День Колумба в США - кто на самом деле открыл Америку или Колумб - герой?

Во второй понедельник октября (в этом году 12.10.2015) американцы празднуют открытие Америки Христофором Колумбом. Интересно, что День Колумба признают не все штаты. Южная Дакота, Невада и Гавайи - это места, где граждане не отмечают этот праздник. В Майами, Далласе, Лос-Анджелесе и Сиэтле это не выходной. Там, где праздник обязателен, офисы и школы закрыты. Например, в Калифорнии День Колумба был отменен как выходной из-за работы губернатором Арнольдом Шварценеггером, который хотел сэкономить бюджет.

День Колумба отмечается очень помпезно в Нью-Йорке, где проходит большой парад, который традиционно начинается в полдень на пересечении улиц Мюррей-Хилл-роуд и Корнелл-роуд. Каждый год за парадом наблюдают миллионы жителей Нью-Йорка, развеваются флаги дома, а дети поют песни о Колумбе. Поскольку Кшиштоф Колумб был итальянцем, итальянская община, живущая в США, также особенно отмечает эту церемонию.

Однако фигура Колумба становится все более противоречивой. Научные данные указывают на то, что викинги, следы поселений которых были обнаружены на «новом континенте», открыли Америку как первую. Историки напоминают, что первый викинг Лейф Эриксон прибыл в Америку примерно за 500 лет до Колумба. Интересно, что «более 30 стран утверждают, что их граждане действительно открыли американский континент. Среди них также поляки. Легенда о нашем родном матросе Яне из Кольно, который за 16 лет до Христофора Колумба достиг берегов современной Америки, очень популярна. Его открытие не стало достоянием общественности только потому, что он умер на обратном пути », - проф. Лонгин Пастусяк.

Кроме того, героизм Колумба умаляет тот факт, что его открытие породило одну из величайших трагедий в истории США - рабство. Также подчеркивается, что Колумб на завоеванных островах ужасно расправлялся с аборигенами и заставлял их работать на золотом прииске. Солдаты убили непослушных и использовали 10-летних индийских девушек. «Если бы Колумб был жив сегодня, он был бы привлечен к ответственности за преступления против человечества, - написал Эрик Касум в онлайн-журнале huffingtonpost.com». Перед лицом такой информации неудивительно, что для многих американцев День Колумба вовсе не праздник.

источник: wiadomosci.onet.pl/ www.polskieradio.pl/ wyborcza.pl/ dziennikzwiazkowy.com/ pl.delfi.lt/

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости