КМК

описание

Благодаря настойчивым усилиям руководства издательства «Аркади» на нашем издательском рынке появился шестнадцатый том из эксклюзивной серии « Шедевры живописи», на этот раз представляющий Дрезденскую галерею , которая в своих коллекциях обладает одной из самых больших и известных коллекций европейской живописи. Начало коллекций галереи восходит к эпохе Возрождения и связано с человеком Августа I - саксонским избирателем, который, в соответствии с духом эпохи, начал собирать деятельность, собирать картины, а также скульптуры, гравюры, нумизматы, старинные книги и часы.

Его коллекционерская деятельность была продолжена Фридериком Августом II Мокным (польским королем), который с целью галереи перестроил бывшие королевские конюшни, а затем через сеть назначенных агентов он сосредоточился на живописи в различных европейских странах. Однако царствование Августа III, сына Фридерика Августа II, принесло наибольшую известность коллекции. Именно во время его правления для галереи было приобретено собрание парижского принца Кариньян, 49 картин из императорской галереи в Праге, 285 картин из коллекции Валленштейна и 200 картин из Нидерландов. В 1754 году была приобретена знаменитая картина Рафаэля - Мадонна Сикстинская , которая первоначально предназначалась для церкви Святого Сикста бенедиктинского монастыря в Пьяченце. В 1847 - 55 годах известный немецкий архитектор Готфрид Семпер возводит специальное здание, предназначенное для нужд галереи, которая с тех пор стала неотъемлемой частью Цвингера (архитектурный комплекс саксонского электората). Другим важным моментом в истории галереи является 1937 год, когда нацисты конфисковали картины немецких экспрессионистов, признав их работы «выродившимися». 1945 год стал трагическим для коллекции галереи, когда во время бомбардировок союзников в Дрездене было уничтожено 197 картин, в том числе образы Пуссена и Тинторетто. Вскоре после освобождения Дрездена коллекция картин была перевезена в Советский Союз Советской Армией. Благодаря активным усилиям общества ГДР, в 1956-185 годах эти уникальные коллекции были возвращены тогдашним властям ГДР. Но на самом деле, только после падения Берлинской стены в ноябре 1989 года и воссоединения Германии, дрезденская галерея вернула себе былое великолепие и величие.

Но на самом деле, только после падения Берлинской стены в ноябре 1989 года и воссоединения Германии, дрезденская галерея вернула себе былое великолепие и величие

Представление мастеров кисти, собранных в Дрезденской галерее , основано на документации, подготовленной сразу после окончания Второй мировой войны. Коллекции галереи были поделены по стране происхождения художников. В результате такого подхода были созданы национальные коллекции картин: итальянская, немецкая, фламандская, голландская, испанская и др.

В рамках отдельных национальных групп к представлению работ был применен хронологический критерий. Итак, коллекция картин каждой страны начинается с самой старой картины и заканчивается самой последней.

По общему мнению искусствоведов, галерея картин, собранная в Дрезденской галерее, является одной из крупнейших коллекций европейской живописи в мире. Чтобы немного представить читателям, какие работы мы можем связать в галерее, давайте обменяемся несколькими отдельными национальными коллекциями.

Итальянская живопись

Антонелло да Мессина - Святой Себастьян
Сандро Боттичелли - Четыре сцены из жизни святого Зенобиуса
Джорджоне - Спящая Венера
Рафаэль Санти - Сикстинская Мадонна
Якопо Тинторетто - освобождение Арсинои
Джованни Баттиста Тьеполо - Видение Святой Анны
Тициан - Пенни Пенни
Паоло Веронезе - Спаривание в Кане Галилейской
Голландская живопись
Рембрандт - Автопортрет в костюме охотника с топом
Ян Вермеер - Девушка читает письмо

Фламандская живопись

Питер Пауль Рубенс - Пьяный Геркулес во главе с нимфой и сатирой

Немецкая живопись

Альбрехт Дюрер - Портрет молодого человека
Лукас Кранах Млодши - Портрет курфюрста Мориса Мори

Французская живопись

Никола Пуссен - Поклонение волхвов; Спящая Венера

Испанская живопись

Эль Греко - Христос исцеляет слепых

Альбом, представляющий эту замечательную коллекцию, был очень тщательно подготовлен с точки зрения редактирования. Репродукции картин сопровождаются тщательно подготовленным текстом, который знакомит читателя с историей произведения, его основателями и основными идеями, которыми руководствовался мастер при его создании. Каждое воспроизведение сопровождается так называемым документ, в котором автор предоставляет свои основные данные: автор, название, дату исполнения, манеру исполнения и его формат. В его заключительной части есть указатель авторов и указатель названий их работ, которые в значительной степени облегчают поиск нужной работы или художника. Наконец, стоит отметить, что представленный альбом Galeria Drezdeńska , который фигурирует в эксклюзивной серии шедевров живописи , является вторым в нашей стране таким всесторонним исследованием, в котором полностью обсуждаются коллекции этой галереи. Первое обширное исследование, написанное Михалем Алпатовым, появилось на нашем издательском рынке в 1989 году и было названо: Galeria drezdeńska. Бывшие Мастера.

Как и все другие альбомы этой серии, альбом был выпущен на меловой бумаге очень хорошего качества, имеет привлекательный переплет холста, закругленный гребень, позолоту и декоративный футляр, защищающий книгу.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости