Страстная пятница: не только День Креста

  1. Верховная жрица Литургия
  2. Тайны Страстей Господних
  3. Страстная пятница: не только День Креста
  4. Хороший пост действителен в Страстную пятницу
  5. Народная традиция
  6. Дар веры должен быть укреплен, также под крестом

Сегодня второй день крестцового тридуума - Страстная пятница. Это не только День Креста и уникальная Литургия Страстей Христовых, но и необычайное богатство народных обычаев.

Страстная пятница - день страсти и смерти Иисуса на кресте, день молитвенного молчания.

- Однако это не траур, - подчеркивает о. Евгений Сикорский, приходской священник прихода Святой Семьи в Панке - потому что миссия Христа не закончилась смертью и воскресением. Смерть была вписана в эту работу . Опыт литургии Страстной пятницы сдавливает след ученика Христа в нашей душе и укрепляет нашу любовь к нашему Спасителю, - добавляет он .

Сегодня второй день крестцового тридуума - Страстная пятница

Поклонение кресту. (Фото: Архив прихода Святого Семейства в Панки)

Верховная жрица Литургия

Литургия Страстной пятницы уникальна. Он состоит из: процессии, возложения священника с крестом перед голым алтарем, литургии слова, всеобщей молитвы.

- Центральным событием Литургии Страстной пятницы является торжественное поклонение кресту, - подчеркивает священник крестьянина архиепархии Ченстохова. - Крест говорит нам о неизмеримой любви Бога к человеку, как к добрым, так и к слабым грешникам .

После причастия, в конце литургии, священник торжественно приносит Пресвятую Храм Гроба Господня . Во многих церквях поклонение происходит всю ночь напролет.

Во многих церквях поклонение происходит всю ночь напролет

Dungeon. (Фото: Архив прихода Святого Семейства в Панки)

Тайны Страстей Господних

В Страстную пятницу службы Крестного Пути отмечаются часто в 15:00 - согласно евангельскому посланию в час смерти Иисуса.

- Некоторые приходы также готовят Мистерии Страстей Господних - это также имеет место в нашем приходе. Святое семейство в Панки - говорит о. приходской священник .

Здесь стоит упомянуть, что самые знаменитые страстные спектакли проходят в Кальварии Зебжидовской.

Это довольно распространенная практика - все еще взращенная - наблюдать за могилой Бога ; чаще всего (так же, как и много лет назад) охранники, пожарные, солдаты или разведчики выполняют охрану. Наиболее интересными и достойными являются так называемые Пасхальные турки . Вы можете смотреть их, среди других в окрестностях Пшеворска, Ланьцута или Лежайска.

Страстная пятница: не только День Креста

Крестный путь. (Фото: Архив прихода Святого Семейства в Панки)

1/4

Хороший пост действителен в Страстную пятницу

- В Страстную пятницу все верующие обязаны воздерживаться от мяса, а взрослые строго соблюдают пост, заключающийся в том, что мы можем есть один раз, чтобы заполнить, и два небольших приема пищи, - напоминает о. Сикорский. - Многие люди также предпринимают дополнительные умиления, такие как однодневный отказ от питья, потому что Христос испытывал жажду . Во многих домах вы не слушаете легкую музыку, не смотрите телевизор, - отмечает он .

Во многих домах вы не слушаете легкую музыку, не смотрите телевизор, - отмечает он

Некоторые верующие также воздерживаются от питья воды во время строгого поста, потому что Христос также страдал от жажды.

В прошлом жители деревень дополнительно останавливали часы, закрывали зеркала и говорили тихим голосом, чтобы не нарушать тишину и серьезность Страстной пятницы.

Народная традиция

Как и в христианской традиции, центром Страстной пятницы является Крест, поэтому народная традиция в этот день также часто ассоциируется с крестом. В связи с этим, среди прочего, кресты из посвященных в Вербное воскресенье пальмы.

- Это было для защиты обхода и посевов от вредителей и града, - объясняет Анджелика Бильска, этнолог из Ченстоховского музея. - Также считалось, что в Страстную пятницу особые свойства берут на себя дерево (потому что Иисус умер на деревянном кресте) - оно самое твердое и сильное. Поэтому в этот день хозяева и ремесленники пытались накопить запас древесины, необходимый для производства различных сельскохозяйственных инструментов .

С другой стороны, нарисованные мелом на двери в Страстную пятницу, три креста должны были защитить ферму от ночных кошмаров и плохих людей.

- Другая распространенная практика, связанная со Страстной пятницей, заключалась в том, чтобы соблюдать пост в течение всего дня - он должен был обеспечивать здоровье в течение всего года, - добавляет этнолог. - Точно так же утреннее омовение в реках и ручьях и питье святой воды .

Когда-то строго соблюдался запрет на все полевые работы, а также на другие шумные обряды , такие как рубка леса, распиловка или измельчение на мельницах. В Страстную пятницу также можно было найти погодные гороскопы: гром или дождь означали плодородие, что также предсказывало утреннюю росу на оконных стеклах или деревьях.

В Страстную пятницу также можно было найти погодные гороскопы: гром или дождь означали плодородие, что также предсказывало утреннюю росу на оконных стеклах или деревьях

Могила Господня. (Фото: Архив прихода Святого Семейства в Панки)

Дар веры должен быть укреплен, также под крестом

- Верующие, жители деревень, крестьяне, крестьяне всегда обращались к Богу, - говорит священник фермеров архиепархии Ченстохова. - Участие в литургии Страстной пятницы - это извинение за грехи, а также призыв к благословению, хорошей погоде, благоприятным условиям . Дар веры, полученный от родителей и предков, должен быть усилен. Я верю, поэтому смиряюсь перед Богом , говорит священник. - Если Бог на первом месте, все остальное имеет смысл, это в нужных местах .

Также прочитайте статью Страстная суббота: что сохранилось от древних традиций?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости