«Мой ребенок не хочет говорить!» О необходимости поддержки развития современных детей

  1. Причины задержки развития речи
  2. Что еще не поздно
  3. Опасные мифы:
  4. Знания для специалистов и родителей

Многие родители переживают, когда двухлетний ребенок не говорит или говорит всего несколько слов. Бывает, что обстановка - семья, друзья - успокаивается, что проблема "пройдет", и ребенок "вырастет из нее". Но это точно?

У людей за пределами этих проблем может сложиться впечатление, что сегодняшние родители сверхчувствительны, когда речь заходит о развитии их собственных детей, ожидают слишком многого, теряют время и деньги на ненужные занятия и терапию ... И, возможно, в некоторых случаях это так, но мы не можем игнорировать что условия, в которых воспитываются дети, радикально изменились за последние 20-30 лет, и многие изменения происходят негативно или даже тормозят развитие детей. Это видно на примере развития языка.

Причины задержки развития речи

Давайте использовать вопрос, который может задать родитель - в терапевтической практике мы часто находим похожую ситуацию: «Моему ребенку два года, и он мало говорит, он использует слова мама, баба, я». Стоит ли волноваться? Всякий раз, когда мы спрашиваем себя, проходит ли развитие ребенка по правилу , следует обращаться к стандартам - независимо от того, касается ли это роста, веса или развития речи. Согласно нормам, ребенок от 20 до 24 месяцев должен использовать 70-100 слов и составлять выражения из двух слов, например, «lala a - a», «dad brum - brum». Если двухлетний ребенок использует только три слова, это означает серьезную задержку в развитии речи , поскольку он соответствует уровню годовалого ребенка. Конечно, аргументы типа «сын брата тети Ядзии не разговаривал до 4 лет, и теперь он говорит» не являются полностью необоснованными - мы встречаем детей с задержкой развития речи, которая спонтанно выравнивается, но никогда смотреть на 2-летнего ребенка нельзя будьте уверены, что это СОРМ (спонтанное замедленное развитие речи) или алалия, афазия, аутизм ... или другие единицы, в которых отсутствие речи является лишь симптомом.

Что еще не поздно

В этом случае рожать по праву беспокоится и обращается за советом. Худшее, что можно сделать, - это успокоить такого родителя, сказав, что все уравновесится и пойдет само собой. Человек, который дает такой «совет», не может знать его, если у него нет стеклянного шара и способности видеть будущее. Дефицит будет ровным или нет: шансы 50 из 50. Если задержка не исчезнет автоматически, поздняя терапия никогда не будет столь же эффективной, как в возрасте двух лет. Существует критический период в развитии речи (наиболее подходящее время для овладения языком), который проходит. Если терапия не проводится в нужное время, уже слишком поздно для развития речи.

В случае двухлетнего ребенка (который находится в наиболее подходящем периоде для стимулирования речевого развития), иногда мы даже не говорим о терапии, только несколько стимулирующих действий, которые родитель выполнит дома, и начнется развитие речи. В случае серьезных нарушений специалист разработает программу терапии и покажет родителям, как работать со своим ребенком. При обнаружении отклонения от нормы следует обращаться к специалисту - логопеду.

Опасные мифы:

«Ребенок не хочет говорить» - дети не говорят, потому что они хотят; здесь нет места для их воли. Развитие речи ребенка является биологическим и проистекает из того, что он человек - это врожденный и запрограммированный процесс. Языковое развитие столь же биологическое, как и рост, и все же, когда мы видим ребенка, который слишком низок, никто не говорит: «Посмотрите, как низко - не хотите расти!».

«Ребенок начнет говорить, когда он будет готов» - откуда это доверие и убежденность; Если мы даем такой ответ родителям, мы должны быть уверены в их положении. Поэтому родители должны спросить: «А когда он будет готов?». Пассивное ожидание - худшее, что вы можете сделать - мы теряем критический период для развития речи.

«Мальчики начинают говорить позже» - по статистике, мальчики начинают говорить о девочках спустя 1,5-2 месяца. Поэтому нельзя оправдывать тот факт, что 2,5-летний мальчик не говорит, что у него есть моча! Но следует помнить, что очень серьезные нарушения развития, при которых задержка речевого развития является симптомом, встречаются гораздо чаще у мальчиков. Мальчик с задержкой речевого развития должен вызывать гораздо более быструю реакцию окружающей среды.

Знания для специалистов и родителей

Семинары, организованные WiR Publishing они направлены на повышение осведомленности и компетенции терапевтов, а также родителей. Наши вспомогательные средства используются в терапевтических кабинетах и ​​одинаково часто в семейных домах. Разговор о ранней стимуляции развития - это не просто призыв к заполнению терапевтических кабинетов, это предложение о том, как легко играть с вашим ребенком и с помощью вдумчивой помощи - стимулировать его к правильному развитию.

Автор текста:
Автор текста:   Доктор Юстина Лешка - специальный педагог, логопед, врач Краковского метода Доктор Юстина Лешка - специальный педагог, логопед, врач Краковского метода. Доцент факультета педагогики и изобразительных искусств Университета им. Адама Мицкевича; Директор Центра диагностики и терапии детей с нарушениями развития Фонда Нова Надзежа в Калише. Проводит диагностику и лечение детей с нарушениями развития языка, аутизмом и синдромом Аспергера.

Хотите узнать больше?

Приглашаем вас на конференцию «Юбилейная встреча с образованием», которая состоится 23 сентября в Величке под Краковом. В рамках конференции будут проведены семинары и лекции, в том числе «О необходимости раннего стимулирования развития и терапии современных детей - цивилизационные детерминанты», которую возглавит д-р Юстина Лешек.

Посмотреть программу конференции

Но это точно?
Стоит ли волноваться?
Поэтому родители должны спросить: «А когда он будет готов?
Хотите узнать больше?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости