Пасха в Германии - Пасхальные традиции Германии - Страстная пятница в Германии

Пасха в Германии - традиции, обычаи и нерабочие дни

Празднования Пасхи в Германии близки к польским, в основном с точки зрения эстетики этого праздника. Яйца, пасхальные яйца, яичная скорлупа и кролики являются основным декоративным мотивом в пасхальный период, особенно в сочетании с зелеными ветками и типично весенними цветами, символизирующими бодрствующую природу.

Многие немецкие дома украшают букет der Osterstrauss на Пасху
Многие немецкие дома украшают букет der Osterstrauss на Пасху.

Немецкие пасхальные традиции, однако, несколько отличаются, они также могут различаться в разных штатах из-за большого разнообразия конфессий общин, проживающих в них.

Страстная пятница - государственный праздник, как и Пасхальный понедельник.

Читайте также: Выходные и нерабочие дни в Германии ,

Разумеется, гарантированный четырехдневный выходной является стимулом для поездок, чему также способствуют долгие пасхальные каникулы в немецких школах. Растущее использование Страстной недели означает, что многие рождественские традиции постепенно уходят в небытие, а сам праздник становится все более и более коммерческим, сводящимся к украшениям в торговых центрах.

Ниже мы опишем наиболее распространенные и все еще культивируемые традиции во время Пасхи в Германии.

"Зеленый четверг"
Подготовка к Пасхе в Германии длится долго. Они начинаются уже в Великий четверг, который здесь часто называют Зеленым четвергом ( Gr ü ndonnerstag ). В этот день яйца окрашены в зеленый цвет, дома украшены зелеными орнаментами, молодые ветви деревьев и кустарников и т. Д. Так называемый Пасхальный букет из зеленых веточек и ракушек.

Аналогичным образом деревья могут быть украшены снаружи.

Согласно традиции большинства земель, в Зеленый четверг обязательно есть что-нибудь зеленое: свежие овощи, салат или шпинат.

Страстная пятница в Германии
В Страстную пятницу в Германии мало что происходит; Недаром этот день называют Тихой пятницей ( Stiller Freitag ). Идея состоит в том, чтобы служить главным образом размышлениям и молитвам, в церквях совершаются знаменитые тайны, посвященные страданиям и смерти Иисуса Христа. В этот день колокола не звонят в церквях.

В немецкой Страстной пятнице нет строгого поста. В некоторых приходах принято приглашать верующих на общую трапезу под названием агапа, состоящую из воды, хлеба и вина.

Святая суббота - благословение огня
Самым важным элементом Страстной субботы (Карсамстаг) является благословение огня. В отличие от польской традиции, в Германии нет еды. Перед церквями зажжены огромные огни. После их посвящения верующие зажигают у них свечи, которые они позже берут в свои дома.

Во многих сельских районах также популярно устраивать большие пасхальные огни (Osterfeuer), вокруг которых собирается местное сообщество. Свет, исходящий от костров, является символом Христа, возрождения и новой жизни, а тепло напоминает нам о зиме, которая уходит в забвение. Они проводятся в Великую субботу или, в некоторых регионах, в пасхальное воскресенье.

Пасхальное воскресенье - Эстерсоннтаг
Как и в Польше, пасхальное воскресенье в Германии традиционно начинается утром воскресения, отмечаемым утром. После этого остаток дня посвящен семейным встречам с щедрым столом.

Яйца, колбасы и баранина правят на нем в различных изданиях, особенно в форме жареного мяса. Ягненок - еще один важный символ Пасхи после зайца (или зайчика). По форме готовятся торты и даже хлеб. Самые популярные десерты включают дрожжевые пирожные, штрудели и чизкейки.

Самые популярные десерты включают дрожжевые пирожные, штрудели и чизкейки

В Германии нет привычки делиться яйцами, по традиции Ostereiertitschen, однако все участники праздничного завтрака приказывают выбрать одно яйцо и по очереди постукивать его вместе с другими людьми. Тот, чье пасхальное яйцо доживет до конца в наименее измененной форме, побеждает.

Большой достопримечательностью Пасхального воскресенья является поиск зайчика, во время которого самые маленькие, но часто даже старшие дети ищут шоколадные яйца, зайчики и маленькие подарки, разбросанные по всему дому или двору.

Пасхальный понедельник - без мигрени
Ostermontag , пасхальный понедельник в Германии также является выходным днем ​​и заканчивается на встречах с семьей. Традиция понедельника неизвестна немцам. После роскошного воскресного праздника многие семьи решают использовать понедельник для прогулок или поездок на лоне природы, особенно если погода благоприятная.

Посещая Баварию в период Пасхи, стоит отправиться в город Обераммергау, где с 1634 года каждые 10 лет происходит уникальная постановка страсти, последние 12 часов мученичества Христа. Эта традиция происходит из семнадцатого века; Будучи благодарными за то, что спасли город от чумы, которая была в то время в Европе, его жители обязались регулярно показывать сцены из Нового Завета. За эти годы пасхальное представление в Обераммергау приобрело необычайный импульс.

Амфитеатр, который может вместить до 4800 человек, в котором он в настоящее время отображается, обычно заполнен до краев. Последняя постановка, которая состоялась в 2010 году, собрала около полумиллиона человек. Еще один запланирован на 2020 год. Однако стоит помнить, что спектакль длится в общей сложности до 5 часов и проходит в две сессии с перерывом на ужин.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости