Пожертвование автомобиля в семье - налоги и формальности

  1. Как сделать пожертвование в семье?
  2. Договор пожертвования в ближайших родственниках
  3. Налог на пожертвования автомобилей в семье

Пожертвование автомобиля осуществляется на основании договора дарения, правила которого регулируются Гражданским кодексом

Пожертвование автомобиля осуществляется на основании договора дарения, правила которого регулируются Гражданским кодексом. Если пожертвование автомобиля сделано в ближайших родственниках, вы можете эффективно избежать уплаты налога в налоговую инспекцию.

Как сделать пожертвование в семье?

Договор пожертвования для автомобиля или его части должен быть заключен в письменной форме для защиты интересов донора и получателя. Это может быть написано на обычном листе бумаги. Этот документ не должен иметь нотариальную форму, что позволяет избежать дополнительных расходов. В договоре о пожертвовании должно быть указано:

  • стороны транзакции, то есть личные данные, адрес, номер PESEL и идентификационный номер получателя и донора,
  • точные данные относительно предмета пожертвования - если это автомобиль, его марка, модель, регистрационный номер, год выпуска, двигатель и VIN должны быть отмечены в договоре пожертвования,
  • дата передачи транспортного средства получателю,
  • стоимость подаренного автомобиля.

На дату совершения пожертвования в свете действующего законодательства предполагается день исполнения, то есть фактическая доставка автомобиля получателю. Стоимость пожертвованного автомобиля важна с точки зрения расчета суммы налога, подлежащей выплате в налоговую инспекцию. Тем не менее, дата передачи транспортного средства должна быть четко обозначена, поскольку с этой даты будет отсчитываться период в 6 месяцев для подачи соответствующего отпечатка в налоговую инспекцию.

Смотрите также: Акцизы на легковые и грузовые автомобили, новые ставки

Если договор о пожертвовании на самом деле является пожертвованием отца отцом сына, то необходимо правильно рассчитать его стоимость. От маленького до чуть более 9000. Зл, сыну не нужно будет платить налог на пожертвование или сообщать об этом в налоговую инспекцию.

Договор пожертвования в ближайших родственниках

Пожертвование автомобиля в семье, например, пожертвование автомобиля для сына или пожертвование автомобиля жене, является частым случаем договоров о пожертвовании. Это очень выгодно, потому что только люди из ближайших родственников владельца автомобиля имеют право подать заявку на освобождение от уплаты налога, независимо от стоимости автомобиля. Условием освобождения от налогов является подача пожертвования в налоговую инспекцию в установленные сроки.

Налог на пожертвования автомобилей в семье

В положениях Закона о наследовании и пожертвованиях вы можете найти информацию о том, что сумма безналоговой суммы среди ближайших к семье доноров, т. Е. В так называемой 1-я налоговая группа составляет 9 637 злотых. Если стоимость автомобиля вообще не превышает такую ​​сумму, вам не нужно подавать пожертвование в налоговую инспекцию. Вам нужно только заключить договор о пожертвовании в письменной форме и не платить налог.

Стоит отметить, что первая налоговая группа по налогу на наследство и дарение включает в себя:

  • супруг,
  • предварительные, то есть родители, бабушки и дедушки, прадеды,
  • потомки, то есть дети, внуки, правнуки,
  • пасынок,
  • зять или невестка,
  • братья и сестры,
  • отчим
  • мачеха,
  • тесть и теща.

После превышения суммы, не облагаемой налогом, или 9 637 злотых, взимается налог на пожертвование. До 10 278 злотых будет собрано 3 процента. налог, а в случае профицита - от 10 278 до 20 556 зл. - 5 процентов. налог. Для более высоких сумм свыше 20 556 злотых взимается налог по ставке 7%.

Однако эти суммы не будут актуальны, если договор о пожертвовании автомобиля будет сообщен в налоговую инспекцию. Условием освобождения является подача налоговой формы SD-Z2 получателем в налоговую инспекцию. Если мы этого не сделаем, налоговая инспекция может потребовать налог в размере 20 процентов. стоимость автомобиля.

Благодаря пожертвованию через часть транспортного средства, вы можете компенсировать сумму расходов по гражданской ответственности. Часто этот маневр используется молодыми водителями, которые покупают свои первые машины. Они могут передать часть этого, скажем, отцу, если у этого есть максимальный уровень страховых скидок, который сэкономит вам покупку полиса страхования гражданской ответственности для транспортного средства.

4 декабря 2017 г. 2

Пожертвование автомобиля осуществляется на основании договора дарения, правила которого регулируются Гражданским кодексом.

Как сделать пожертвование в семье?
Как сделать пожертвование в семье?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости