Бизнес шаг за шагом

  1. Бизнес шаг за шагом - регистрация в CEIDG
  2. Предоставление номера REGON
  3. Регистрация в налоговой инспекции
  4. Регистрация в учреждении социального страхования
  5. Заявление в офисе коммуны
  6. Печать компании
  7. Заключительные замечания

В последнем посте мы обсуждали   вопросы для рассмотрения перед регистрацией бизнеса   ,  Если вы приняли решение по вопросам, которые мы упомянули, регистрация экономической деятельности будет лишь формальностью - это быстрое и приятное занятие

В последнем посте мы обсуждали вопросы для рассмотрения перед регистрацией бизнеса , Если вы приняли решение по вопросам, которые мы упомянули, регистрация экономической деятельности будет лишь формальностью - это быстрое и приятное занятие. Чтобы организовать все виды деятельности, которые необходимо запомнить, сегодня мы будем заниматься темой: деловая активность шаг за шагом.

Однако в самом начале мы хотели бы подчеркнуть, что все действия по регистрации бесплатны . Ни один из офисов не имеет права взимать плату с предпринимателя в связи с регистрацией деятельности. Все такие запросы на оплату, которые предприниматель может получить в первые недели деятельности, являются незаконными и чаще всего связаны с преступной деятельностью.

Бизнес шаг за шагом - регистрация в CEIDG

Каждая деловая активность должна быть зарегистрирована в соответствующем реестре предпринимателей - как для записи, так и в информационных целях. Важно, чтобы регистрация прошла до начала бизнеса. Только после внесения в реестр деятельность может осуществляться как часть компании. Поэтому это первая деятельность, которую предприниматель делает.

Единоличное предприятие зарегистрировано в Центральном реестре и информации об экономической деятельности, который является телеинформационной системой регистрации. Заявка на вступление в CEIDG оформляется через электронную форму, доступную на сайте. www.ceidg.gov.pl или лично в офисе коммуны. В связи с тем, что система централизована, не имеет значения, в каком офисе подана заявка. Это можно сделать в любом муниципалитете в Польше, независимо от местоположения предприятия. Приложение не облагается сбором!

Регистрация компании может быть сделана вручную по форме, напечатанной на указанной странице или полученной в офисе коммуны. Заполненное и подписанное заявление - это самый простой способ лично подать заявление в коммуну. Чиновник проверяет заявку, подтверждает личность предпринимателя, а затем вводит все данные в систему ИКТ. Заявка также может быть отправлена ​​заказным письмом. В этом случае, однако, подпись должна быть заверена нотариусом, что влечет за собой дополнительные формальности и расходы.

Также возможно заполнить онлайн заявку. Однако, если электронная подпись не подтверждена квалифицированным сертификатом, для подачи заявки в CEIDG в электронном виде необходимо посетить офис коммуны, чтобы подписать его в присутствии должностного лица. У нас есть 7 дней с даты заполнения онлайн-заявки. Заполнение онлайн-заявки настолько проще, что все введенные данные автоматически собираются в системе. Мы даем только номер заявки сотруднику, который немедленно получает наши данные и может быстро и эффективно исправить заявку.

В заключение стоит отметить, что вы действительно можете начать свою деятельность, как только заявка будет подписана в офисе коммуны. Конечно, вы также можете указать более позднюю дату (например, с первого дня следующего месяца).

Предоставление номера REGON

В настоящее время нам не нужно подавать заявку на номер REGON отдельно. Этот номер присваивается автоматически после подачи заявки на вступление в CEIDG. Нам остается только ждать официального письма от Центрального статистического управления о предоставлении номера REGON.

Регистрация в налоговой инспекции

Также в этом случае нам не нужно подавать какие-либо дополнительные заявки или заполнять какие-либо формы. Заявка на вступление в CEIDG содержит часть, касающуюся налоговых вопросов, поэтому она отправляется коммуной в соответствующую налоговую инспекцию. Если у предпринимателя еще нет идентификационного номера налогоплательщика, налоговая служба выдаст налоговый номер. Если физическое лицо уже имеет такой номер, в случае ведения индивидуального предпринимателя он будет его использовать.

Тем не менее, предприниматель должен будет самостоятельно зарегистрироваться в США, если его деятельность облагается НДС. В течение 7 дней со дня подписания заявления вы должны отправить в CEIDG форму VAT-R.

Регистрация в учреждении социального страхования

В отличие от предыдущих, регистрация ZUS не является автоматической, и предприниматель должен сделать это, отправив форму ZUS ZUA в соответствующую страховую компанию. Это не подлежит оплате. У него есть 7 дней с даты подписания заявления в CEIDG.

Заявление в офисе коммуны

Одним из последних шагов, который мы должны помнить, является уведомление Коммуны об изменениях в налогообложении недвижимости, которые мы будем использовать для ведения бизнеса.

Недвижимость, используемая для жилищных целей, облагается более низкой ставкой налога на имущество, чем недвижимость (или ее часть), предназначенная для коммерческих целей. Поэтому, если мы зарегистрировали деятельность в квартире (квартира была указана в заявке в CEIDG как зарегистрированный офис или место деятельности), то существует риск, что нам придется изменить ставку налога на более высокую.

Однако следует отметить, что в соответствии с действующими интерпретациями изменение ставки налога на имущество на более высокую происходит только тогда, когда все помещения или их часть будут заняты. Как видно из большинства толкований, под деловой деятельностью понимается общее использование детали в деловых целях, исключая жилые и другие функции, связанные с проживанием в здании. Таким образом, если здание или его часть заняты, но занимаемая площадь одновременно служит жилым целям, то в принципе характер здания не изменится. Поэтому ставка налога должна рассчитываться как для жилого здания.

Печать компании

Положение о государственной статистике показывает, что каждый предприниматель, который хочет использовать печать компании, должен включать в себя информацию о номере REGON. Поэтому штамп компании можно получить только тогда, когда мы получим письмо из Центрального статистического управления о предоставлении номера REGON.

Заключительные замечания

В заключение мы хотели бы обратить ваше внимание на тот факт, что пункты, описанные выше, не могут исчерпать все регистрационные обязательства предпринимателя. В зависимости от предмета деятельности различные дополнительные «отраслевые» правила могут налагать обязательство регистрироваться или регистрироваться в других ведомствах или органах местного самоуправления или иметь соответствующую квалификацию. Также стоит проверить, не является ли планируемая деятельность регулируемой деятельностью, требующей более раннего получения соответствующего разрешения или концессии.

***

Если список был ценным, мы рекомендуем вам комментировать и делиться. Также будет хорошо, если вы решите прямой контакт с нашим офисом который в некотором смысле комплексная помощь на каждом этапе создания и ведения бизнеса ,

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости