ТОП-10. Самые красивые фотографии польских памятников - Wiki Lubi Zabytki

  1. 1. Часовня св. Wawrzyńca на Снежке
  2. 2. Освенцим-Биркенау
  3. 3. Церковь мира в Свиднице
  4. 4. Ветряная мельница в Тыловицах
  5. 5. Дворец культуры и науки
  6. 6. Железнодорожный вокзал во Вроцлаве
  7. 7. Мост на Млыновке в Клодзко
  8. 8. Грюнвальдский мост во Вроцлаве
  9. 9. Церковь Святого. Архангел Михаил, Nielubia
  10. 10. Клетка дома в Нова Руда

Изображение выражает более 1000 слов! Все, что нужно, это подходящий момент, хорошая рамка и свет, чтобы запечатлеть всю красоту сфотографированных достопримечательностей и побудить других посетить необычное место. Посмотрите результаты предыдущего выпуска ежегодного фотоконкурса, организованного Ассоциацией Викимедиа Польска, и посмотрите, какие фотографии выиграли более 48 000 фотографий. Доводы!

Вики Lubi Zabytki ставит перед собой задачу не только подбирать фотографии красивых памятников, но и удивляться чудесам Польши. Это также предлог для популяризации идеи об увековечивании всех объектов, которым присвоен статус недвижимого памятника и которые включены в список памятников Провинциального консерватора. Польская идея является частью более масштабной международной акции Wiki Loves Monuments , в которой запечатлены самые феноменальные памятники со всего мира. Уже в 2011 году глобальный конкурс попал в Книгу рекордов Гиннеса в номинацию «Самый большой фотографический конкурс»! Посмотрите, какие фотографии оказались лучшими в польском издании прошлогоднего конкурса и помните - следующее издание состоится в сентябре!

1. Часовня св. Wawrzyńca на Снежке

Первая из фотографий-победителей показывает историческую часовню, расположенную на Снежке, в восточной части Гигантских гор, недалеко от Карпача. Красиво расположенное здание является самым высоким памятником искусства барокко в Польше. Эту темную деревянную часовню стоит посетить особенно 10 августа - в день покровителя торжественная месса отмечается на высоте 1602 м над уровнем моря!

Пиотрек, 1602 [CC BY-SA 3.0 pl (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/pl/deed.en)], через Wikimedia Commons

2. Освенцим-Биркенау

Следующий из награжденных объектов не нуждается в специальном описании - он представляет одну из самых узнаваемых достопримечательностей в Польше - лагерь Освенцим-Биркенау. Нацистский концентрационный и истребляющий лагерь в Освенциме является единственным объектом этого типа, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На картинке изображен художественно огороженный забор места Холокоста.

Pankrzysztoff [CC BY-SA 3.0 pl (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/pl/deed.en)], через Wikimedia Commons

3. Церковь мира в Свиднице

Церкви мира, расположенные в Свиднице и Яворе, являются уникальным памятником европейского масштаба. Это не только самые большие деревянные памятники, которые выполняют сакральные функции в Европе. При строительстве так называемых В церквях комнаты нельзя было использовать постоянные материалы, и они не могли прослужить больше года. Посещая эти ароматные деревянные храмы, удивительно, что они могли оставаться в таком необычном состоянии, несмотря на то, что первый из них был сделан в 17 веке!

Jar.ciurus [CC BY-SA 3.0 pl (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/pl/deed.en)], через Wikimedia Commons

4. Ветряная мельница в Тыловицах

Небольшая деревня в Любушском воеводстве может похвастаться уникальной достопримечательностью. Деревянная мельница, которая очень красиво стареет, гордо стоит с 19 века.

Марек Серебряный [CC BY-SA 3.0 pl (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/pl/deed.en)], через Wikimedia Commons

5. Дворец культуры и науки

В список также вошла самая популярная достопримечательность Варшавы. Один из самых фотографируемых объектов в Польше был пойман с совершенно иной точки зрения, что позволило ему занять место на подиуме. Самое высокое здание в Польше имеет шпиль 237 метров, а общее количество комнат - до 3288!

Mbanaszk [CC BY-SA 3.0 pl (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/pl/deed.en)], через Wikimedia Commons

6. Железнодорожный вокзал во Вроцлаве

Еще одно доказательство того, что не только «явные» памятники покоряют человеческие сердца. Различия были также заслужены фотографией Вроцлавских железнодорожных платформ с контрастной красной надписью «Вроцлав Гловны», вырезанной на фоне стали и бетона. Это один из немногих объектов такого типа в Польше, который имеет платформу платформы. Истоки станции датируются 19 веком.

Jar.ciurus [CC BY-SA 3.0 pl (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/pl/deed.en)], через Wikimedia Commons

7. Мост на Млыновке в Клодзко

Была также отмечена фотография исторического каменного моста из Клодзко. Это необычное здание было создано в 13 веке, которое до сих пор является важным элементом коммуникации города. Фигуры святых XVIII века добавляют сюда камень. Мост доступен только для пешеходов. Интересно, что в прошлом неофициально его называли «мост на яйцах», потому что его использовали для постройки куриных яиц, лайма и песка.

Яцек Халицкий [CC BY-SA 3.0 pl (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/pl/deed.en)], через Wikimedia Commons

8. Грюнвальдский мост во Вроцлаве

Мы не оставляем тему мостов. Следующее место занял не такой старый и стильный, но впечатляющий размер Грюнвальдского моста из Вроцлава. Стальной мост, который нельзя оторвать от очарования, особенно в ночном свете, с 1910 года привлекал внимание прохожих. Стальной колосс, висящий над Одером, имеет ширину 18 метров и длину 112 метров.

Jar.ciurus [CC BY-SA 3.0 pl (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/pl/deed.en)], через Wikimedia Commons

9. Церковь Святого. Архангел Михаил, Nielubia

Небольшая деревня в Глогувском повяте может похвастаться двумя памятниками, внесенными в список Института национального наследия. Одно из них - кладбище, другое - историческая церковь 15-16 веков. Хотя объект небольшой, он поражает своим прекрасным состоянием и приятной для глаз формой.

Славомир Милейски [CC BY-SA 3.0 pl (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/pl/deed.en)], через Wikimedia Commons

10. Клетка дома в Нова Руда

Список закрыт другим предметом из Нижней Силезии. На снимке: лестничная клетка ткацкого дома, построенная на рубеже 18-19 веков. Хотя время не было для нее добрым, фотограф воспринял красоту стареющих лестниц и балюстрад.

Jar.ciurus [CC BY-SA 3.0 pl (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/pl/deed.en)], через Wikimedia Commons

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости