Происхождение товара по своему усмотрению

Плоды работы польских компаний часто работают под брендом зарубежных стран. Продукты, произведенные в Азии, имеют маркировку «сделано в Польше».

Производство в Китае, затем переработка в стране и, как следствие, «сделано в Польше» на этикетке - это практика многих предпринимателей, а не только польских. Недавно один из немецких судов постановил, что простого проведения увлажнения, контроля качества и упаковки презервативов, которые были изготовлены в Китае в Германии, недостаточно для того, чтобы пометить их словами «сделано в Германии». Однако неудивительно, что немецкий предприниматель хотел использовать такой знак. Товары, произведенные в Китае и в Германии, имеют несколько разные ассоциации.

Товары, произведенные в Китае и в Германии, имеют несколько разные ассоциации

Показать галерею [1/2]

РЕШЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖИТ КОМПАНИИ:

Агнешка Верхинска-Кружевская, партнер юридической фирмы WBK, и Марек Гайек, адвокат юридической фирмы Gajek & Partners, напоминают, что предприниматели могут, но не обязаны, использовать знак «сделано в Польше». ARC

- Информация о производстве в Германии связана с высоким качеством, - признается Даниэль Хасик, юрисконсульт и партнер юридической фирмы Hasik, Wiński and Partners.

Свобода и свобода

Качественные «швейцарские часы» и «японские автомобили» также ассоциируются с высоким качеством.

- в сознании получателей происхождение товара неразрывно связано с его качественными характеристиками. Таким образом, информация о месте производства данного товара имеет огромное и измеримое значение в сегодняшнем экономическом обороте, - подтверждает Марек Гайек, адвокат юридической фирмы Gajek i Wspólnicy.

Несмотря на это, правила маркировки продуктов по месту происхождения оставляют предпринимателям большую свободу. Помимо всех правил, касающихся продуктов, зарегистрированных в качестве охраняемых обозначений происхождения, защищенных географических указаний и гарантированных традиционных фирменных блюд, а также всех кодексов надлежащей практики, введенных независимо представителями различных отраслей промышленности, этот вопрос выглядит довольно простым.

- В случае пищевых продуктов предприниматель обязан маркировать продукты с указанием места или страны происхождения, тогда как в случае непродовольственных потребительских продуктов это требование применяется только к некоторым из них - например, к косметическим средствам в случае их импорта. В других случаях назначение является добровольным, - объясняет Агнешка Верхинска-Крушевска, адвокат и партнер юридической фирмы WKB Wierciński Kwieciński Baehr.

Поэтому каждый предприниматель может, но не обязан, использовать знак «сделано в Польше». В то же время мы не найдем определения «происхождение товаров» в польских правилах. Поэтому следует сделать ссылку на законодательство Союза, а более конкретно на Постановление Совета (EEC) № 2913/92, устанавливающее Таможенный кодекс Сообщества.

- В соответствии с ним товары, происходящие из данной страны, являются товарами, полностью полученными в этой стране, в то время как товары, производство которых включает более одной страны, считаются происходящими из страны, в которой они были подвергнуты последней значительной экономически обоснованной обработке или переработке, который привел к производству нового продукта или был важным этапом производства на предприятии, приспособленном для этой цели, - объясняет Даниэль Хасик.

- Можно предположить, что место происхождения продукта при оценке обычных географических указаний определяется местом его производства в окончательной форме, а не происхождением сырья или полуфабрикатов, используемых при его производстве, - резюмирует Марек Гайек.

Там нет требований

В результате польский продукт может быть как созданным в Польше, так и компонентом, для которого компоненты были произведены за рубежом, а в Польше только вместе. Аналогичным образом, если компоненты поставляются из Польши, а продукт собирается или подвергается окончательной переработке за рубежом, он поступит не из Польши, а из другой страны.

- Нет требований, которые бы определяли, какой максимальный процент компонентов из-за рубежа может содержать продукт, чтобы по закону его можно было назвать «произведенным в Польше», - подчеркивает Агнешка Верхинска-Кружевска.

По ее мнению, производители все чаще указывают разные места происхождения одного товара. Например, пишут, что он был разработан в одной стране и произведен в другой. Это указывает клиенту на то, что продукт был технологически создан в стране, известной своими передовыми технологиями, а фактическое производство произошло в другой. В то же время ответственность за мошенническую маркировку происхождения нечестных предпринимателей может быть получена на основании Закона о борьбе с недобросовестной конкуренцией. Статья 8 этого Закона защищает предпринимателей, имеющих право использовать данное географическое указание, а также косвенно также и покупателей, прежде чем «присвоить» товары или услуги с ложными или мошенническими географическими указаниями. - Эта защита носит довольно индивидуальный характер, она основана на деликтной структуре и, в принципе, приводит к компенсации ответственности предпринимателя, использующего ложные географические указания, - говорит Марек Гайек.

Союз пытается регулировать

Европейская комиссия решила убрать маркировку места происхождения. В законодательном процессе в настоящее время находится предложение о принятии постановления Европейского парламента и Совета о безопасности потребительских товаров. В искусстве 7 предусматривает введение предпринимателем обязанности обозначать происхождение непродовольственных товаров. Будет два варианта - знак, указывающий данную страну, или общий «сделано в ЕС».

- Выбор остается за решением трейдера. Даниэль Хасик объясняет, что обоснованием для введения этого правила является необходимость обеспечения безопасности потребителей - чтобы они могли быть уверены в том, откуда поступил купленный продукт, а также для облегчения идентификации происхождения опасных грузов. До настоящего времени дата вступления в силу этого постановления не была указана. И неизвестно, увидит ли он когда-нибудь свет, потому что это вызвало много споров среди ... предпринимателей. Это было положительно оценено Янушем Ковальским, президентом Малопольской палаты ремесел и предпринимательства в Кракове, заявив, что реализация этого положения "приведет к минимизации количества вводящих в заблуждение ситуаций, связанных с потребителем, когда продукт будет производиться в ЕС и будет полностью состоять из сборочных узлов. китайского происхождения. Большое количество корпораций привыкло клиента платить больше за европейское качество, в то время как клиент фактически платил за товары из Китая, Малайзии или Индии ». По его мнению, это хорошее решение для польских мастеров, поскольку оно повысит конкурентоспособность польской продукции на других рынках. Кароль Марцинчик, региональный представитель компании Malow, которая производит металлическую мебель, также считает. - Введение необходимости маркировать продукцию, безусловно, поможет продвижению нашей страны. Сегодня, к сожалению, на этикетке «Сделано в Польше» часто есть продукты, которые были созданы в Китае, - говорит Кароль Марчинчик.

Они сами решат

Однако предприниматели, связанные с Конфедерацией Lewiatan, отличаются. В своей позиции они утверждали, что предоставление усмотрению при определении происхождения товара или не маркировке его местом происхождения имеет большое значение для польских производителей, которые хотят продавать свою продукцию другим государствам-членам.

«Польские продукты продолжают строить свой бренд, а в некоторых странах не пользуются достаточно хорошей репутацией. Размещение этикетки, сделанной в Польше, может затруднить доступ польских товаров к потребителям, которые с подозрением относятся к товарам из «новых» стран ЕС. Тот факт, что статья 7 оставляет производителям товаров Союза использование общего знака «сделано в ЕС», не решает эту проблему, поскольку можно ожидать, что потребители с таким символом будут считать продукты хуже, чем те, которые отмечены уважаемой страной происхождения. Это может привести к девальвации этого символа. Мы считаем, что польские предприниматели должны сохранить возможность решить, будет ли выгоднее использовать обозначение продукта из-за приема польских продуктов в данной стране и ожидания торговых партнеров », - говорит Левиатан, который также отмечает, что многие польские компании производят В настоящее время по запросу производителей из других стран.

Причина в высоком качестве нашей продукции и низкой цене. В таких случаях заказчик принимает решение о назначении товара. В то же время часто возникает условие получения заказа, чтобы не предоставлять продукту информацию о его происхождении и компании, которая его произвела. Таким образом, введение обязательства пометить «сделано в Польше» может привести к потере заказов. И это скажется на прибыльности польских компаний. Нет сомнений в том, что обозначение «сделано в Польше» не всегда ассоциируется положительно.

- Особенно в западных странах, - говорит Даниэль Хасик.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости