Литва: Сейм начал обсуждение законопроектов о написании фамилий

Во вторник парламент Литвы начал обсуждение альтернативных законопроектов о написании нелитовских фамилий, в том числе польских. Один проект предусматривает запись оригинального имени на первой странице паспорта, второй - для дальнейших страниц документа. Во вторник парламент Литвы начал обсуждение альтернативных законопроектов о написании нелитовских фамилий, в том числе польских

Европейская страна вслед за Венгрией намерена отделиться от некоторых своих соседей. Литва намерена поставить забор на границе с Россией и Белоруссией ...

увидеть больше

«Мы действительно решаем небольшую проблему, которая привела к охлаждению польско-литовских отношений», - сказал вице-спикер сейма Гедиминас Киркилас, представляя проект закона, который был подан 70 депутатами. Предполагается запись оригинальной версии имени на первой странице паспорта.
Разрешение на билингвизм?
Однако, по словам председателя парламентского комитета по образованию и науке Эугениюса Йоваиша, согласие на внесение нелитовской фамилии с латинским алфавитом в первоначальном варианте будет «подтверждением двуязычия».
Йовайша входит в группу из шести депутатов, представивших альтернативный законопроект, согласно которому запись имени в оригинале будет возможна на второй странице паспорта, а основное имя будет написано в литовской транскрипции.

Сторонники альтернативного проекта отмечают, что «язык не может быть предметом геополитического обмена».
В настоящее время оба законопроекта о написании нелитовских фамилий будут рассматриваться в комитетах Сейма. Пересмотр проектов на пленарном заседании запланирован на 20 июня.
Вопрос записи не литовских имен, в том числе польских, в документах обсуждается уже более 20 лет. источник:

источник:

кашка

Разрешение на билингвизм?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости