней. По обе стороны алтаря находятся статуи святого. Юзеф и Святой Антоний, пока образ св. Валентина. Триптих, расположенный в церкви в Тарчеке, является средневековым памятником и содержит в себе место венчания Божией Матери. Первое крыло, а точнее его верхняя часть, представляет сцену падения Христа под крестом. На другой стороне есть две фотографии, показывающие в верхней части св. Аббат Джайлза с крестом в руке стоит на берегу реки, за которой можно увидеть монастырь. С другой стороны, нижняя часть изображения представляет мученичество святого. Stanislaus. Второе крыло изображает сцену хлестания Иисуса. Нижняя часть доски показывает сцену тела Христа с креста. С другой стороны, вверху вы можете увидеть сцену крещения Иисуса. Внизу изображение святого. Николай в юности и в пожилом возрасте в епископских одеждах.
Интересным фактом являются деревянные колокольня и памятники природы XIX века: три 300-летних липы и 200-летний тополь. Традиция гласит, что св. Станислав, епископ Краковский.

Станислав, епископ Краковский

Деревянная звонница XIX века

Святой покровитель - Святой Джайлс, как и большинство романских церквей, связан с преобладающим культом Святого. Giles. Большой алтарь в центре храма был освящен епископом Смолинским в 1778 году.

В плане блуждания по самым интересным местам Земли Свентокшиских легенд стоит учесть этот уникальный объект.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости