Зачем накачивать шины азотом?

Зачем накачивать шины азотом?

Зачем накачивать шины азотом?

2014-02-10 00: 00: 00.000000 2014-02-10 00: 00: 00.000000

https://www.smartdriver.pl/po-co-pompowac-opony-azotem?categoryName=twoj-samochod

Использование азота вместо сжатого воздуха для накачивания шин часто является прихотью Использование азота вместо сжатого воздуха для накачивания шин часто является прихотью. Однако этот метод имеет ряд преимуществ.

Шинные компании уже в 1950-х и 1960-х годах проводили исследования по заполнению шин азотом. Оказалось, что этот воздушный компонент положительно влияет на срок службы шин. Азот широко используется в тяжелых транспортных средствах, в том числе в грузовиках, машинах, используемых в горнодобывающей промышленности и пассажирских самолетах. Он также используется в автоспорте, в том числе в Формуле-1.

Какой смысл впрыскивать сжатый азот в шины легковых автомобилей, если на него все еще приходится 78% смеси, генерирующей воздух? Есть довольно много аргументов.

Когда мы прокачиваем шины с помощью сжатого воздуха мы вводим в шину кислород, а также влагу и масло, используемые для смазки компрессора. Если вместо воздуха в колесе присутствует почти чистый азот, существует меньший риск коррозии обода . Это особенно относится к стальным дискам.

Кроме того, азот поддерживает давление в три раза дольше, чем атмосферный воздух. Это оказывает существенное влияние на сопротивление качению, а следовательно - расход топлива и срок службы шин. Уже давление ниже рекомендуемого на 0,2 бар увеличивает расход шин на 10%, а на 0,6 бар даже на 50%. Только на 6% меньше кислорода в шине приводит к увеличению КПД шины более чем на 20%. Кроме того, снижается риск разрыва шины из-за ее нагрева при слишком низком давлении.

Недостатком является, прежде всего, то, что вы должны платить за азот. Заполнение этих шин газом стоит около 20 злотых. Кроме того, если давление падает, если вы явно не решите использовать обычный компрессор, вы должны пойти в специализированную мастерскую. Более длительная поездка на вулканизатор включает в себя нагрев шин, так что показания давления на месте могут быть искажены. Это лучше всего делать, когда шины холодные.

Есть два способа накачка шин азот. Если на объекте есть газовый баллон, азот будет составлять около 92% смеси. Поэтому лучше воспользоваться услугами вулканизаторов, которые используют генератор, который извлекает азот из воздуха. Генератор предлагает концентрацию от 95 до даже 99,9%.

А что насчет воздуха, который ранее заполнял шину? Он всасывается вакуумным насосом. Если шины уже заполнены азотом, в этом нет необходимости. Чтобы упростить выявление и избежать ошибок, следует позаботиться о том, чтобы на клапаны были надеты цветные колпачки.

Вы когда-нибудь заполняли шины азотом? Повлияло ли это на эксплуатационные расходы вашего автомобиля?

Зачем накачивать шины азотом?
Зачем накачивать шины азотом?
Pl/po-co-pompowac-opony-azotem?
А что насчет воздуха, который ранее заполнял шину?
Вы когда-нибудь заполняли шины азотом?
Повлияло ли это на эксплуатационные расходы вашего автомобиля?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости