Биркенау на холодильнике

Все фотографии сделаны автором текста.

Холодно, протоптанный снег превратился в ледяной покров и больше не скрипит под ногами, это просто так. Ветра нет, воздух стоит, очень холодно. Я вхожу в одно и то же здание, расположенное в равном ряду с другими. В коридоре есть бар с запретом фотографирования, я поворачиваю боком к первой из комнат. В середине поездки из Франции молодые дети и несколько пожилых людей делают фотографии с их экспозициями, доказательствами преступления. Мы в Освенциме. Я смотрю на висящую на стене стену: «Освенцим был крупнейшим немецким нацистским концентрационным и истребительным лагерем», Я читаю на нем: «В 1940-1945 годах нацисты депортировали не менее 1 300 000 человек, чтобы [...] 1 100 000 из них погибли».

27 января исполняется 72 года со дня освобождения концлагеря. «Главной темой праздников будет время, - объясняет Павел Савицкий из пресс-службы музея, - символизируемый часами, которые были обнаружены во время археологических работ, проведенных в газовой камере и крематории III в 1967 году и которые вернулись в музей в этом году» , Как сказал директор музея Освенцима д-р Петр М.А. Цивиньски, «время неизбежно отделяет нас от истории Освенцима. Память - это всегда борьба со временем. В то же время мы упускаем время в нашей миссии по повышению осведомленности будущих поколений об опасности популизма, ксенофобии, антисемитизма, различных национальных эгоизмов ».

По данным музея, в 2016 году Освенцим и Освенцим II-Биркенау посетили 2 миллиона 53 тысячи человек со всего мира. «Это рекорд в истории Мемориала, которому в этом году исполняется 70 лет», - добавляет Павел Савицкий. В пятерку лучших посетителей этого места национальности входят: Польша, Великобритания, США, Италия и Испания.

Мне было любопытно, какие сувениры можно купить в городе Освенцим, поскольку это место связано в основном с лагерем смерти. В музее нет ничего, кроме книг, открыток и свечей. Вы также можете купить небольшие закуски. Я выбрал три открытки с изображениями пустых коробок с Z-циклонами, газовой камеры и крематория. Каждый стоит PLN. Был также черный альбом с работами узников лагеря. Его звали Страдание и Надежда . Продавщица сказала, что она в продвижении.

Все фотографии сделаны автором текста

«Страдание и надежда», сборник трудов узников концлагеря и лагеря смерти Цена: 5 злотых

Муниципальное бюро туристической информации в Освенциме находится в нескольких сотнях метров от музея, через улицу, в здании с рестораном. Его перевод был зарегистрирован в 2003 году, хотя Спор о его местонахождении продолжается с момента его создания , Некоторые еврейские общины протестовали, подчеркивая, что «недостойно коммерческой деятельности, проводимой на пепелище жертв Освенцима». Именно в Муниципальном туристическом информационном центре в Освенциме вы можете найти целый ряд сувениров. магниты, открытки - я даже нашел стакан с водкой с надписью Освенцим.

Зайдя в этот магазин, я боялся, что найду что-нибудь, связанное с лагерем, - я не был уверен, должен ли я что-то найти. Потому что, как вспомнить Холокост, эти сувениры - хорошее выражение? Можем ли мы отдать дань уважения убитым с помощью повседневных вещей, таких как шитье с надписью «Биркенау» или кольцо для ключей с изображением лагеря смерти? Я спрашиваю, потому что я нашел его в магазине напротив музея: магниты на холодильник, брелки, одежду и тарелки. Или, может быть, это торжество жизни - съесть какое-нибудь изысканное, теплое блюдо на таком фарфоре с изображением ворот лагеря? Такой смешок истории.

Когда я спросил продавщицу, как клиентура отреагировала на такой ассортимент, она ответила, что «по-другому». Одному это нравится, другие думают, что это излишне, и вы не должны продавать такие вещи. Никто не будет спорить об этом.

Магнит на холодильник. Цена: 15 злотых

Тема коммерциализации геноцида неоднократно поднималась польскими художниками. Достаточно упомянуть Лего Освенцим Збигнев Либера или Магазин Освенцима Агата Сивек. Наряду с вопросом о том, как почтить память убитых в лагерях, время от времени тема людей, которые делают улыбающиеся фотографии на Мемориальных площадках, они дурачатся, им там весело - что показало недавний проект Yolocaust ,

когда Год назад я разговаривал среди других о схожем поведении людей с Павлом Шипульским, автором коллекции открыток из концлагеря Привет из Освенцима , я услышал: «Это, вероятно, признак того, что даже после катастрофы жизнь продолжается. Я думаю, что эти открытки и даже селфи как раз об этом; о месте, где произошла сама смерть, на которой наконец растет трава - приходят новые люди и посещают лагерь смерти, как какой-то курорт, - как будто ничего не произошло. Это ложь о том, что знание об Освенциме должно чему-то нас научить ».

Это ложь о том, что знание об Освенциме должно чему-то нас научить »

Брелок для ключей. Цена: 15 злотых

Цена: 15 злотых

Три открытки. Общая стоимость: 3 зл.

Общая стоимость: 3 зл

Кнопки, цена: 20 зл. Наперсток, цена: 15 зл.

Наперсток, цена: 15 зл

Тарелка. Цена: 70 злотых

Потому что, как вспомнить Холокост, эти сувениры - хорошее выражение?
Можем ли мы отдать дань уважения убитым с помощью повседневных вещей, таких как шитье с надписью «Биркенау» или кольцо для ключей с изображением лагеря смерти?
Или, может быть, это торжество жизни - съесть какое-нибудь изысканное, теплое блюдо на таком фарфоре с изображением ворот лагеря?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости