Какие динамики выбрать, чтобы сделать автомобильный звук лучшим

Радио CD теперь является стандартным оборудованием для большинства новых автомобилей, независимо от сегмента. Без дополнительной оплаты водитель обычно получает базовое оборудование, взаимодействуя с двумя, максимум четырьмя слабыми, стандартными динамиками диаметром 16,5 см. Достаточно послушать радио во время езды по городу. Но любитель сильного, чистого звука будет очень разочарован эффектами. Есть много способов улучшить звук, и эффект обычно зависит от того, сколько денег владелец автомобиля решит вложить в дополнительное оборудование. Улучшение может быть достигнуто всего за несколько сотен злотых, но есть и те водители, которые могут поставить до нескольких тысяч в автомобильную аудиосистему.

Начните со звукоизоляции

Как эффективно разработать оборудование, мы предлагаем вместе с Ежи Длугошем из Жешува, совладельца ESSA, судьи EASCA Польша (оценка качества звука в автомобиле). По его мнению, модернизация автомобильной аудиотехники должна начинаться с звукопоглощающей двери, которая для колонок выступает в качестве корпуса. - Как правило, в дверь устанавливается фольга, предназначенная для изоляции воды от внутренних механизмов. Тем не менее, он не имеет каких-либо свойств, которые могут повлиять на качество звука. Проще говоря, эффект такой, как если бы мы носили мешок в домашней колонке Hi-Fi оборудования вместо стены. Это не будет играть хорошо, - убеждает Я. Длугош.

Нажмите, чтобы перейти к фотопроводнику о расширении системы автозвук

Поэтому профессиональная модернизация комплекта начинается со сноса двери. Заводские отверстия закрыты специальными демпфирующими матами. Они устанавливаются в заводские отверстия, которые производитель автомобилей оставил только для того, чтобы у сервисной службы не было проблем с ремонтом замка или стекла. Не продвигаются только отверстия, через которые вода течет из центра двери.

Также прочитайте: Мы покупаем стерео. Руководство Regiomoto

- Только после такой обработки дверь работает как корпус колонны, из нее не выходит воздух, существует давление, необходимое для создания звука баса. Профессиональная звукоизоляция стоит около 500 злотых. Я не рекомендую обменивать профессиональные материалы для битумных матов в гипермаркете DIY, - говорит Дж. Длугош.

Такая модификация позволяет вытягивать в 2–3 раза больше басов из динамиков и исключает растрескивание и тряску металлических элементов, установленных в дверном отсеке.

Концерт на фронте

С такими подготовленными камерами вы можете перейти к ораторам. Основная ошибка, совершаемая молодыми людьми, заключается в упаковке большого количества динамиков на задней полке. Между тем, идеальная система должна отражать опыт концерта, и там играет музыка впереди.

Поэтому, если это возможно, лучше всего установить хорошее оборудование спереди. - В бюджетном классе чаще всего выбираются комплекты, состоящие из четырех динамиков. Два установлены в заводских отверстиях, и это устройства среднего класса. Два других - так называемые твитеры отвечают за высокие тоны. Идеальным вариантом является крепление на высоте ушей, но из-за конструкции автомобиль сложен. Поэтому их можно размещать рядом с кабиной, это тоже не плохо, - говорит Й. Длугош.

Смотрите также: Популярные модели автомобильной навигации. сравнение

Чтобы получить максимальную отдачу от такого набора, необходимо дополнительно установить кроссовер, который разделит высокие частоты и позволит низкому спускаться в дверь. Задняя часть автомобиля должна быть зарезервирована для низких частот басов. - Выбирая полнополосные эллипсы, мы нарушаем звуковую сцену, потому что тогда вокалист поет со всех сторон автомобиля, что противоестественно, - говорит Дж. Длугош.

Вибрации от сабвуфера

Лучше всего позаботиться о звучании низких частот, установив сабвуфер. Почему обратно? Потому что там больше всего места, а хороший басовый динамик имеет диаметр 25-35 см плюс коробку, в которую нужно его вписать. С музыкальной точки зрения местоположение не имеет значения, потому что у баса нет направления прослушивания.

- Закрывая глаза, мы можем указать, где звучат высокие ноты. В случае с басом это невозможно, мы чувствуем это в основном только в форме вибраций. Когда вы слышите удар барабана на концерте, вы чувствуете удар в грудь. Это бас, - объясняет Я. Длугош.

Для монтажа сабвуфера лучше всего использовать коробку из МДФ, которая является жесткой, а это гораздо больше, чем просто хороший звук. Такой материал также более восприимчив к обработке, чем плохие древесно-стружечные плиты, используемые для производства самых дешевых коробок. Отделка корпуса не имеет значения для звука, это просто вопрос эстетики.

Нет усилителя без усилителя

Однако для правильной работы низкочастотного динамика необходим усилитель. Устройства в плеере слишком слабые. Сабвуфер работает как поршень, ему нужно много энергии, чтобы взорвать его. Ежи Длугош обращает внимание, чтобы различать два ее типа. - На радиобоксе часто пишется, что он имеет мощность 4x45 или 4x50 Вт. Это только мгновенная пиковая мощность. На самом деле это не более 20-25 при непрерывной мощности, и тогда для привода трубки нужен отдельный усилитель, - объясняет специалист.

Также прочитайте: CB-радио в соте - обзор самых популярных приложений

Устройство хорошего класса стоит минимум 500 злотых. За эти деньги мы получаем двухканальный усилитель, который управляет только сабвуфером. Дополнительный PLN 150-200 - это еще два канала, которые можно использовать для подключения фронтальных колонок, что также даст явное улучшение качества звука. Эксперты утверждают, что установка хороших динамиков имеет смысл только в том случае, если мы подключим их к хорошему усилителю. Подключение их только к игроку не стоит тратить больше денег, потому что мы не будем использовать даже половину их потенциала.

- Приличный набор из четырех колонок вперед стоит 300-500 злотых. В этих более дорогих твитерах купола сделаны из шелка. Большие колонки обычно хорошо пропитаны бумагой. Хотя некоторые говорят, что это плохой материал, я не согласен с такими мнениями. Целлюлоза жесткая и легкая, дает хороший звук. Акустические системы из натуральных материалов самые лучшие, - убеждает Й. Длугош.

Смотрите больше: Светодиодные дневные ходовые огни. Что купить, как смонтировать?

Рекомендуемые бренды включают DLS, Lotus, Morel, Eton и Dimension. За хороший басовый динамик диаметром 25 см нужно заплатить не менее 350 злотых, 35-сантиметровое устройство - это примерно на 150 злотых больше. Цены на готовые коробки начинаются от 100-150 злотых, но обычно это некачественные ДСП. Хорошее качество сигнальных кабелей по-прежнему необходимо для подключения компонентов. Стоимость комплекта из четырех колонок, усилителя и сабвуфера составляет около 150-200 злотых.

Бартош Губернат
фото: Бартош Губернат

Почему обратно?
Что купить, как смонтировать?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости