Координаты древней карты Польши от 150 г. н.э. были расшифрованы

Немногие более молчаливо о польской истории подданных, чем субъект первой государственности в устье Вислы. Сильнейшее королевство этих земель должно было быть создано в начале нашей эры, около 30 г. н.э., и основано викингами, согласно истории готского историка Джордана, описывающего историю прибытия готов на нынешние польские земли. Археологи подтверждают достоверность исторических источников, в целом определяющих вновь прибывшую готическую культуру как культуру Вельбарк или Готик-Гепид. Gotyskandza, королевство викингов в Польше, достиг Великопольска. Их отличали другие погребальные обычаи, другие предметы, оставшиеся от этих народов. Местом и столицей первого королевства был остров Гепедой.

Современные польские территории, называемые в сагах Hreiðgotaland , сообщают о скандинавских сагах, таких как сказка о короле Дагре Спаке, Дагу Мудрый, примерно в 3 веке н.э. Инна саг, «Hervarar saga ok Heiðreks », рассказывает историю великой битвы готов и гуннов за Висла, подтвержденная в других источниках. В разгар власти страна Готыскандза простиралась от устья Вислы до Украины. Нам известны даже некоторые имена правителей этого ранее существовавшего польского государства древней империи на нынешних землях Польши.

Мы также знаем облик страны того периода и названия десятков наиболее значимых городов. Карты того периода существуют, они даже сделаны с крайней геодезической точностью. Однако координаты содержали ошибки, которые требовали исправления учеными. Автор карты, которую я буду использовать, - греческий географ Клаудиус Птолемей. Он жил в 100-168 гг. Примерно в 150 году нашей эры он приложил огромные усилия, чтобы описать картографическое описание мира, известного тогда.

Примерно в 150 году нашей эры он приложил огромные усилия, чтобы описать картографическое описание мира, известного тогда

Рис. Часть карты Клавдия Птолемея согласно ее текущим схемам, взята с сайта http://zocher-regel.gmxhome.de/ArbaloSchlacht/16TropaiaDrusu.html

Как утверждают исследователи этой карты, из-за недостатка знаний об истории этих областей следует обвинять недостаток образования германских племен, населявших их в то время. Жители этих районов, которые римляне так и не смогли представить себе, использовали только систему скинов с рунами. Был найден ряд предметов, описанных в современной Польше. По словам римского историка Тацита, жители местных земель жили в камышовых хижинах, они питались крупником и преувеличивающе играли в кости. Мало что известно, потому что в этих странах мало письменных описаний жизни.

Это, однако, может измениться. Группа классических филологов, историков-математиков и специалистов по картографии создала карту Центральной Европы 2000 лет назад на основе карты древнего картографа Клаудиуса Птолемея. Птолемей продемонстрировал большое знание этих далеких областей, указав расположение гор, рек, островов. Список содержит 94 города с записанными координатами с точностью до нескольких минут. На карте обозначены районы реки Вислы, где проживают бургундцы, готы и вандалы. Птолемей даже знал о реке Свина, которая течет из Щецинской лагуны к Балтийскому морю параллельно нынешней польско-германской границе. Клаудиус Птолемей на своей карте около 150 г. н.э. в этой области упоминает, среди прочего, Kalisię (Καλισία), отождествляемый некоторыми с Kalisz, Karrodunon (Καρρόδουνον), несправедливо связанными один раз, например, J. Lelewel с Краковом, Skurgon (Σκοῦργον), Askaukalis (ἀσκαυκαλίς).

Немецкие ученые приложили огромные усилия, чтобы расшифровать эту карту, которая дополнительно управляет координатами городов, определенных на карте. Команда ученых состояла из специалистов кафедры геодезии и технической геоинформации Берлинского университета (TU Berlin). Многие города в Польше на тысячу лет старше, чем предполагалось. Аскаукалис, по словам исследователей Быдгоща, тогда очень значительный город, Страгона - это Згожелец, расположенный на границе Польши, Бранденбург, Фюрстенвальде - Сусудата.

Аскаукалис, по словам исследователей Быдгоща, тогда очень значительный город, Страгона - это Згожелец, расположенный на границе Польши, Бранденбург, Фюрстенвальде - Сусудата

Рис. Некоторые города на карте из ежедневной газеты МОЗ, Maerkiszche Oderzeitung.

Однако о других дюжинах городов нынешней Польши в кратких новостях об этой находке нет никакой информации. Немецкая пресса сосредоточилась на описаниях местоположения города в современной Западной Германии, не сообщается, где в настоящее время существуют такие древние города в Польше, как Сетидава и несколько других, связанных с Краковом, Легницей или Конином.

Кажется удивительным, что ученый, живущий в бассейне Нила, настолько точно знал северную часть континента. Несомненно, что Птолемей никогда не проводил геодезических измерений на территориях самой современной Польши. Исследователи утверждают, что картограф использовал данные римских торговцев, проанализировал записи путешественников по морю и ознакомился с военными картами, которые использовались римскими легионами, действовавшими на севере.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости