Поляки в Литве напишут имя в оригинальной версии. Если они работают в Министерстве иностранных дел

Министерство иностранных дел Литвы уполномочило сотрудников иметь оригинальную нелитизированную форму записи их имен на адресах электронной почты ведомств, - заявила в воскресенье польская радиостанция в Вильнюсском радио «Znad Wilii». Последние 20 лет все поляки в Литве требуют этого. Большинство литовских политиков против. Министерство иностранных дел Литвы уполномочило сотрудников иметь оригинальную нелитизированную форму записи их имен на адресах электронной почты ведомств, - заявила в воскресенье польская радиостанция в Вильнюсском радио «Znad Wilii»

- Польско-литовские отношения на политическом уровне в настоящее время развиваются в хорошем направлении, - заявил президент Анджей в четверг в Вильнюсе ...

увидеть больше

- В министерстве работают граждане Литвы разных национальностей. Мой помощник, например, польский, и в адресе электронной почты фамилия написана в соответствии с польским написанием, - цитирует министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса радио Znad Wilii.
Глава МИД Литвы добавляет, что из первоначального написания имена в почте также используются должностными лицами министерства, которые вышли замуж за иностранцев. Министр напоминает, что у МИД Литвы также есть сайт на польском языке.
- Мы хотим охватить всех и оправдать ожидания представителей национальных меньшинств, проживающих в Литве, - говорит Линкявичюс.
Более 20 лет поляки в Литве требуют права записывать свои имена в литовских документах в их оригинальном виде, а не в литовском. Против этого выступает большинство литовских политиков, хотя написание польско-литовских фамилий с использованием всех диакритических знаков в Польше предусмотрено в польско-литовском договоре 1994 г. Вопрос написания польских фамилий является одной из наиболее деликатных проблем в польско-литовских отношениях.

Министр Линкявичюс принадлежит к группе литовских политиков, которые поддерживают первоначальное написание имен и фамилий. - Речь идет не об отношениях между Литвой и Польшей или польским меньшинством в Литве. Это цивилизованный подход к делу, - говорит он. источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости