Бывший молитвенный дом, расположенный в поселке Мазово, усадьба "А", памятник

MWKZ, принимая во внимание собранные доказательства, в частности мнение, подготовленное Комитетом национального наследия, обнаружило, что здание бывшего молитвенного дома имеет исторические и научные ценности.

Он документирует прежний мультикультурализм Мазовии, одним из факторов которого является миграция немецкого населения, продиктованная экономическими соображениями и политикой перегородки против объединенных польских земель. Новые жители, которые были в основном протестантской конфессии, подчеркивали свою национальную и религиозную самобытность, обогащая местный ландшафт церквями, молитвенными домами и отдельными кладбищами. Первоначальное взаимное недоверие между коренным населением и немецкими поселенцами (в результате различий в мировоззрении и религии) со временем уступило место относительной терпимости, лучшим примером которой стали случаи смешанных браков, смены конфессий и мазовецкого протестантского оркестра, которые принимали активное участие в государственных церемониях II Республики Польша. После Второй мировой войны жители немецких корней были перемещены, и, таким образом, продукты их культуры были лишены какой-либо заботы и начали постепенно ухудшаться. В настоящее время этот молитвенный дом рядом с остатками евангелического кладбища, расположенного в близлежащем Конари, является одним из последних следов присутствия немецких поселенцев на Насильской земле и в то же время одним из немногих памятников, свидетельствующих об истории ближайшего района и коммуны. Кроме того, это здание, финансируемое местными евангелистами, документирует социальное жилье объектов общественного пользования. Вышеуказанные значения также были подтверждены в заключении, подготовленном NID.

Первые немецкие поселенцы прибыли в нынешнюю Насельскую коммуну примерно в середине 18 века. Значительный рост населения произошел вместе с Третьим разделом Республики Польша и включением части Мазовии в границы Прусского королевства. Новые жители, в основном протестантские конфессии, привели к созданию евангелическо-аугсбургского прихода в Пултуске, а затем к созданию в 1849 году его филиала в Насельске. В то же время в более крупных деревнях были созданы канторы и небольшие молитвенные дома, в которых кантор праздновал богослужения и проводил культурные и образовательные мероприятия для местного евангельского сообщества (включая хор и оркестр). Дома молитвы характеризовались простой формой и структурой, а также скромной формой, которая немного отличала их от окружающей застройки. Одним из таких объектов было рассматриваемое здание, первоначально расположенное в соседней деревне Слустово, построенное местными жителями в 1937 году. После окончания Второй мировой войны и переселения людей немецкого происхождения здание предназначалось для деревенского клуба. В начале XXI века здание было исключено из эксплуатации.

Решение не является окончательным. Стороны могут обратиться к министру культуры и национального наследия.


Агнешка Луковска
докладчик
Мазовецкое воеводство
Памятник Консерватору


Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости