Как отслеживать нагрузку и температуру компонентов ПК на рабочем столе

Хотите ли вы иметь постоянную информацию о том, сколько у вас дискового пространства, сколько оперативной памяти в данный момент занято, насколько сильно загружен ваш ЦП или насколько сильно нагревается видеокарта? Посмотрите, как легко добавить боковую панель на рабочий стол с этой информацией.

Посмотрите, как легко добавить боковую панель на рабочий стол с этой информацией

Пользователи, которые хотят управлять своими компонентами на ПК, часто имеют специальные инструменты для мониторинга, например, температуру видеокарты или загрузку процессора. Если вы хотите упростить задачу и отображать такие данные всегда на рабочем столе в специальной боковой панели, то вам необходимо ознакомиться с небольшой программой под названием SidebarDiagnostics.

Это небольшое приложение, которое отображает боковую панель с правой стороны рабочего стола, а затем отображает различную информацию о ней на нашем компьютере. Это инструмент, очень похожий на популярный Rainmeter, но в этом случае конфигурация гораздо проще, а сама программа ориентирована только на отображение информации о компьютере.

Конфигурация программы очень проста, но мы покажем вам, как отображать индивидуальную информацию и настраивать боковую панель по своему вкусу. Однако сначала нам нужно скачать программу - мы можем сделать это по следующей ссылке:

Скачать SidebarDiagnostics

После установки и запуска отобразится первый экран конфигурации, спрашивающий, правильно ли закреплена полоса со словом SIDEBAR в правой части экрана и отображается на главном мониторе. Если вы видите панель справа, нажмите YES и перейдите в Настройки.

Если вы видите панель справа, нажмите YES и перейдите в Настройки

В то же время ремень будет установлен и включен с полной функциональностью. Мы видим, что справа мы можем найти информацию о текущей дате и времени, процессоре (температура, нагрузка, часы), RAM (количество использованной / свободной памяти), видеокарте (температура, нагрузка, скорость вращения вентилятора), а также отдельные диски и разделы (количество занятого и свободного места, а также информация о том, на каких дисках в настоящее время считываются или записываются данные).

Мы видим, что справа мы можем найти информацию о текущей дате и времени, процессоре (температура, нагрузка, часы), RAM (количество использованной / свободной памяти), видеокарте (температура, нагрузка, скорость вращения вентилятора), а также отдельные диски и разделы (количество занятого и свободного места, а также информация о том, на каких дисках в настоящее время считываются или записываются данные)

В настройках мы можем настроить, какие элементы отображать, а также как должна выглядеть панель, как она себя ведет и где она должна отображаться. На вкладке «Общие» вы можете найти следующие функции:

  • Док - место «стыковки» панели, мы можем отобразить ее на правой стороне экрана (справа) или слева (слева)
  • Экран - если мы используем более одного монитора, то мы можем выбрать, на каком из них должна отображаться панель
  • Язык - язык, на котором должна отображаться информация (к сожалению, в настоящее время нет польского)

Кроме того, мы находим две коробки в самом низу, которые являются довольно ключевыми. «Резервное пространство» определяет, должна ли полоса постоянно резервировать часть экрана, чтобы она была видна даже в развернутых программах. Если этот параметр установлен, панель будет резервировать фрагмент экрана, и даже развернутое приложение не будет его закрывать. «Всегда сверху», в свою очередь, определяет, должен ли ремешок закрывать другие элементы и всегда отображаться сверху. Если вы отмените выбор опции «Резервировать пространство», но оставите «Всегда сверху», то после разворачивания какой-либо программы она будет отображаться на весь экран, но некоторые будут закрыты панелью SidebarDiagnostics. Если вы хотите, чтобы панель отображалась только на рабочем столе и не охватывала приложение / резервное пространство, отмените выбор как «Резервное пространство», так и «Всегда сверху».

Если вы хотите настроить содержимое панели и ее внешний вид, перейдите на другие вкладки. «Дополнительно» позволяет настраивать размер панели и весь интерфейс программы, «Настройка» позволяет настраивать цвета, шрифты и размеры элементов, а вкладка «Мониторы» позволяет включать / отключать отдельные элементы, отображаемые на боковой панели.

Таким образом, SidebarDiagnostics - очень полезный инструмент, который показывает нам всю ценную информацию о нашем компьютере. Благодаря тому, что полоса может зарезервировать часть экрана на постоянной основе, можно постоянно отслеживать компоненты компьютера, независимо от того, какую программу мы в данный момент используем.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости