Гербарц не равен гербовнику

  1. Что такое Гербарц?
  2. Почему герб не заслуживает доверия?
  3. Где найти герб?

Гербарры - чрезвычайно привлекательная помощь для генеалогов, но вы должны знать, как их использовать. Кажется, что герб попадает в руки, ищет фамилию, открывает страницу и находит своих предков, живших во времена Мешко I или даже раньше. К сожалению, или к счастью, в большинстве случаев это не работает так по многим причинам.

Что такое Гербарц?

по   Словарь польского языка   Armorial - книга, содержащая коллекцию и описание дворянского герба и родословных по Словарь польского языка Armorial - книга, содержащая коллекцию и описание дворянского герба и родословных . Отличный пример этого должен выглядеть, как этот элемент доступен в цифровой версии Гербовник дворянских семей Королевства Польский является наиболее одобренным Mikołaj Pawliszczew (я использовал его в описание семьи Марии Склодовской Кюри ). Он содержит все три элемента: рисунки гербов, их описания и очень короткие родословные дворянства. Кроме того, структура издания подчинена геральдике - руки расположены в алфавитном порядке, а рядом с ними появляются названия.
Самые известные авторские творения Boniecki или Niesiecki они регулируются различными законами: имена расположены в алфавитном порядке, и у многих из них даже нет данного герба!
Поскольку мы достигаем последних публикаций, таких как « Вестник аристократов луковских земель в Люблинском крае» , фигура герба больше не видна - описания самих семей.
С другой стороны, наиболее полная коллекция гербов польского и литовского дворянства Тадеуш Гайла содержит 5000 гербов с описаниями. Там нет родословных, но это не было целью автора - это работа, посвященная только геральдике.

Можно видеть, что понятие гербария может быть интерпретировано по-разному - соединение (i), фигурирующее в определении SJP, на практике было заменено альтернативой (или).

Не только дворяне владели своими гербами. У некоторых жителей города, городов, территорий и стран они тоже были. С генеалогической точки зрения интересны работы, посвященные горожанам. Примером такой позиции являются Герб Гданьского патриция ,

Почему герб не заслуживает доверия?

Генеалогическая информация, найденная в гербовых архивах, является, по большей части, вторичными документами, и поэтому к ней следует относиться с некоторой осторожностью. Они были созданы людьми, поэтому есть обычные человеческие ошибки, канцелярские ошибки или поспешные выводы.

В качестве первоисточников должны рассматриваться списки рыцарей или чуть более поздние работы, такие как, например, о. Войцех Виюка Коялович, герб города рыцарства WX Litewski, так называемый «Компендиум» или «О драгоценных камнях или гербах», чьи семейства рыцарей в провинциях Великой Литвы XIII пользуются Мазовецкая цифровая библиотека ,

В конце средневековья знания о принадлежности герба перестали иметь практическое значение. Это стало результатом многих факторов. Например, структура армии изменилась - семейные знамена были ликвидированы, собрав рыцарей под одним фамильным знаком, заменив их территориальными единицами. Кроме того, по мере развития литературы, значение отпечатка как подписи уменьшилось, и гражданское право перестало обращать внимание на этническую принадлежность. Поэтому во многих семьях знание о том, какой герб следует использовать со временем, исчезло. В конце восемнадцатого века легитимность определенного герба и связанная с ним легенда служили почти только для сохранения традиций и формирования образа семьи. От последнего были «спонсируемые» записи в гербовых залах, доказывающие, без сомнения, происхождение семьи от Цезаря или другого великого персонажа и, по крайней мере, раскрашивание последующих персонажей в генеалогическом древе.

Еще одна проблема возникла с разделителями, которые решили организовать, формализовать деление на государства (основной мотивацией, вероятно, было ограничение роли дворянства и ограничение группы, имеющей привилегии). Разделителям необходимо было доказать, что предок когда-то был полноценным дворянином (он владел всей деревней), а семья принадлежала к данному гербу. Проведение доказательств стало прибыльным бизнесом, которым занимались довольно многие юристы. Их эффективность может быть продемонстрирована, например, тем фактом, что геральдические утверждения были одобрены потомками ... бездетных браков. Такой главный пример - привести почти всю семью Склодовских из развратного наследника в Ржаснике через офис Юзефа Качановского в Миодовой. Я написал немного больше об аргументах по случаю книги Szlachta wylegitymowana Э. Сечис ,

Нужно ли полностью отклонять информацию из гербов? Абсолютно нет! Не каждая диссертация в гербовнике была сфабрикована и даже фальсифицирована, в какой-то мере реальна Кроме того, участвующие аргументы имеют доступ к документам, которые больше не существуют или труднодоступны. Найденная там информация должна рассматриваться как любой вторичный документ, с подозрением - как гипотеза, подлежащая подтверждению. Перед использованием гербов также стоит поискать в Интернете утверждения опытных генеалогов об отдельных предметах.

Где найти герб?

Википедия под зонтиком гербовника находится большой список публикаций. Некоторые из них доступны в цифровых библиотеках, и вы также можете купить перепечатки, которые могут быть хорошим подарком для некоторых генеалогических специалистов.
Новый герб все еще создается. В дополнение к типичным геральдическим публикациям, таким как вышеупомянутые монументальные работы Тадеуша Гайлы, они обычно являются выдержками из различных документов, касающихся ограниченной территории, таких как Кашубы, Волынь или Омудзи. Достаточно в специализированном поисковике книжного магазина например, исторический книжный магазин введите слово гербовник, и вы получите несколько страниц результатов. Популярность предмета также может быть подтверждена тем фактом, что в среднем Allegro ежемесячно проводит около 2000 поисков гербов. Там тоже стоит проверить.

Спасибо Адаму Pszczółkowski за комментарии, которые помогли мне избежать ошибок и расширить рамки вступления.

Что такое Гербарц?
Почему герб не заслуживает доверия?
Где найти герб?
Что такое Гербарц?
Где найти герб?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости