WikiZero

открытый дизайн википедии.

Крест (этимологически из Широта суть ) - знак, форма или тема в виде двух (или многих) пересекающихся линий, обычно под прямой угол (†).

Он один из старейших символы человечество известно у большинства древних религия , Почти в каждом уголке земли были обнаружены объекты, связанные с этим знаком. Обычно он был связан с какой-то формой поклонение силы природы (огонь, солнце, жизнь). Он также используется в качестве элемента герб ,

В древнем Египет крест был очень популярен анх ("Crux ansata", T с петлей наверху), что означало жизнь. Крест был также греческим символом Дионис , Вавилонская Бела, тиранический бог Думузи (эквивалент Таммуза) и скандинав Один (Водан).

Индоевропейские народы Персия и Индия в древние времена они использовали крест, который символизировал огонь и часто принимал форму свастика , Они также использовали крест в религиозных целях буддисты в Китае и доколумбовых цивилизациях ацтеки и майя , Ввиду известных и довольно универсальных в различных религиях соляризации божеств приматов, крест символизировал эти виды божеств также в случае Лузийская культура и померанский , также кельты , славяне и народы германский они использовали этот знак задолго до начала христианской эры.
среди славяне в дополнение к популярной простой форме равнобедренного креста (особенно в форме греческой буквы Χ) был также шести- и восьмирукий крест, часто вписанный в круг (так называемый солнечный крест ). Форма шестиконечного креста, вписанного в круг, также видна на Идол Збручиньски , Как и в других группах Индоевропейский крест славян, вероятно, обычно ассоциируется с силами природы (в основном из солнце , огонь и жизнь ) и символизированный баланс вселенная , Как и в большинстве примитивных культур, он должен был обеспечить счастье, процветание и благосклонность богов.

римляне они использовали крест с самых ранних времен. Юлий Цезарь он поместил символ на монету со своим подобием. Он сделал то же самое в 20 году до нашей эры. Октавиан Август , Римский бог природы, Вакх ему иногда преподносили повязку на голову, на которой были многочисленные кресты. Тем не менее, крест приобрел наибольшую популярность в Риме во втором и третьем веке нашей эры, наряду с развитием культа персидского бога солнца Митрий , Языческий император был последователем бога солнца Константин Великий (272-337), который сделал крест (из китайского алфавита в форме греческой буквы Χ с буквой Ρ - ) своей эмблемой и поместил его на монеты и военные знамена. Константин также способствовал легализации христианство (313. Миланский эдикт ) и оказал большое влияние на развитие этой религии (325 Никейский собор ), хотя он был крещен только на смертном одре. Существует легенда, что перед битвой на Мулвийском мосту в 312 году он увидит в небе крест и услышит слова В знаковых вин («Ты победишь под этим знаком»). Однако в то время, когда он якобы имел это видение, Константин был поклонником бога солнца, а не христианином. Только позже, когда христианство приобрело статус государственной религии, крест стал символом этой религии. Таким образом, слова « Христос» ( чи и ро ) были добавлены к первым двум греческим буквам, а затем к первым двум греческим буквам распятие на кресте Иисус Христос , введение греческий крест Христианство приписывают египетскому монаху Pachomiuszowi (322 год нашей эры).

По словам источника письма отцы церкви Сам крест как христианский символ был известен и распространен задолго до Константина. На это указывают следующие источники: Писания Тертуллиана ( Против Маркиона 3: 18: 4; 3: 19: 6; 3: 22: 6; Апологетика 16: 7; Язычники 1:12; Aduersus ludaeos , кл. 0033 (M), c. 13, 1. 117, крещение 8, Deoratione , кл. 0007, c. 29;), Юстина ( Апология I 60: 1; Диалог с евреем, Трифон 40: 3; 91: 2; 90: 4; PG 6,691, 694, Апология I про Christianis , PG 6,411, Апология I 55: 3-6), Ориген ( Селекта в Иеземеле 9), Варнава ( Послание Варнаве 9: 8; 12: 2n), Климент Александрийский ( Kobierce , 5: 34: 8, 5: 35: 1), Ириней ( Лекции Апостольской Доктрины 34; Adversus haeres 2: 24: 4) ищут аналогию с формой креста в различных аспектах: от формы букв, до формы молящегося человека, до подобия птицам или подсвечник. Тертуллиан ( Лекарство от скорпиона 1, Де-корона 3), Римский Ипполит ( Апостольская традиция 42) и Ориген ( Селекта в Иеземеле 9) подчеркивают важность христианского знака креста в повседневной жизни.

В катакомбах знак креста появляется реже, например, знак рыбы более распространен. С другой стороны, на саркофагах латинский крест, символизирующий Страсти Господни, появляется только в последние три десятилетия 4-го века. [1] , Репродукции крестов происходят, среди прочего во Французском словаре христианской археологии ( Dictionnaire de L'Archéologie Chrétienne et de la Liturgie , том 3, Париж, 1948). Напомнил там богохульный рисунок из периода гонений на христиан, вероятно, сделанных язычником, который изобразил распятого осла [2] ,

В последующие века, наряду с развитием христианства, символ креста стал одним из наиболее распространенных мотивов декоративно-прикладного искусства христианского мира, первоначально в сакральное искусство а позже и светский. Первоначально они изображали не самого Христа, а образы молодого человека с крестом. Позже был добавлен ягненок. В 692 году Совет Труллис он решил, что вместо ягненка на официальном кресте будет бюст молодого человека. Со временем это возникло из этого распятие или крест с изображением подвесного тела Христа.

За столетия появилось около 400 различных видов креста, в том числе: Латинский крест , Греческий крест , пицца крест , Мальтийский крест , крест патриарха , Иерусалимский крест , Кельтский крест , крест св. Питер , крест св. Эндрю , папский крест , кардинальный крест , Православный крест , пацифистский крест , strzałokrzyż и многое другое.

от средневековье крест является одним из главных мотивов в геральдика и изучение флагов и позже стал формой многих заказов и украшений.

В церквях Кристиан особенно в Католическая церковь и ортодоксальный крест окружен особенно набожным благоговением. Верные молятся за него, он помещается в центральное место в священных зданиях. В мистическом смысле это символизирует страсть Христос , Крест также является предметом политических споров (крест в школе, в сейм , в офисах, в районе Освенцим ). Церкви протестант они признают крест своим символом, но отвергают его поклонение как орудие преступления, на котором был казнен Иисус. Протестантские кресты (кроме лютеране ) пусты (без изображения страдающего Христа), что символизирует победу Иисуса Христа над смертью, полное завершение дела спасения и отсутствие необходимости повторения или совершения жертвоприношения.

Свидетели Иеговы они отвергают символ креста как нехристианский, утверждая, что Иисус умер на тумба [3] [4] ,

Крест имя Описание Внешний вид свастика

Дороманский символ счастья и процветания. Встречается во многих регионах мира, особенно широко распространен в wedyzmie , индуизм как хорошо Славянская вера , Через год 1939 на запад связано с нацизм ,

Божьи руки

Символ, известный на судне из Бяла возле Лодзи, который сегодня используется частью Носители славянского языка ,

солнечный

Также известен как солнечный круг или крест Одина , потому что в скандинавской мифологии Один (Водан) символизировал крест, вписанный в круг. Один из древнейших солнечных символов индоевропейцев - обычно встречается у кельтов (непосредственно от него происходит кельтский крест ).

гаэльский

Четырехконечный крест, вписанный в круг. Встречается в районах, где когда-то жили кельты но и в остальной части Европы. Иногда отождествляется с дохристианским солнечный крест , Это также используется движениями Неонацист и расист [5] ,

Кельтский высокий

Свободно стоящий камень Кельтские кресты которые происходят на Британские острова особенно в Ирландия на кладбищах и в церквях.

Анк

Также известен как египетский крест или ключ от Нила . В древнем Египет был часто встречающимся символом жизнь , Он символизировал солнце, испускающее лучи.

греческий

Также известный как Crux Imissa Quadrata или классический крест . Все руки креста равны. Это также один из самых известных дохристианских символов.

Иерусалим

Один из древнейших символов христианства. символ Святая Земля , Символизирует 5 ран Иисус , Есть и другие интерпретации, например, четыре стороны света (маленькие кресты), искупленные крестной смертью Христа (большой крест). В Византии и Первобытной Империи христианство его часто вписывали в колесо это должно было представлять вселенную. Крест Христов вращал бы чрезвычайно далекие небо и землю, народы и страны. Во времени крестовые походы возможно, это означало еще четыре важных страны католик участие в экспедициях: Франция , Германия , Королевство обеих Сицилии и Англия , Крест также называется космическим . Сегодня он используется как официальный символ Хранение Святой Земли ,

Чи Ро

Крест, состоящий из двух греческих букв Χ ( чи ) и Ρ ( ро ), с которого начинается слово Христос (Χριστος). Также известный как Chrismon (из "монограммы Христа") или крест Константин потому что этот император использовал символ чи ро в качестве своей эмблемы.

латынь

Также известный как христианский крест или крест обыкновенный ( обычный крест ). Это самый известный символ христианство идентифицируется в западной культуре с помощью инструмента, на котором распятого Христос ,

патриархальный

Это напоминает традиционный Латинский крест с одним дополнительным, небольшим баром выше. Он использовался патриархами и архиепископами в раннехристианский период. Он исходит прямо от него Православный крест к которому был добавлен еще один наклонный столбик и папский крест с дополнительной планкой наверху. Иногда он отождествляется с крестом Лотарингии .

папский

форма патриархальный крест с другой маленькой барной стойкой наверху. Три ригеля представляют тройную роль папа в католической церкви как епископ Рима, патриарх западный и преемник святого. Питер.

ортодоксальный

Используется ортодоксальный Христианские церкви На Западе иногда называют славянским крестом . Верхняя планка символизирует табличку над головой Христа, центральную балку, к которой были прибиты его руки, и опору нижней части ноги. Табурет повернут в сторону «доброго злодея» и показывает ему небо и ад для «злого мошенника». Исходит от патриархальный крест ,

Lorraine

Также известный как литовский или ягеллонский. Используется в геральдике. напоминает патриархальный крест но обычно его поперечные руки больше вверх и вниз. Используется также как символ заботы о больных туберкулез ,

Святой Питер

Это происходит в двух возможных версиях: перевернутый Латинский крест или обратный на 90 ° крест Св Джордж , Согласно легенде, таким образом он был распят Святой Петр , Сегодня первый из них связан с сатанизм ,

сирень

Сиреневый крест был создан из сочетания греческого креста и majuskuły М, что означает имя Марии. Он был символом орденов испанских рыцарей из алькантары (зеленый) и Calatrava (Красный).

мальтийский

Используется Орденом Госпитальеров, т.е. госпитальеры и Lazarytów , В настоящее время различные благотворительные организации и организации также используют его Морская поисково-спасательная служба , Он также размещен на монетах 1 и 2 евро от Мальта ,

гугенот

Основан в XVIII век на юге Франция как знак веры верующих кальвинизм ( гугеноты ) во время религиозных преследований. В настоящее время это в логотип Французская евангелическая реформатская церковь; он также используется кальвинистскими организациями и общинами в разных странах мира.

тау

Оно происходит от буквы Τ ( τ ) ( тау ) в оригинальном алфавите запад-запад (например, финикийский ) сохранено как X. Также известен как египетский крест , крестная комиссара или крест святого. Антони Сегодня обычно используется францисканец ,

моряка

Крест стилизованный в форме якорь судостроение. Называется крест Святого. Клеменс .

скандинавский

Используется в изучение флагов как главный элемент флагов стран скандинавский , Также известный как скандинавский крест .

Святой Эндрю

Х- образный. Используется в национальном флаге Шотландия , Также называется пограничным крестом (потому что римляне использовали его в качестве барьера) или Crux Decussata .

Святой Джеймс

В форме меча, с перекладиной и ручкой (короной), обращающейся к цветам лилии. В форме меча, с перекладиной и ручкой (короной), обращающейся к цветам лилии Святой Джордж

Используется в национальном флаге Англия и Грузия ,

Используется в национальном флаге   Англия   и   Грузия   ,

Сербский крест

Используется в национальном гербе Сербия ,

Македонский крест

Велюский крест используется Македонская православная церковь ,

Красный Крест

Это символ организации Международный Красный Крест , Это происходит от креста, установленного на флаге Швейцария , Когда-то широко используемый в качестве символа медицинской помощи, в настоящее время его использование ограничено организацией Красного Креста и военно-медицинскими службами.

Triskelion

Изображение состоит из трех человеческих ног или трех других элементов. Остров Мэн ,

Strzałokrzyż

Скрещенные стрелы ,

Скрещенные стрелы   ,

  • Большая PWN Универсальная Энциклопедия , том 6, стр. 249
  • Вацлав Корабевич По следам амулета
  • Александр Хислоп Два Вавилона , гл. Крест знак
  • Мирослав Пенчак Ось мира, древо жизни - история о кресте от магии к политике - Политика, № 34, 22 августа 1998 г.
  • Emanuele Testa Il simbolismo dei Giudeo-Cristiani , Францисканская типография, Иерусалим, 1962 (переиздание 1982)

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости