июль | 2016 | NAC

Мы рады сообщить вам, что мы добавили на сайт Искать в архивах более 2 миллионов новых сканов исторической документации из фондов государственных архивов. Таким образом, общее количество доступных материалов превысило 20 миллионов.

Второе обновление службы в этом году принесло сканы города Кракова и Люблина и последующие записи гражданского состояния из нынешних воеводств: Люблинское, Малопольское, Подляское, Велькопольское и Мазовецкое, что послужило основой для изучения истории семьи.

Среди опубликованных материалов мы находим такие драгоценности, как свидетельство о рождении Альфонсо Карни (родился 10 ноября 1910 года), всемирно известного скульптора, неоднократно отмеченного и награждаемого. Он был лауреатом среди прочих: золотая медаль на Международной выставке современного искусства в Брюсселе в 1934 году, медаль короля Бельгии Леопольда II, награда Польской академии искусств и наук. Ф. Ясеньский, а в 1935 году он был удостоен художественной премии столицы Варшавы.

Свидетельство о рождении Альфонса Карного - Файлы актов гражданского состояния римско-католического прихода в Белостоке

В рамках текущего обновления также были опубликованы новые сканы командных документов Галицкая галичина , который находится в коллекции Национального архива в Кракове. Эти материалы являются источником экономических, демографических и географических исследований (список добавленных подписей включен в приложение).

Интересные материалы о новейшей истории поступают из Государственного архива в Щецине. команда Областной комитет Польской объединенной рабочей партии в Щецине включает в себя сканы документов 1948-1990 гг., в том числе материалы пленарных заседаний, резолюции, циркуляры, инструкции, руководящие указания центральных и провинциальных органов власти, документы и выступления членов Политбюро и Центрального комитета.

команда Президиум Провинциального национального совета в Щецине включает, в частности, протоколы заседаний комиссии совета (1950–1973 гг.), протоколы заседаний Компенсационного комитета, в задачу которого входило оказание помощи семьям погибших и пострадавшим в уличных боях в декабре 1970 г., личные вопросы советников, запросы и постулаты.

Первая страница протокола № 1 Провинциального национального совета от 25 мая 1950 г.

Первая страница протокола № 1 Провинциального национального совета от 25 мая 1950 г

Постановление № 50/721/70 PWRN в Щецине от 17 декабря 1970 года об обеспечении мира и общественного порядка

Постановление № 50/721/70 PWRN в Щецине от 17 декабря 1970 года об обеспечении мира и общественного порядка

Государственный архив в Люблине опубликовал материалы девятнадцатого века об истории дворянства - группы Депутация шляхецкой губернии любельской , Он состоит из родословных книг, содержащих записи дворянства, которые были зарегистрированы дворянством или получили их в соответствии с законом 1836 года «Закон о дворянстве». Среди сохранившихся записей мы можем найти информацию о дворянстве, жившем в бывших Люблинском и Подляском воеводствах, например, Александре Свентоховском, идеологе позитивизма. В книгах потомственного дворянства до провозглашения закона было зарегистрировано так называемое дворянство. старый (например, запись о подтверждении дворянства Каджетаном Косяном, дневником), в то время как в книгах потомственного дворянства после объявления закона 1836 года были внесены имена людей, которые получили дворянство в соответствии с так называемым законом. новое дворянство, из-за их положения в службе государственной или военной администрации.

Подтверждение дворянства Кайетаном Космяном

Мы также представляем документацию на сайте Национальный совет , Основанная в 1912 году, она должна была выступать в качестве морального представителя всего польского общества в немецком рейхе, охватывая своей деятельностью все сферы общественной жизни. Там мы найдем материалы о Комитете по защите восточных приграничных территорий и Конгрессе активистов Верхней Силезии, правилах митингов, информационные отчеты по Силезии, книгу доходов и расходов периода плебисцита.

Голосуй за Польшу

Голосуй за Польшу

В июне этого года впервые коллекция была обнародована Национальным музеем в Кракове. Сайт был опубликован Наследие Владислава Бартыновского , адвокат, клерк города Кракова и Эмилия Гонората. Он был изобретателем метода размножения нумизматов, обычно называемого бартиотипом. Вместе с Каролом Эштрайхером он принимал участие в разработке «Биографического словаря польских художников». На данный момент это единственная команда, опубликованная Национальным музеем в Кракове - добро пожаловать на szukajwachiwach.pl, и мы ждем новых материалов!

Наследие Владислава Бартыновского

обслуживание Искать в архивах , который создал и развивает Национальный цифровой архив, является крупнейшим источником исторической документации, доступной в режиме онлайн. Помимо записей актов гражданского состояния и учетных книг из тысяч городов в Польше, записей жителей (включая Краков, Познань и Лодзь) и семейных архивов, которые являются основным источником информации для исследования по семейной истории, сайт может быть прочитан, среди прочего с городскими документами, документацией польского правительства в изгнании, Управления по реконструкции столицы, польской радиовещательной станции «Радио Свободная Европа» и нацистских концентрационных лагерей и Лодзинского гетто. С момента запуска в 2009 году сайт посетили более 2 миллионов пользователей. Каждый день около 5 тысяч из них используют его. человек.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости